Дм
Дмитрий

Понятие что хорошо, а что плохо, для людей часто субъективно. Что помогает вам определиться, приемлемо какое-то поведение для вас или нет?

Ответы
Олег

Хороший вопрос. На самом деле ответ простой. Не мы определяем что для нас хорошо, а что плохо. Зло оно всегда было злом, в какую бы обертку его не заворачивали. Зло появляется там, где нет добра. А чтобы понять, что такое добро, я всегда сравниваю его с эталоном.

Олег

Да уж, совесть она такая! Если она невоспитанная, то многое может нам позволять и находить оправдание нашим словам и поступкам. Что интересно, все люди рождаются с совестью, а вот чувство послушания в нас не заложено от рождения. Получается, что у нас от рождения, есть свобода выбора, а совесть - как компас, подсказывает, какой выбор правильный, а какой нет. Но почему со временем у многих совесть дает сбои и позволяет идти на компромиссы в плохих делах?

Дм
Дмитрий

Потому, что Библию не читают

Олег

Это вы верно заметили. Я бы сказал не столько не читают, сколько не придают прочитанному особого значения. Мне нравятся на это счет слова апостола Павела из второго послания Тимофею: "Знай, что в последние дни... люди будут... богохульниками... не любящими Бога, делающими вид преданности Богу, но отвергающими её силу" (2Тимофею 3:4,5). Согласитесь, что сегодня это достаточно ярко проявляется даже среди некоторых читающих Библию людей. Дмитрий, а какие места писания нравятся вам?

Дм
Дмитрий

Мне много мест писания нравится )

Олег

Здо́рово! Библия действительно удивительная книга. Чем больше её читаешь и вникаешь в суть написанного, тем яснее становятся многие вопросы, издавна волнующие людей. Но вот что удивляет: вопросы волнуют многих, а ответы на них интересны единицам. К примеру, я за собой замечаю, что мне становится скучно с человеком, когда мне не удается найти с ним тему для разговора, которая интересна не только мне, но в первую очередь ему. Вернее общие темы есть, а вот интереса увы.... Зачастую общение сводится к принципу: "моё оставлю при себе, а чужого мне не надо". Дмитрий, разрешите вас спросить. Вам удается находить общие темы в разговоре с незнакомыми людьми? Темы, которые бы вызывали у обоих живой интерес? Если удается, поделитесь опытом.

Ма
Машынька

Когда становится понятно, что все, что ты чувстывуешь следствие череды своих свобственных выборов, хорошо и плохо перестаёт существовать....

Дм
Дмитрий

Разве это не помогает понять, что это было плохо, а это было хорошо. Последствия не показатель? Почему перестаёт существовать не понял?

Ма
Машынька

Потому что любое событие имеет оба полюса. По другому не бывает. В Целом нет разделения... Картина в Целом нейтральна...

Дм
Дмитрий

не простая тема )

Натали

У каждого человека есть свое понимание того, что значит стыд. Вот если я понимаю ,что мне за что-то будет потом стыдно-это неприемлемо)))

Дм
Дмитрий

Совесть,одним словом

Натали

Именно

Владимир Алексеев

свой опыт,включая образование,опыт работы,опыт общения с людьми, как то так,на странице у меня написано сколько м не лет и где живу😊

Сергей Коваленко

Критерий очень простой, полезно или не полезно это поведение для меня лично и того человека (людей) которых оно затрагивает.

Дм
Дмитрий

Понятно, спасибо

Мила

Глобальный вопрос предполагающий обширный ответ с объяснениями своего поведения. Такой отчёт я пожалуй не готова давать.

Мила

Конечно, а кто ещё? Кстати хочу напомнить, обсуждение религиозных вопросов не приветствуется на этом сайте.

Дм
Дмитрий

Любое упоминание о Библии многих раздражает ) Не понятно только почему. То что я написал, мало похоже на обсуждение религиозных вопросов.

Мила

Хорошо, считаю, что на ваш вопрос я ответила.

Дм
Дмитрий

Да,🌹 спасибо за ответ

Fedor Bogdanov

если кто-то пишет неграмотно, как он может грамотно знать какой-либо еще предмет?

