Светлана Смоленкова

Вопрос:Восточный музыкальный инструмент, род лютни или лиры.

Ответы
Владимир Лифанов

Мамаша приводит свою 18-летнюю дочь к врачу:
-Доктор, мою дочь постоянно тошнит.
Врач осмотрел девицу и говорит:
-Ваша дочь беременна,на пятом месяце...
-Да вы что,доктор,моя дочь-паинька,она никогда не была с мужчиной!Правда,дочка?!
-Даже не целовалась ни разу!!!-говорит дочь.
Доктор молча подходит к окну и начинает пристально смотреть в даль.
Проходит 5 минут.
-Доктор,что-то не так?-спрашивает мать.
-Нет,нет.Просто в таких случаях на востоке восходит яркая звезда и три волхва спускаются с холма.Вот стою,жду...

Владимир Лифанов

Але, мама, дай папе трубку. — Але, папа, Спартак чемпион??? ? — Да, да, да, конечно, дочка, конечно!!!— Пап, дай маму. — Але, мам, ты слышала, папа разрешил! 🙂

Светлана Смоленкова

Да-а-а, вот в детстве хорошо было. Выпал зуб, а мышка тебе новый принесла. Сегодня удалили мне зуб, так “мышка” 45 штук за новый попросила.

Владимир Лифанов

:)Напрасно мы с тобой были против того, чтобы дочь сделала пирсинг... С тех пор, как она вдела себе в нос кольцо, стало гораздо удобнее поднимать ее в школу..

Светлана Смоленкова

Воевать с украинской армией – это все равно что играть в шахматы с голубем: раскидает свои фигуры, насрет на доску, и улетит на саммит НАТО рассказывать как он тебя уделал.

Владимир Лифанов

Отец дома с приятелями играет в покер. Тут образовывается приличный банк, идет круг торговли. В этот момент к отцу подбегает четырехлетний сынишка и заглядывает в карты: - Ой, папа, а четыре туза это хорошо? Отец сквозь зубы: - Да! сынок...Все сразу уходят в пас, батя гребет банчище. Сынок: - Жаль, папа, что у тебя их не было......

Елена Феоктистова

Смотря какой - восточный. В Средней Азии, например, дутар, в Казахстане - домбрА, в Индии - ситар, в Китае - цитра. И все они больше похожи на лютню, чем на лиру.

Елена Феоктистова

А где такой? Кстати, лютня и лира друг на друга как-то и непохожи...

Светлана Смоленкова

струнный щипковый инструмент, распространённый на Среднем Востоке и в арабских странах и считающийся одним из старейших инструментов упомянутого региона. Относительно истории и места происхождения барбата существуют различные точки зрения.Некоторые исследователи, опираясь в своих работах на существующие живописные изображения на каменной кладке, считают местом возникновения этого инструмента Индию или Бактрию. Несомненно, распространение барбата в Персии в середине эпохи правления Аршакидов (250 г. до н.э. – 240 г. н.э.) и на протяжении всей эпохи правления Сасанидов (224 – 651 гг.) стало причиной того, что многие считают его персидским инструментом.

Елена Феоктистова

Спасибо за информашку, даже если не пригодится.)))

Маруф Джураев

Чанг, Чангом называются инструменты типа цимбал и псалтериума. 2) Узб. и ... чанг — (чанк), 1) узбекский, таджикский музыкальный инструмент типа цимбал.

Маруф Джураев

и что тогда?

Маруф Джураев

буду знать

Tallink

ах......запахло старыми добрыми кроссвордами из ..журнала "Огонёк"......:-))))))).зурна......какая-нибудь.....:-))))).....а или ...посмотри в Гугл.....:-))))))там всё есть....

Rodrigo Kampeador

http://loopy.ru/?word=******&def=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

Rodrigo Kampeador

А что тогда?

Светлана Смоленкова

просто вопрос

Rodrigo Kampeador

Понятно!

Светлана Смоленкова

С Рождеством!

Rodrigo Kampeador

Взаимно!

Кобра 13*****

Крар - эфиопская лира. Саз - азербайджанско-турецкий маленький щипковый инструмент, как маленькая лютня

Кобра 13*****

а что тогда? ситара?

Кобра 13*****

отличный вопрос 🌹 посмотрим в Яндексе, не очень знакомый инструмент, хотя название слышала.

Max Blockdog

Смотря какой инструмент и с какого востока. танбур, домбра, да много чего, а может это индийский ситар.

Андрей Алексеев

это уд-имел распространение в древней Бактрии и Индии.В древней Персии его ещё называли-барбат...

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

ДУТАР. щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Распространен у многих народов Востока

Narek Yeghiazaryan

кнар (играют в вертикальном положении) или канон (играют в горизонтальном положении)

Нелли Шербан

Персидская кеманча - музыкальный струнный инструмент сродни понтийской лиры.. 🙂

Сергей Давыдов

я незнаю как это по русски называисся,но на узбекский это не переводиться.

Светлана Зыбина

новерное БАРБАТ. восточный музыкальный инструмент, род лютни или лиры.....

Замир Умир

Если будут ещё вопросы в кроссворде-обращайтесь. Служба поддержки сайта

Андрей Подъельский

Слабоват в музыкальных инструментах больше спец побелить покрасить

Светлана Смоленкова

ничего личного, это просто улыбка

Андрей Подъельский

Я понимаю

Светлана Смоленкова

Какой знак нужно поставить между 6 и 7, чтобы результат оказался меньше 7 и больше 6?

Андрей Подъельский

Запятую

Лю
Людмила

Вы не поверите,но и стрелковый лук , тоже инструмент рода лютни.

Светлана Смоленкова

возможно

Любовь Акчулакова

А лютня - это я как поняла оскорбление сейчас было или что?

Светлана Смоленкова

это инструмент

Любовь Акчулакова

О данном инструменте сказано с укоризной?

Светлана Смоленкова

не вижу укоризны

Любовь Акчулакова

Лютня - осуждение, лира - восхваление...наслаждение...

Светлана Смоленкова

Этот инструмент барбат

Ростислав Бутько

У ВОСТОКА ИНСТРУМЕНТОВ МНОГО,КАКОЙ ИЗ НИХ ИМЕЕТЕ В ИДУ!?

Валентин Ерёмин

Нудный на слух мой,хотя слушать дудук можно.Я не люблю.

Ва
Васген

их несколько - кобза, домбра и т.д восток дело тонкое