Сергей

Дай определение - что есть: ГРЕХ?

Ответы
Oleg Hlebnikow

1) Грех - - по релит, представлениям, нарушение божеств, предписаний, совершенное или замышляемое человеком под влиянием злой воли или под воздействием внешних злых сил и закрывающее ему путь к спасению в загробном мире. Эта мистификация этич. категории вины призвана страхом ответственности перед сверхъестеств. силами удержать верующего человека в жестких рамках моральных установок той или иной религии. Теоретически к Г. относится лишь несоблюдение определенных религ.-церк. норм, устанавливаемых каждой конфессией в соответствии со своими интересами и выдаваемых за данные свыше. Но практически понятие Г. духовенство всех религий распространило и на нерелиг. сферы жизни, отнеся к нему любое деяние , противоречащее интересам господств. классов эксплуатат. общества. Так, напр., по вероучению Рус. правосл. церкви, Г. считалось сомнение в богоустановленности царской власти, отказ видеть в царях помазанников божиих, покушение на частную собственность , осуждение эксплуатации человека человеком, пропаганда идей соц. равенства и т. п. Такое расширительное толкование Г. давало возможность духовенству объявлять Г. все то, что противоречит господств. в об-ве клас. морали, получившей религ.-церк. санкцию. Называя Г. все ей неугодное, церковь получила возможность манипулировать сознанием и поведением верующих в соответствии с ее собств. интересами — настраивать их враждебно по отношению ко всему тому, что представляется духовенству предосудительным.
2) Грех - Все, что я хочу сделать - это заставить людей осознать, что именно человеческие желания, человеческие убеждения и человеческие грехи могут привести мир к катастрофе. Представление о грехе, связанное с христианской этикой, приносит необыкновенный вред, поскольку оно дает выход своему садизму, который они считают закономерным и даже благородным. [это, видимо, про инквизицию?] Более того, те, кто придерживается научной точки зрения на человеческое поведение , считают невозможным приклеивать ярлык "греха" к какому бы то ни было действию; по их мнению, совершаемое нами имеет свои истоки в нашей наследственности, в нашем воспитании и в нашем окружении, и именно благодаря контролю над этими причинами, а не благодаря обличению, пагубное поведение может быть предотвращено.
3) Грех - (греч. amartia - ошибка, промах) - 1) Поступок вопреки воле, заповедям и замыслам Божиим, а также мысли и слова, ведущие к таким поступкам. 2) Состояние человеческой души как следствие греховного выбора и действия, выражающееся в неправильной ориентации человеческой воли, ослаблении и угасании высших нравственных и познавательных способностей, а также в дисгармонии души, в страстях, в озабоченности самоутверждением; другие следствия греха - разлад в основах социальной жизни и в отношениях с природой. 3) Грех - в стремлении человека быть самодостаточным, в закрытости к Высшему, в выпадении из благодати, в отрицании благости и любви Божией, в нежелании возлагать на Бога основную жизненную надежду. Грех может прельщать (т.н. "сладость греха"), но по существу он лишен радости и надежды. Грех ведет к глупости. Следствие греха - смерть . 4) В Св. Писании происхождение греха связывается со срыванием плодов с "древа познания" - с решением Адама разорвать отношения любви и доверия к Богу и независимо от Него овладевать миром - "быть как боги". Грех - отказ от призвания человека, уход с пути святости, в конечном итоге - "нехватка подлинной человечности" (Каллист, еп. Диокликийский). ё5) Психология косвенно подтверждает учение о грехе, напр., фрейдизм в терминах мирской культуры описывает греховную блудную страсть libido. 6) Важна правильность реакции на грех - не в духе самобичевания, подавленности, страха , нетерпимости или ненависти к себе или другому грешнику. Гуманистическая психология настаивает на трезвости понимания, любви к грешнику при осуждении самого греха и на активном желании стать лучше, стать полноценными людьми: "осознание греха означает признание сил человека, а не его бессилия" (Э.Фромм). Сравн.: "Грех может быть и старше грехов, но невинность - еще старше" (П.Рикёр). 7) Христианство настаивает, что спасение от греха не является делом чисто человеческим, оно невозможно без определенных духовных усилий, решимости воли и содействия благодати: в конечном счете освобождает Христос .
4) Грех - - нарушение божественных предписаний, подлежащее наказанию. Ассоциативный блок. Бога нет, но грех быть должен . А его все равно нет (греха).
5) Грех - по религиозному учению, нарушение божественных установлений, совершаемое человеком под влиянием злой волы или воздействием внешних злых сил и лишающее его надежд на спасение , т. е. обретение райского блаженства за гробом. Искупается покаянием либо перед священником ( православие , католицизм ), либо непосредственно перед Богом ( протестантизм ). 0 религиозной значимости покаяния свидетельствуют следующие слова Христа, приведенные в Библии: «На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».
6) Грех - С религиозной точки зрения, грех есть моральное зло, беззаконие, намеренное нарушение воли Бога, отступление от заповедей и закона Божия. В светском смысле грех обычно определяют как несоответствие действий индивида внешним стандартам поведения: нарушение человеком табу , законов или моральных кодексов.
7) Грех - - понятие , в к-ром выражается специфически религиозное понимание вины человека : это вина не перед об-вом или др. человеком, а перед богом. С поня-чием Г. связано и религиозное истолкование искупления вины. Наряду с личными прегрешениями отдельных людей, к-рые могут быть искуплены раскаянием , молитвой, добрыми делами, в некоторых религиях , напр. в христианстве, признается т. наз. первородный Г. Это вина, якобы лежащая на всем роде человеческом вследствие согрешения прародителей человечества Адама и Евы. Согласно библейскому преданию, они были изгнаны из рая (Эдемского сада), когда нарушили запрет бога не вкушать плодов с древа познания. Отсюда с т. зр. религиозного учения все беды человечества, существование зла на земле и все частные прегрешения людей, совершаемые с тех пор.
😎 Грех - - поступок вопреки воле, порядку и намерениям Бога. См. Первородный грех .
Толкование сна в соннниках: Грех

