Va
Valloree

Недавно читал о возможности объединения Молдавии и Румынии. Как вы считаете такой исход возможен и если возможен то, через сколько лет он может осуществиться?

Ответы
Лоуренс Аравийский

Тут нюанс.
Румыния-то сожрет Молдову запросто. Но нюанс в том, что есть Гагаузия, которая не очень стремится в Румынию - ей и так хорошо. И есть Приднестровская Республика, которой Румыния и на фик не сдалась.
То есть нюанс больше в том, что поглотит Румыния - всю Молдову или частично?
Нюанс в том, что при частичном вливании появятся новые государства, что ой как невыгодно США...
Почему спросите? Так я отвечу - голоса в ООН. Пока Молдова какая бы ни была, туго но идет против России. Это хорошо. А объединившись - Америка теряет её голос, приобретая вместо этого два голоса против (Гагаузия и ПМР)...
Нюанс в том, что США не позволят

Иосиф Пятунин

Румынии Молдавия нужна только вместе с Приднестровьем, т. к. там - в Приднестровье - расположен весь промышленный потенциал Молдавии, который, собственно, и нужен Румынии. А без Приднестровья? - Так винограда у Румынии и своего хватает.

Ирина Бодунова

Румынам не нужны молдоване, им нужна их территория. А, дальше пусть сами решают, как им жить! Они уже вступили на тропу своей гибели, избрали такую президентшу!

Va
Valloree

Это из той-же песни что: Америке осталось недолго, и Европа замерзает?

Ирина Бодунова

В, целом, мне всё понятно. Америка и Европа пусть хоть волосами свяжуться! А, дальше, время покажет...

Зинфира Давлетова

Лучше развиваться каждому Государству отдельно, но иметь хорошие соседские отношения и никогда не возвышаться над соседом, что разрушит хорошие отношения.

Va
Valloree

Так а кто возвышается? Молдаване ведь тоже получат выгоду от подобного союза. Да и плюс, не военным же путем Молдову присоединят, а значит все хорошо, мир, дружба, жвачка

Зинфира Давлетова

Государства разные, лучше жить отдельно.

Светлана Локтионова

Это сложно предугадать.А я бы вернула все республики в СССР.Тогда был бы единый кулак и Америке и Европе трудно было бы с нами справиться по всем вопросам.

Va
Valloree

И долго бы такой кулак прожил? Не забывайте что СССР развалился не из-за "Подлых Американцев", а из-за ошибок советского правительства

Серафимка

Господи, молдаван надо спросить об этом, а они то хотят? только их никто и не спросит, как всегда. А мы то и знать точно не можем, как оно будет.

Va
Valloree

Почему не спросят? Объединение будет скорее всего мирное, а иначе потом проблем не оберешься от такого объединения

Серафимка

ну, это только им решать.

Уральская Рябинушка

Румыния согласна при условии, если и Приднестровье примкнёт. Приднестровье не хочет в Румынию. Так что-не будет объединения никогда

Va
Valloree

А если например Приднестровье силой туда засунут? Конфликт сейчас стоит, а возможно после объединения пойдут попытки вернуть ту территорию

Уральская Рябинушка

Силой засунуть не могут, потому что Приднестровье отдельное государство, пусть даже непризнанное

Соня

Якщо Росія буде і далі продовжувати свою політику, то цілком можливо, щоб Румунія як член НАТО могла захистити Молдову

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

думаю возможен но крайне маловероятен.. не для того в приднестровскую войну молдоване умирали чтоб под румынов лечь...

Va
Valloree

Может этот союз эту войну и закончит? У Румынии вроде есть армия

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

хотят ли люди молдовы в румынию?... они никогда там не станут свои... ((( вернее очень долго не станут...

Va
Valloree

Ну почему, по статистике если не ошибаюсь у 40% молдован есть гражданство Румынии. Плюс, у них один и тот-же официальный язык, да и корни, вроде одни

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

извините.. я не молдован.. это у них надо спрашивать... хотя.. это было б лучше.. Ромэния имеет мембершип в НАТО следовательно ПОД КРЫЛОМ НАШЕГО БЕЛОГЛАВОГО ОРЛА🇺🇸 Если Молдова изьявит желание ассимилироватся с Ромэнией.. мы поддержим это решение!.. чем больше бывших ССР присоединиться к нам. тем меньше шансов у паРАШКИ получить хоть какой то перевес .. а с террористо-диктаторскими государствами ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МИР скоро расправица.. кого то перевоспитаем.. кого то как "безнадежно умалишённых" просто изолируем... таких как афган.. ирак... сирия...

Va
Valloree

😐Мда, если бы вы еще писали нормально, вообще была бы сказка

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

удалите.. еси ничо ни панимаитись... чо вы сибэ мазгу виварачиваитись уопшэ????.. я чо вам. рашист чоли правильна писать???????

Старый Волчара

они уже объединились, молдавией румыны управляют уже, президент румынка, любая оппозиция жетко подавляется

Ира Бутенко

Ну, молдавского языка уже нет. Дело за малым. При большой заинтересованности все будет быстро.

Сергей К.

Молдова полностью дотационное государство. Тут вопрос больше экономический,нежели политический. Давно бы объединили. Но видимо очень много препятствий.

Звездочет Дальнобой Торонто

руміние условие поставило нащет преднестровье а как знаеш кремль не отдаст преднестровье

Va
Valloree

Лучше бы учебники русского языка вам отдал, а не Приднестровье в котором пол миллиона человек живут, держал

Звездочет Дальнобой Торонто

раша в преднестровье не пападут пусть сначала возьмут одессу

~L
~Eva Lansca~

Чем больше румын в молдавском правительстве получат взятки , тем быстрее это произойдет.

Сергей Субботний

эта байда была запущена ещё в 1998 году.
а чё эт ты вдруг молдавией озаботился?

Va
Valloree

Недавно этой темой заинтересовался, вот и спросил

Раш

Необходимо всеобщее желание жителей. В случае с Молдавией, это невозможно...

Михаил

А вот как Украину возьмем, выйдем на преднестровье, так и объединим..

И*
Ирина *Z

Уже очень давно над этим работают румыны. Вам ли не знать об этом.. 🤣

Вера Гудкова

Читала, что в 36 году не будет стран, а будет единое сообщество людей.

Надежда Из Сибири.

Скоро все объединимся и будем дружить как раньше

Евгений Бригг-Снежин

В результате упадка «Западного мира» ослабнет давление на восточнославянские страны. Уменьшится поддержка оппозиции, проевропейских и проамериканских функционеров, исчезнут серьезные риски возникновения «майданов» и прочих «цветных революций».

Надежда Из Сибири.

Вот тогда и мир будет в безопасности!

Валериан Загородний

Да пусть бесятся. Всё равно, лучше, чем в СССР, им уже нигде не будет.

Акрам Кучумов

это зависит от тупости или разумности самого молдавского народа...