Helga Lei

Выслали наших дипломатов из Молдавии, хотя их президент был против. Зачем тогда он занимает эту должность, если его игнорируют?

Ответы
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Опытный политик (Президент) сам назначает Премьера из своих, проверенных людей. А тот, в свою очередь, по тому же сценарию, набирает состав министров, но обязательно через президентский "фильтр". И только после этого начинается их совместная, продуктивная работа. Но Игорёк (Додон) политик неопытный и на первых порах ему будет нелегко. Будем надеяться, что время расставит всё по местам.

Владимир Ефимов

Президент - не царь. Его права и обязанности определяются Конституцией страны. Молдавия - парламентская страна. Скоро там пройдут парламентские выборы и если силам, которые привели Додона в кресло президента, удастся обеспечить своё большинство в новом парламенте, тогда Додон сможет более эффективно работать.

Shlooz Shlooz

Это все кальки с сша. Я Трамп хороший. Это они там в госдепе все плохие. Так же и Додон- приезжает в Москву на 9 мая. Денег наверное просит и клянется в верности. А потом херня происходит. В простанародье это называется разводиловом. Игра в плохого и хорошего копа. Наши тоже собаку съели на этих играх.

Сергей Антипин

в странах Европы давно уже президент-номинальная должность, командная должность у премьер-министра, или в некоторых странах у канцлера. По конституции нашей президент тоже ничего не должен решать, он просто её гарант, решать должен премьер-министр, просто у нас как всегда всё "по-особенному")))

Виктор Шаламов

Странное рассуждение. Трампа тоже игнорируют. Ну и что? Он должен уйти с выборного поста? И Трампа, и Дадона выбрал народ. И только народ может их сместить. А то что в правительствах или парламентах у президента могут быть враги, которые будут ему пакостить - так это не секрет.

Александр Соловейчик

В мире словом президент можно назвать только нашего ВВП...а все остальные даже рядом не ледали. И за это у нас особая гордость 🇷🇺👍.Так что Молдавия тоже марионетка. И президент у них тоже не авторитет.Трамп тоже с ВВП рядом не лежал.

Владимир

Нет это есть хваленая американская демократия, воплощённая в молдавских депутатов. Во времена СССР Москва очень сильно "имела" Молдавию как в финансовом так и в моральном плане а сейчас все аукается, боятся повторения😤

Да Взрослый

Он ТАМ - абсолютно бесправен! Руководит страной глава Правительства! Избранный президент - ОН ЕЩЁ ТОЛЬКО СОБИРАЕТСЯ хоть часть ВЛАСТИ перетянуть к себе !!!

Yashar Bashirov

Молдова на пути демократических преобразований.. и европейской интеграции.. Внешней политикой занимается парламент, и соответственно, правительство.

Потомок Кочевника

парламенская республика. президент исполняет только представительские функции, так же как президент германии , или английская королева.

Андрей Хрисанфов

Молдавия имеет такое устройство, что президент скорее номинальный лидер. Решения принимает кабмин, который назначается парламентом.

Helga Lei

Тогда можно было бы и без него обойтись

Андрей Хрисанфов

Дык у многих есть и им нать.

Helga Lei

Ну понятно для солидности

Андрей Хрисанфов

А як жеж без лидеру?

Helga Lei

Толку от него мало

Скромный Незнакомец

Зачем - вас не спрашивают. У них парламентская республика, и президент занимается только внешнеэкономическими связями. И это хорошо.

Дм
Дмитрий

забыл, что можно правительство отправлять в отставку, стесняется, а вдруг правительство случайно ошиблось и скоро исправится

Ал
Александр

Сомневаюсь,что Дадон был против! Хитровыпоротый этот президент! Наш америкосов не выпроводил,а пригласил с их детьми на елку!

Ιακώβ

президент - это не есть синоним слова "царь". Любой президент ограничен в принятии решений. Принцип разделения властей.

Степаныч

его не игнорируют. соблюдение конституции-каждый занимается свим делом. разделение властей. это не коре ине россия

Марина Новик

Это первый шаг к демократии от авторитарного режима стран СНГ, где князьки стригут овец на своей вотчине!1

Петр Ермаков

Д. Ф. Кеннеди тоже был президент и его убили. Зачем другие подвергают себя риску, занимая его должность...

Hovanes Ирицян

Видно у них тоже -парламентская республика ,- с 👋 😳 ограниченной президентской властью

Людмила Ардашева

Значит не столько у него полномочий, чтоб наложить вето, вот ПОложили на самого президента))