Максим Jw

Если Вам интересны истоки происхождения праздника Новый Год и как его праздновали наши предки, откуда появилась традиция украшать ёлку, жмите сюда

–10
Ответы
Олег

Весьма кровавый ролик. Думаю сегодня мало кого волнуют истоки этого праздника. Люди ждут Новый Год, так как это для них отдушина, когда они могут собраться с родственниками и друзьями, чтобы выпить, хорошенько закусить и повеселиться. Знать истоки, значит не принимать участие в подобных праздниках, а это увы, не каждый может себе позволить.

Максим Jw

Спасибо за мнение 🙂

Ал
Алена

Ужас какой.Неандертальцы так праздновали,но мы же современные люди,в этот праздник вкладываем другой смысл,и пофиг их обряды...не надо засорять ум.

Ал
Алена

А какая мне разница,главное что он родился

Ал
Алена

Я могу каждый день это праздновать

Максим Jw

Но будет ли это разумным?

Ал
Алена

Будет,для меня,Он мой Бог

Максим Jw

Бог и боги.
"В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. Оно было в начале с Богом. Всё появилось через него, и без него ничто не появилось. То, что появилось с его помощью, была жизнь, и жизнь была светом для людей. И свет сияет во тьме, но тьме его не одолеть"... Заметьте, что в русском языке слово Бог встречается с заглавной буквы Б в середине предложения, или в другой его части, а также встречается с прописной буквы б. Знаете, в чём разница? Под словом Бог подразумевается Бог Отец, Творец, а если с маленькой буквы б, - бог, то имеется ввиду, как правило, Иисус Христос. В Библии, в книге пророка Исаии глава 9 стих 6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог», а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).

В число других могущественных личностей, которые в Библии называются «богами», входит Иисус Христос, «единородный бог». Однако сам он ясно сказал: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Ин 1:18; Лк 4:8; Вт 10:20).

Хотя ангелы названы «богоподобными», однажды ангел не позволил Иоанну поклониться ему, сказав: «Смотри, не делай этого! [...] Богу поклонись» (Пс 8:5; Евр 2:7; Отк 19:10).

В русском, а также в израильском народе «богами» назывались люди, наделённые властью (Псалом 82:1—7), но Бог никогда не желал того, чтобы им поклонялись. Когда Корнилий хотел поклониться апостолу Петру, тот не позволил ему это сделать, сказав: «Встань, я тоже человек» (Деяния 10:25, 26). Безусловно, ложным богам, которых придумывали на протяжении веков после мятежа в Эдеме, поклоняться не следует. Моисеев закон строго запрещает обращаться к ним, оставляя Иегову (Исход 20:3—5). Истинный Бог Иегова не будет вечно терпеть ложных, бесполезных богов, соперничающих с ним (Иеремия 10:10, 11).

Ой Ля Ля

Вот про кишки и внутренности не слышала и не знала. Остальное да, знала

Нинуля

Из язычества.. Христиане сделали праздник более добрее и красивее

Максим Jw

Истинные христиане не отмечают НГ 🙂

Нинуля

Я не христианка))) мне вообще пофиг что они отмечают)))))