Aliona Sergejeva

Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций[1]); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Является антонимом слова «добродетель»; действие человека, наносящее вред самому человеку, другим людям, и/или всему человечеству в целом[источник не указан 24 дня].
Содержание
[убрать]

* 1 Этимология
* 2 Понятие греха
o 2.1 В светском обществе
o 2.2 В христианстве
+ 2.2.1 Виды греха
+ 2.2.2 В католической церкви
+ 2.2.3 В православной церкви
o 2.3 В исламе
o 2.4 В дхармических религиях
o 2.5 В иудаизме
o 2.6 В сатанизме
o 2.7 В саентологии
* 3 См. также
* 4 Примечания
* 5 Ссылки

Этимология[править]

В русском языке слово «грех» (ст.-слав. грѣхъ) очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом ἁμάρτημα (ἁμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность», либо синонимичным ему словом παράπτωμα[2]; а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».
Понятие греха[править]
В светском обществе[править]

Светское (нерелигиозное) сознание вместо религиозной концепции греха использует концепцию преступления перед законом. Тем не менее, этические нормы светского человека включают в себя некоторые запреты, связанные с исторически сложившимися обычаями и традициями. В частности, в России, с учётом культурной среды, сформированной в условиях господства различных ветвей авраамического монотеизма (в первую очередь, Православия и, в меньшей степени, Ислама, Католицизма и Иудаизма) под грехом также часто понимается нарушение моральных норм, не отражённых в законодательстве, но явно выраженных в религиозных текстах и имеющих отношение к взаимоотношениям между людьми. В частности, могут считаться греховными такие нарушения Заповедей, как непочтение к родителям, прелюбодеяние, ложь, зависть и алчность. Нарушения Заповедей, относящихся к взаимоотношению человека с богом (неверие, религиозное поклонение кумирам, поминание всуе имени Бога и т.д.), с точки зрения светской этики греховными не являются.
В христианстве[править]
Микеланджело. Грехопадение Адама и Евы. Фрагмент росписи Сикстинской капеллы, 1508—1512 гг.

