Славянское слово «колбаса» (первоначально «кълб-») известно с XII века; оно встретилось в новгородской берестяной грамоте № 842[3], где колбаса фигурирует в списке посланных продуктов.
По Коршу слово колбаса образовано из тур. кul basti — «мясо, приготовленное особым способом». Фасмер приходит к выводу, что, судя по фонетическим вариантам этого слова в славянских языках, имеются основания думать о заимствовании, источником мог быть тюркский: ср. тур. külbasty («мясо, жаренное на рашпере, жареные котлеты»), при этом -т- могло исчезнуть в прилагательном колбасный. Вполне возможно также, что слово колбаса образовано от тюркских слов кул (qol, «рука») и басу (-basdı, «давить»), по способу её приготовления[4], так как колбасу делали руками и набивали кишки баранов фаршем.
Встречающееся иногда утверждение о том, что слово «колбаса» может происходить от еврейского kol basar (что с некоторой натяжкой можно перевести как «всякое мясо»), несомненно является шуткой или примером народной этимологии.

Колбаса переводится как колба с салом. Колба мы знаем что это такое. Колба в данном случае из кишок животных это сосуд. Нашпиговываем колбу мясом с салом получаем колбасу.
Издревле стали вялить мясо. В дальнейшем стали мясо упаковывать в кишки, а чтобы мясо в кишках не портилось их вялили, сушили.
Славянское слово колбаса (первоначально кълб-) известно с XII века; оно встретилось в новгородской берестяной грамоте где колбаса фигурирует в списке посланных продуктов. Возможно другое объяснение, если исходить из тюрк. kulbasa -мясо. жареное на рашпере, жареные котлеты......Гугл нам в помощь
Один монгольский воин как то попробовал закоптить пережеванное мясо. И ему так это понравилось,что он воскликнул- Киль- баса! Что на монгольском означает- Чёрт побери! Да это же великолепная закуска для дальних походов? Так и пошло это название в народ.
К сожалению остался неизвестным тот человек, который назвал колбасу колбасой. Славянское слово колбаса известно еще с 12 века. Скорее всего это слово было взято у других народов. Тюркские слова "кол" и "бас" в переводе - рука и давить
Просветленный (46856)
Слово колбаса, по-видимому, пришло из тюркского языка: турецкое kulbasty означает «поджаренное на сковороде мясо» . По другой версии, колбаса имеет славянский корень и происходит от слова колобок.
Радлов, 2, 1479… при этом -т- могло исчезнуть в прил. колбасный» (2, 286). Вполне возможно также, что колбаса образовано от тюрк. кол (рука) и басу (давить), по способу её приготовления.
Грузины перво начальное название киль бросай что в переводе жрать не возможно но нужно когда нечего жрать 



Гурманша вязала косу, Как... колбасу! Стриглась с опаской, Коса - колбаской, Скатилась в мяско, Знать волоса - И есть... колбаса!!!
А ни чё что она ещё и на разных языках бывает)), когда то и я такие вопросы себе задавала, но не долго заморачивалась)))
Был такой человек - фамилия Колбасов. Придумал он что-то похожее на современную колбасу и назвал ее в честь себя.
В 15 веке где-то в 1462 году Олексей Дмитрович Колбасный придумал как заколбасица .......с того все и началось)))))))))))))
Ты ещё про кефир не спрашивала.....вот там целая история)))))))))))
О да......в 1365 году......Михаил Агапович Молочный ,как то оставил скакан молока на окне.....в ночь с 12 на 18 с Большова будуна случайно выпил это не дорозумение.......и погиб от жоской деорее......в честь его назвали все молочное
прям книжки тебе бы писать
Ганс христиан андорсан отдыхает.....
вообще перевернулся в гробу или склепе ,где он там отдыхает ...
Он не умер, он переродился......и походу сука воине)))))))
Разложим слово на части - кол и баса, (басня, рассказ) -палка достойная быть быть воспетой)))) А серьёзно - не знаю
Впрочем, https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%B0
"Колбасой, колбасой, колбасою,
Колбасой, всё равно колбасой!" (Тимур Кибиров)
Ну это так, вспомнилось.
слишком много как можно перевести.
но больше склоняются к кол бас - с тюркского. давить рукой
коль басар - с иврита - чистая еда, или переводится как мясо для еды (еkulbasty) с польского 16 века
дяденька, Вы подбили танк! - ЯЯ! - это ж был советский танк! Яя!
дяденька, Вы подбили танк! - ЯЯ! - это ж был советский танк! Яя!
не, мы членораздельно можем мыслить! Я, напрмер - владею испанским!
Адам. Он даже аскариду назвал аскаридой, коалу - коалой, а кенгуру - кенгуру. Всех - на иврите.
странно откуда он тогда уже знал о колбасе
Свидетели иеговы знают. Они еврейские народные сказки считают премудростью.
Лично мне "Тысяча и одна ночь" интереснее. Достоверность та же, а художественность - куда выше. По крайней мере, воображение.
Плюс я уже поставил; считайте, что еще один плюс ставлю!
ну мож кто назвал её в честь своего имени, к примеру Колбас Колбасъевич Колбасевич ))
у меня вот был инструктор по вождению, Иван Иванович Иваницкий
Колбаса переводится на русский как колба с салом...И с Тюрского языка - рука , давить..
т.е. происхождение и название других вещей тебя не очень интересуют? кушать хочешь?