Оля Зуева

Почему самолет летает, а крыльями не машет?

Ответы
Лариса Ивановна Пазий

Давайте сперва разберемся, зачем птицы машут крыльями, а потом уже решим а надо ли оно самолетам? Для парения, то есть полета в высоте птицам не обязательно махать крыльями они планируют используя крылья для создания разности давления воздуха сверху и снизу, точно также как самолет. А вот чтобы взлететь птице приходится махать крыльями, и чтобы лететь горизонтально параллельно поверхности тоже, но эти взмахи крыльями служат для создания движущей силы, то есть махая крыльями птица словно отталкивается от воздуха и движется вперед. Но у самолета есть куда более мощный источник силы - турбина, или на худой конец пропеллер. Так что махать крыльями чтобы взлететь самолету не надо, а вот для полета он использует крылья точно также как птица для парения.

Борис Атеист

Самолёты фактически не летают, а планируют, опираясь на воздух крыльями. Но для этого нужна поступательная скорость. На малой скорости неподвижные крылья воздушную подушку не создадут. А вот машущие крылья это делают. И на малой скорости полёта!

Борис Атеист

Понятно. Вы уже заранее готовитесь ...

Не
Неподарок

А вы думаете зря тренируюсь?

Борис Атеист

Зря! Лучше начинайте заучивать лёгкие детские песенки и стихи ... И полезно для памяти ...

Не
Неподарок

А это вы так в легкой форме стебаетесь. Я люблю юмор. Хмурые люди мне не нравятся. Извините, всего вам хорошего.

Борис Атеист

И Вам хороших наследников!

Мария

иногда машет )) у аэрофлотовских... Летела на таком ))) Мне было очень прикольно, а вот муж боялся до чёртиков... А самолёт махал и махал своими заклёпанными ржавыми крыльями, зато в таком самолёте коньяк вкуснее ))

Anton

Да я б тоже напрягся... )))))

Не
Неподарок

Я как- то спашивала об этом давно в спрашке. Много чего про себя "узнала" и что тупая, и что физику за 7 класс не учила, вот как шутку этот вопрос восприняли единицы. Хотя так и было задумано. А вам что пишут?

Anton

а практически тоже, что и вам )))))

Не
Неподарок

Ничего не меняется😀

Владимир

Беседуют две вороны. Над ними проносится реактивный самолет.
- Слушай, говорит одна, - почему эта птичка летает так быстро?
- Ну, милая, я бы посмотрела как ты полетела, если бы тебе хвост
подожгли!

Азат Негомедзянов

Кажется такие вопросы чаще задают дети. Не знаю как отвечать детям. Ну а взрослым говорят: Самолет в воздухе держит подъемная сила воздушных потоков, образующаяся под крыльями.

Не
Неподарок

Когда взрослые задают такие вопросы, в ответ на них нужно просто улыбнуться. Весна же, романтики хочется.

Дмитрий Носырев

Разгоняется хорошо при взлёте, вот и отпадает необходимость крыльями махать. К тому же непосредственно в полёте его ангелы небесные поддерживают, за брюшко и хвостик. 🛩️

Элис

А собственно ...да, а почему не машет? Господа конструкторы самолётов, к вам обращаемся....Мы хотим, что бы махали...а то как - то не естественно получается - летит и не машет...

Валерий Чикало

Потому, что принцип полета у самолета и у птицы - разный...
Анекдот. Падает самолет. Сидя на ветке дерева взволнованная ворона кричит:
"Крыльями маши, крыльями!!!..."

Елена Бажан

Почему не машет? Машет! Хоть и не так активно как птицы. Сидя у илюминатора очень даже видно движение крыльев. Самолёт просто парит над землёй! !!!

Сергей Che

Как ты думаешь, как я могу ответить тебе на этот вопрос, если принять во внимание то, что я учился в московском авиационном институте? 😉

Anton

Ну видимо расскажешь про аэродинамику ))))

Сергей Che

Дык нас и посылать учили. 😉 Но этика не позволяет... 🙂

Таша Игнатова

Вообще то КРЫЛЬЯ это только и биплана (сиречь кукурузника) у самолетов современных крыло ОДНО)))Просто правая кансоль и левая кансоль)

Ия

Так ведь он летает за счёт подъёмной силы.....образующейся на крыле из-за набегающего потока воздуха! Зачем махать крыльями!??

Анна Рогачева

Он же не птица ему незачем это делать, его отрывает от земли сила двигателя и ему поэтому не нужны дополнительные силы.

Anton

А вот планеры без двигателя летают )))) Стало быть не в двигателе дело ))))

Анна Рогачева

Я не очень разбираюсь в самолетных тонкостях, Но планеры летают за счет силы ветра и не летают они на такие расстояния, как птицы, да и птицы не всегда при полете машут крыльями, видимо в самолете есть какое-то приспособление, которое заменяет взмах крыла.

Anton

Это называется аэродинамика... специальная конфигурация крыла которая создает подъемную силу..... во загнул ))))))

Анна Рогачева

Ну зато теперь сразу стало понятно.

Алевтина

потому что он не колибри! вот вертолет гораздо скромнее в размерах - и посмотрите как заполошно крыльями вертит!

Сергей Ющенко

Если бы птицы пукали с такой же силой и длительностью, как самолет, то им бы тоже не пришлось махать крыльями 🙂

Риточка

А если ДРУГ оказался ВДРУГ
Что он вовсе совсем не друг
Парня в горы веди тогда
И толкни с высокааааааа.

Aleksandr Pushkin

машет падая с одного бока на другой...а так в принципе он не летает..а планирует в воздушном пространстве

Не
Неподарок

Планирует планер, он без мотора. А самолет должен махать, как в песне "махну серебряным тебе крылом".

Aleksandr Pushkin

сваливаясь с одного бока на другой ..это от пилота зависит и от того кто на земле ....а между тем и самолеты часто планируют иногда даже удачно...дай бог чтобы всегда удачно планировали

Не
Неподарок

Я только ЗА. Пусть себе летаб, планируют, но пусть количество взлетов совпадает с количеством удачных посадок.

Aleksandr Pushkin

и я за это и за твою ножку и за твою ручку и за все остальное

Не
Неподарок

Вот и я: за любой кипеш, кроме голодовки. Лишь бы посмеяться.

Сейпу Балиев

Боиться развалится при нашем отношение к трудовым обязоностям .Крыльями можно было махать в 70-ых.

Алексей Реуцкий

Привет. А я не знаю почему крылья ему не мешают и без крыльев он может разбиться и люди тоже умрут