Василий Сычёв

Если я своим поступком не причиняю вреда окружают меня людям .Это один из главных критериев ...

Дм
Дмитрий

Спасибо, подобный ответ уже был

Майя Петрова

общечеловеческие моральные ценности (9 заповедей Бога на скрижалях, если совсем непонятно)

Дм
Дмитрий

Какая первая? если не трудно

Майя Петрова

Не убий.

Дм
Дмитрий

Да важная заповедь но не первая. Первая - у тебя не должно быть других Богов. Первая заповедь касается любви к Богу.

Майя Петрова

А вот её нигде не пишут вообще-то... Наверное, это подразумевается. Или считается, что нельзя навязывать людям именно этого Бога? Свобода вероисповедания

Дм
Дмитрий

Эти заповеди записаны в Библии в книге Исход в 20 главе.

Тамара Смирнова

Так ведь большие уже, давно знаем и где хорошо где плохо.... зачем умничать не пойму

Дм
Дмитрий

Я и не пытался умничать. Например вопрос сожительства, хорошо это или плохо. Мнения расходятся

Тамара Смирнова

Есть любовь значит и живем, кто придумал это противное слово сожительство

Ася Никишина

Что приятно для души -это хорошо а если творить зло -это всем понятно -плохо.

Дм
Дмитрий

Не все дела так однозначны. Иногда встаёт вопрос, как правильно поступить...

Ася Никишина

Но опять стоит вопрос-хорошо или плохо.?Отлично когда всё будет хорошо!

Дм
Дмитрий

Согласен )

Амид

Мешает мне это или нет. Если не мешает то хорошо если мешает то плохо

Дм
Дмитрий

понятно

Орхи Дея

Отличный вопрос! Мне помогают определяться нормы и принципы Бога.

Дм
Дмитрий

Поэтому, вам этот вопрос и кажется отличным )

Орхи Дея

А Ваше мнение?

Дм
Дмитрий

Согласен с вами

Орхи Дея

Замечательно!

Лукас Шакал

для меня хорошо - значит хорошо, а мнение людей, в пекло их.

Повторите Пожалуйста Вопрос.

ориентируюсь на вызываемые эмоции и физическое приятие

Не Афродита...

Моё понимание о том что такое хорошо и что такое плохо

Дм
Дмитрий

Вроде как только начало и хочется прочитать дальше, на чём оно основано ваше понимание

Не Афродита...

На воспитании, наверное,

Дм
Дмитрий

Воспитание и дальнейший опыт?

Не Афродита...

Опыт не влияет. Он просто помогает

А Б

Сначала жизнь учит нас самих определять критерии и вырабатывать правила, раскладывая на это-хорошо, а вот это-плохо. Это и есть "опыт"

К.а.н.он

Чисто личные предпочтения в конкретной ситуации

Дм
Дмитрий

Исходя из опыта и воспитания?

К.а.н.он

Совершенно верно

Татьяна

Морально-этические нормы и личные принципы.

Дм
Дмитрий

А нормы где прописаны?

Татьяна

У вас есть семья,родные люди? есть Свод Законов страны. Этого достаточно?

Дм
Дмитрий

Законы страны многое не учитывают. Большая часть ложиться на совесть человека.

Татьяна

Семья-это главный приоритет,это тот самый якорь,который не даёт нам бесцельно болтаться в море жизни.Семья-это любовь,взаимопонимание,взаимовыручку,поддержка,умение заботиться о тех,кто рядом,о любимых и родных.

Галина Семенова

Когда сердце и разум смотрят в одну сторону

Елена

Руководствуюсь чувством самосохранения

Дм
Дмитрий

Некоторые вопросы могут не касаться нашей безопасности. Например, кто-то считает что жить до брака это нормально, для кого-то это неприемлемо. Как в таких случаях определиться?

Елена

Все вопросы касаются вашей безопасности, комфорта и счастливого существования, попробуйте проанализировать это

Дм
Дмитрий

Ну по большому счёту наверное

Елена

👍😉

Психоделический Енотик )

То что мне врятле захочется испытывать )