В христианской традиции особое место занимают понятия греха и покаяния. Грех для христиан — это не просто проступок или провинность, но и само желание не следовать заповеданному; а также нечто, противоречащее человеческой природе (ведь человек создан по образу и подобию Божию), порочность человеческого существа, проявление его падшей природы, которую он приобрёл при грехопадении. Но уверовавшим и крестившимся прощается их грех, то есть жертвой Агнца-Христа окупается первородный грех (это говорится в Марка.16:16 и Рим.8:1).
Виды греха[править]

В христианстве различают три типа греха:

* Первородный грех — повреждённость человеческой природы, возникшая вследствие греха прародителей.
* Родовой грех — особая в данном роде (племени, народе и т. д.) наследственная подверженность какой-либо страсти, обусловленная тяжёлыми преступлениями своего предка (предков). Это понятие достаточно новое и признаётся не всеми[источник не указан 160 дней].
* Личный грех — поступок против совести и 10 Заповедей Божиих.

Помни последния твоя-никогда не согрешишь. Рисунок 1908 года

Преподобный Макарий Великий говорит о всех трёх видах греха : «Как скоро удалишься от мира и начнёшь искать Бога и рассуждать о Нём, должен уже будешь бороться со своею природою (первородный грех), с прежними нравами (личный грех) и с тем навыком, который тебе прирождён (родовой грех)» (Беседа 32;9).Греховным может быть действие (или бездействие), слово, мысль, желание, чувство.

Petr Schepkin

84959142632аналитическая записка22.06.2013суббота Я двигаюсь по Воронежу мой видео регистратор снимает планы базар меня и общение А мент попал в аварию под Ростовом у него куча свидетелей ЧТО НА месте ДТП я участник и судья берёт за основание НЕ НЕОПРОВЕРЖИМОЕ мой видео регистратор а показание свидетелей вот почему далее как ЗА ТИТАН иТИТАНИК почти всё совпало а автор виноват повторяю у нас такого не может быть если так то от всего клана от следствия до судов РОСТОВСКОЙ области я беру отвод ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РОМАН мент этот оказался лобов митрофан матвеевич а в гражданском браке с мартыненко евдокией семеновной она судья бывший прокурор у них общий сын а у лобова митрофана матвеевича от жены есть дочь которую евдокия семеновна устроила в прокуротуру помошником она взяла себе в мужья начальника скр ЕСЛИ ЕСТЬ СОВПАДЕНИЯкак ТИТАН иТИТАНИКя не при делах я автор фантастического романа(а то как сорвутся нашу жизнь описал)это тогда чистые совпадения ЭТО аналитическая записка ВОТ КАКОЕ ПРАВОСУДИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИ ТАКОЙ КЛАНОВОСТИ ? это на тему при суде в КРЫМСКЕ судей завозили они все пере-мешались ЭТО Я ЗА КРЫМСК пишу если и у нас так то во всей РОССИИ так вот ФСБ аналитики пусть и решают КАК РАЗГРЕСТИ это дерьмо ПОЛУЧИЛОСЬ так что я отсидел за смерть СУДЬИ Рубан Вова г.ЛУТУГИНО Ворошиловградской ну 50% моих там вины есть оказался в не нужное время в ненужном месте А НА ЕГО место 3и КОЗЛА ПРИШЛИ ( у нас судья хорошие «можете у них спросить они подтвердят»у нас порядок ДА ВЗЯТОЧНИКОВда нужно подтосовщиков чтоб их кожа была на кресле ГДЕ СИДИТ судья МОЖЕТ издадут такой закон они подтвердят ) но у нас судья ангелы с КРЫЛУШКАМИ вот по этой причине я аналитик Я НЕ СУДЬЯ решений не принимаю пишу что естьФАНТАСТИКУ или начинается здравствуй дружок расскажу я тебе сказочку К 100 ЛЕТИЮ Михалкова посвящается если вы или ты книг не читал не слушал ОН так ОБЫЧНО начинал ВОСПРИНИМАЮ я в общем ВСЁ СРАЗУ пишу образно в основном от – 1000 бесконечность до + 1000 бесконечность умным этого не понять расстояние и время только для нас раздельные. во вселенной ЭТО ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ просто помогаю аналитикам лубянки ПУТИНУ строить систему КРЕПКУЮ РОССИЮ независимую от США даю реальную информацию в былинах сказках фантастика по другому невозможно сразу убьют на костер человек терпит обман НО НЕ ТЕРПИТ когда ему глаза ОТКРЫВАЮТ это я и делаю они поднялись ТАК ВЫСОКО а под ногами не видят вот и спотыкаются В ДУРДОМЕ ТОЖЕ ВСЕ УМНЫЕ ума нет понять что ДУРАКИ пробовал пояснить не выходит ТУТ тоже не одного Сократа дилемма ЧТОБЫ ПОНЯТЬ что дурак что ни чего не знаешь если вы умны вы написали таблицу Менделеева а нет ВЫ атомный реактор создали ПОНЯЛ это НЕ Эйнштейн А это ВЫ были НУ ТОГДА ИЗВИНЯЮСЬвиноват просто когда человек много знает он понимает ОТКРЫВАЮТСЯ горизонты непознанногоУЖАСкакиеЭТИМ аналитики ФСБ сейчас заняты к примеру как в Суворовском РАБОТНИКОВ СКР учат мелких РАЗВИТЬ ПАМЯТЬ АНАЛИТИЧЕСКОЕ мышление СОЦ.интеллект ТАК ЗНАНИЯ подают всех переведут НО объём работ так велик ОБЩЕСТВО больно всё ну работают и хлебушек не зря едят я сколько писал сочувствую им МНЕ говорят я меньше писать стал ГОВОРЮ 5тыс аналитиков разных уровней у них ресурсИНСТИТУТОВморе пишу только темы диссертаций я не успеваю но все одно должны они меня мою мысль когда то обогнать ЭТО+моей работы это и есть моя работаАеё аналит.Записку в район пересылают ЭТО не ЖАЛОБА не туда попала просто ошибся кнопкой не то набрал НА ФСБ посылаю и хотел

