Св
Светлана

Чем жена отличается от супруги?

Ответы
Ярослав Светин

Жена – женщина по отношению к состоящему с нею в браке мужчине.
Супруга – то же самое, что и жена.Слово «супруга» происходит от слова «супряга» в значении «вместе запрягаемая пара». Супряга служила одной из традиционных форм трудовой кооперации крестьян на Руси, потерявшей свое значение с началом коллективизации. Таким образом, понятие «супруги» в буквальном смысле означает «вместе сопряженные» – то есть два человека, призванные совместно тянуть общий жизненный воз.

Источник: http://portal100.ru/chem-otlichaetsya-zhena-ot-suprugi/

Ѻлегъ

жена - женщина взятая по договору брака т.е. она не подготовлена к семейной жизни (является НеВестой) или порченая. супруга, соответственно, является Вестой и сохранила честь

***Геннадий Булатов

Это не корректно : это определение множественного числа. Чета _двое.

Акрам Кучумов

жена - это друг очень близкий...супруга - это товарищ по счастью...

Сергей Никонов

Жена за мужем прячется, а супруга гордо стоит рядом...

Сергей Никонов

С супругом, известное дело. Муж-то женой занимается...

Св
Светлана

А супруг от мужа чем отличается

Сергей Никонов

Супруг держит ручку крендельком, чтобы за неё супруге удобней держаться было, а муж жену от невзгод загораживает

Сергей Никонов

Нет, он перед супругой дверь открывает, чтобы она первая под дождь попала...

Виталий

Тем, чтотона в тысячи раз любимее стала

Владимир Хорламов

Жена на шее сидит а супруга рядом тянет

Леонид Кирийчук

Наверное ни чем. Это слова синонимы

Михаил Соколов

Не задумывался на эту тему !

Сергей Л.

Удобством произношения!

Александр Лепа

Жена звучит душевнее))

Павел Макеев

А муж от супруга?

Вася У

лиж бы......))))

Вася У

все было хорошо))) а называй как хочешь))

Св
Светлана

Давай, я и супруга и жена, не обидно

Леха В

что за бред

Св
Светлана

Ну мне ответили что лучше быть супругой, чем Женой, вот я теперь у всех интересуюсь

Da
Dany

И чем?)

Da
Dany

Хах))) а муж что говорит?)

Св
Светлана

Муж мой говорит...Это моя супруга

Da
Dany

Мне само слово супруга как то режет по уху))