Та
Татьяна

Ложь во благо или суровая правда....

Ответы
Лена

Предосудительна всякая ложь, одна ложь может быть серьезней другой. Одно дело, когда лгут из смущения или страха, и совсем другое — когда лгут с целью уязвить или навредить вошло в привычку. Поскольку действия человека, который сознательно лжет, злонамеренны, он представляет угрозу для окружающих. Не всякая ложь продиктована злонамеренностью, и поэтому, чтобы не осудить человека зря, нужно получить полную картину случая, заставившего его сказать неправду. Следует принимать в расчет мотивы и смягчающие обстоятельства

Михаил Зарипов

Суровая правда, произносимая с праведной физиономией правдоруба, часто потом оказывается тупейшей и никчемнейшей ложью. Единственный эффект "Суровой правды" - словесное причинение боли слушателю, причем можно задеть сильно. Поэтому говорить надо то. что даст надлежащий эффект и подвигнет к нужным действиям.

Виктор Соловьев

Если твоя неправда несет зло, то душа твоя у врат великих страданий. Если неправда несет разочарование, то сие будет злом. Неправда, покрывающая зло, - еще большее зло. Но неправда, несущая благо, есть мудрость.
(Запов.1:3)

Ulian Neiz

Ну скажите своей маме, что у неё рак. Протянет в муках отсилу месяц. Это суровая правда. А если солжете - у неё появится надежна на выздоровление, а надежда, как говорится, умирает последней...............................................

Виктор Правдин

Попробуйте один день говорить правду, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.

Иса Джи

зато.потом-праведник!

Нина Медарь

Все зависит от обстоятельств, но известно, что любая ложь рано или поздно раскрывается- тогда можно сильно пострадать от лжи.- лучше не врать=это свойство вайшнава.

Евгений Богданов

Если бы перед операцией на делали анестезию, пациент бы умер от болевого шока! Анестезия - это обман организма, но этот обман дает возможность пережить операцию!

Николай Масос

Да временами не помешает и скрыть, немного приврать... Чтобы не расстраивать ещё больше, не травмировать и так несчастного человека... Потом объяснишь, конечно...

Сергей Шишелин

Лжи во благо не бывает! А может каждый спросит себя, что ему хочется услышать? Лично для меня, лучше правда, может ещё будет время хоть что то подправить.

Виталий Долгиев Астана

Если эта ложь чтоб скрыть грязное дело то это не может быть во благо. А если спасти нуждающегося, невинного человека то чуток можно и не договорить

Надежда Кнышова

Смотря какая это правда.Например,мой отец умер не своей смертью.Дедушке ничего не стали об этом говорить,так как он из больниц почти не выходит.

Алена ********

ложь во благо только с родителями -- чтобы не волновались лишний раз и не напридумали себе того, чего не было... остальным -- суровая правда.

Гутен Морген

Это даже не ложь....Смягчение суровости правды. Очень часто надо. Чтобы просто не убить. Потом будет легче объясниться, чем потерять....

Ям
Ямаха

В зависимости от ситуации. Порой суровая правда раскрывает глаза людям, а порой и ложь действительно во благо исправляет ситуации

Стас Васильев

если учесть, что; юмористы, сказочники, писатели и политики лгуны...то хрен его знает!!!!типаж разный, а суть одна.

Ол
Олег

ложь во благо полезна только для детей, и наверное, умирающих людей....в остальном второе лучше...мучений меньше

Артур Абрамов

Как ни странно ,всё держится на лжи и полуправде. Правда разрушительна. Человек слаб. Милосердие выше правды.

Як
Яков☦

Не навреди ближнему своему!
Иисус сказал: пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? (Мф. 9:13).

Ярослав

Ложь во благо,уже ложь.Я бы не доверял.т.к.обман уже есть,и уже с этим человеком держал бы дистанцию

Борис Марин

А ведь можно и не лгать,и в то же время,не сказать правду?Но при этом,оставаться тем кто ты есть???)