Юлеан

по простому говоря есть это грех: сосед тебя обидел,и вы не примерились и завязался узел кармический и забыли в роде обо всем ,но это растёт в вас и плодится по роду потом .получается сглаз порча проклятие или грех по простому роду не везет у рода пробелмы в роду ссоры и бога не хватает. или живут вместе а в загсе не были и перед богом не давали обета или в церкви не венчались живут во грехе значит. смотри пьяница идет он когда то накасячил горе кому то принес и теперь душа чувствует вину и человек не понимая пьёт тоесть заливает горе,живет во грехе,не прикаяный и не раскаялся. наркоман убивал и так же наркоманит чувство вины огромное просто чтоб за кидать муки внутри колится кайф ложный ловит,живет в таком грехе. днк срабвация происходит распад тоетсь грех в роду грех в генах в крови род живет во грехе. вот если не говоришь почему вопрос такой задал и зная что грешный в жизни и скрываешь это напрямую молчишь ,то грех носишь и во грехе хочешь жить скрываешь и плюс ещё тот грех который скрываешь грех.двойной грех ,клетк аломается гордыня безбожность атеизм.украсть и не покаяться богу и не жить не ворую праведно ,жить во грехе грех носить в себе,который счастье закрывает. ну и так далее ,анализируй переосмысливай