Максим Jw

Что такое Новый год?
Это всё наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Ночью все едят и пьют.
Приглашают в гости деда,
Тоже пьяного соседа.
Говорят, что дед Мороз
Им подарочки принёс.
Сами их давно купили
И в мешок ему сложили.
Очень чуда всем хотелось,
Хорошо пилось и елось.
Кончен бал, погасли свечи,
Голова болит и печень.
Кончилось веселье, что же?
И никто понять не может:
Всем желали пусть....и пусть...
Но в сердцах всё та же грусть.
И веселие прошло, -
Чуда не произошло:
Ничего не изменилось
И желание не сбылось.
Что же все тогда встречали?
С чем друг друга поздравляли?
Угодить кому хотели?
За что пили? Зачем ели?
Ну что такое Новый год?
Это всё наоборот:
У людей всё вверх ногами
И потом не знают сами:
Кто беду на них наводит?
Почему горе приходит?
Если б только знать хотели
И понять они сумели,
Что у всех нас есть Творец
Добрый, нежный как отец.
Что его нам нужно чтить,
Обо всем ЕГО просить.
Что наступит скоро год,
Будет всё наоборот:
Мы болеть тогда не будем
И о смерти все забудем
И не будет зла и горя,
Ну а счастья будет море!
Будет вечным этот год,
Никогда он не пройдёт.
Только чтобы жить в том мире,
Посмотри на жизнь пошире.
И подумай, кто же в силе
Помочь людям в этом мире?
И тогда вопрос встаёт
Зачем ёлка, Новый год???...
Почему "новым зовётся",
Ведь всё старым остаётся?
Дом, работа, муж и дети,
Те же старые соседи.
Новый день лишь на дворе,
Да листок в календаре.
Написать могу я много,
Суть ясна: любите Бога.
Чтите Бога, а не ёлку
Будет в жизни больше толку!

Лиза

Стих супер!)☺️

Владимир Зарубин

А если этот праздник наполнили другим смыслом,разве это плохо?

Максим Jw

Хотя некоторые комментаторы утверждают, что Праздник Пурим, который сегодня отмечают евреи, носит больше светский, чем религиозный характер, и порой сопровождается излишествами, этого нельзя сказать о празднике в период его установления. Мардохей и Эсфирь были служителями истинного Бога Иеговы, и праздник был введен с целью воздавать Богу честь. Можно по праву сказать, что своим избавлением иудеи были обязаны Иегове Богу, так как они подверглись опасности из-за Мардохея, который был исключительно предан Иегове. Аман, вероятно, был амаликитянином — представителем народа, который Иегова проклял и обрек на уничтожение. Мардохей уважал постановление Бога и отказывался кланяться перед Аманом (Эсф 3:2, 5; Исх 17:14—16). Кроме того, из сказанного Мардохеем Эсфири (Эсф 4:14) видно, что, надеясь на избавление иудеев, он ожидал помощи свыше, а то, что Эсфирь постилась перед тем, как предстать перед царем со своим прошением — пригласить на пир, указывает, что за помощью она обращалась к Богу (Эсф 4:16).

Владимир Зарубин

И где Вы в Библии видите осуждение Богом этого праздника?

Максим Jw

В Библии не написано, что троица это миф. Но в ней не написано, что троица - реальна. Бог дал нам разум и учит отличать добро от зла и ложь от истины 🙂
В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Владимир Зарубин

Во-первых,Библия,не называя Бога Троицей,указывает на это явление,показывая Отца,Сына и Святого Духа отдельными божественными личностями с теми божественными качествами и положением,децствующими во всём заодно вместе.Во-вторых,почему об этом заговорили,если нашей темой был праздник Нового года?

Максим Jw

1. Святой дух не является личностью. Это действующая сила Бога, его "руки".
2. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Искорка.

Не.. спасибо.. я читала...😳😳😳 Смотреть уже не охота 🤣🤣🤣

Марго Беккер

понятно какой то нерадостый ое был тогда..😰

Сабрина

да это я уже знаю. жуть в полоску

Ринат Фамутдинов

Э... Петр 1 постановил...

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Ринат Фамутдинов

Тут я не знал, просто знал про Петра 1...

Максим Jw

🙂 было интересно?

Ринат Фамутдинов

Мда... девственницу жалко...

Максим Jw

Типичное жертвоприношение..

Ринат Фамутдинов

По ходу девственниц была куча, а мужиков на всех не хватало...

Кочка Зрения Жозе

Ууу, сотонизт!

Максим Jw

Бестолковый каламбур.

Андрей Ким

Из язычества

Максим Jw

Да.

Андрей Ким

Из язычества

La Testa

Прикольно

Николай Смирнов

Класс.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Знаю