Л1
Людмила 12345

Откуда взялось выражение «последнее китайское предупреждение»?

Ответы · страница 2
Марина *****

http://gazetazp.ru/cgi-bin/showissue.pl?...

Сергей Уроев

я такого не слышал

Анна Костенко

В 1950—1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.

Раушан Исакова

не задумывалась

Анна Костенко

Надежда Вероника

не слышала.........

Анна Костенко

Светлана Колова

Может, из Китая?

Анна Костенко

не знаю

Анна Костенко

Суденкова Елена

не знаю

Анна Костенко

Лариса Смолич

незнаэ

Анна Костенко

Ева

?....

Анна Костенко

Полина Феклистова

Нз

Анна Костенко