Почему одни люди быстро переходят на "ты", другие через некоторый отрезок времени, а некоторые во всю жизнь не переходят?

Ответы
Indigo

Есть у меня такой знакомый. Старше немножко меня, пили пили вместе- а он все Вы да Вы)))) но меня не особо напрягает- иногда тоже перехожу- аля, сударь, ах да, я ж забыла что мы на Вы))))

До введения Петра Первого никто не знал обращения "Вы", и никому в голову не приходило обижаться, что его называют на "ты".

Indigo

Тут соглашусь) но мы говорим о том что одного из нас странным образом обижает обращение на ВЫ. Я вот в замешательстве как мне лучше к собеседнику, дабы его не обидеть?)

Я уже говорил, что мне оно не нравится из-за ограничений, которое оно подразумевает.

Indigo

🙂 то если тебе на ВЫ ты уже безо всякой ко мне симпатии?)

Я имею в виду, если тот, с кем ты уже давно говоришь, а не кто-то, кого ты больше не увидишь.

Светлана Васильева

не знаю,может от характера зависит,или от воспитания,или от собеседника

Sheila Margo

Потому что так воспитаны.

А почему тех, кто не хотят переходить на "ты", так воспитывали?

Sheila Margo

Так уж воспитали. Даже моя бабушка к прабабушке обращалась на "вы". И называла по имени отчеству.

Я вообще не люблю всякие традиции. Только всё усложняют.

Sheila Margo

Сейчас другое время и другие традиции.

Я в основном к "выканью" отношусь отрицательно. Потому что изначально оно использовалось для уважения к высокопоставленным лицам, а современные люди используют его чтоб указать на границы.

Sheila Margo

Каждому своё.