Мария Мовлянова

Грех не делиться самим дорогим что есть у тебя ЛЮБОВЬЮ Как много надо женщине! Как мало…
Чтобы к груди прижали иногда,
Сказали : "Дорогая, ты устала".
И по щеке погладили слегка.
Как мало надо женщине! Как много…
Вложить цветок в записку с парой строк,
Чтоб провожая в дальнюю дорогу,
Ты долго руки отпустить ее не мог.
Как много надо женщине !Как мало…
В глазах влюбленных ты мудрец, герой!
И возведет тебя до пьедестала.
Сама придумала – любуется тобой.
Как мало надо женщине! Как много…
Наивная, неосторожна, так проста.
И верит иногда тебе, как богу,
А на тебе и не было креста.
Как много надо женщине! Как мало…
Чтобы лучился счастьем ее взгляд.
И что тебе нужна, она бы знала.
Она простит, пусть даже виноват…
Как мало надо женщине! Как много…
И будет верить, обманувшись, и в ночи
Ее окно горит и ждет в тревоге,
А ты забыл, твой телефон молчит.
Как много надо женщине! Как мало…
Оковы носит иногда случайных слов.
Доверчивая, нежная, святая ,
Имеющая право на любовь.

Olga Rusakova

ГРЕХ — религиозно-богословское понятие, соответствующее тому, что в этике называется "злом", а в праве — "преступлением". Г. есть вольное или невольное нарушение нравств. закона, данного самим Богом (богами). Согласно определению апостола Иоанна Богослова "Г. — это беззаконие" (1 Ин 3:4). Концепция Г. носит чисто религиозный характер (поскольку попираемый им "закон" — волеизъявление Бога) и без соотнесенности с "законом" превращается в пустую абстракцию или искусств. созданный свод правил хорошего тона. "Где нет закона, нет и преступления" (Рим 4 15). Соответствующее греч. слово может означать и ошибку (ср. русск. огрехи, погрешность), что указывает на изначально интеллектуальное, а не моральное содержание понятия. В античных пантеистич. системах понятие "Г." отсутствовало, поскольку не существовало противопоставления Бога природе. Это выражается в стоической максиме "Что естественно, то не постыдно"

Раиса Андреева

Грех (греч. amartia — ошибка, промах, мимо цели) — повреждение человеческой природы, болезнь души.
Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.
Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами. Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…
патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Леди

В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех», буквально означает «непопадание в цель». Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит,— это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

Юрий Юсупов

ГРЕХ,-это то,когда человек совершает плохие поступки: убивает другого человека,завидует кому-нибудь,ворует,ненавидит ближнего,портит другому человеку его имущество,поджигает чужой дом и прочее такое! Это и есть грех! Если человек его совершает,то он должен пойти в церковь и исповедаться Батюшке,покаяться в своём грехе! Люди совершившие грехи и нераскаявшиеся перед Богом,попадают на Страшный Божий Суд,а потом в Ад,где их мучают черти и дьявольские сущности!

Антон Костырко

Грех ето сложный вопрос грех убийсва сраный и популярный в искусве. Но он слишком стремный чтобы его уважать. Лучше грехи хтивости и гордости ето очень крутые грехи помню был я когдато все время такой гордый и щасливый, и женщины мне нравились вотето настоящий грех. Грех воровства ето сила раньше в древней говрили что получить 300 коней ето мало значит враги будут долго бить и отберут теперь такого нет а все "благодаря" заповедям

Алексей Токарев

Нарушение законов, принятых в определенном обществе в определенное время. То, что понимается под грехом блуда и прелюбодеяния в разные века в разных странах считалось нормальным явлением и даже иногда священным. То же с заповедью "не убий": ритуальные убийства считались благом и т. д. В разных культурах список грехов очень разный: есть и диаметрально противоположные мнения по поводу одних и те же вещей.

Валентина Никитина

понятие грех у всех разное, есть грехи прописанные в Библии, они нужны очень человеку на определенных этапах развития, а всех людей на разных этапах развития свое определение греха, многие понимают закон Вселенной "Что посеешь, то и пожнешь", на этом этапе уже не нужны Заповеди. Я уклонилась от темы - грех - это то, что может причинить вред другим людям , животным и всему миру.

Оксана Бельчева

В соответствии с православным вероучением под «грехом» понимаются действия, совершение которых наносит вред человеку, прежде всего, его душе. Христианские антропология и космология утверждают, что нарушение нравственных законов существования и развития личности имеет для неё онтологические последствия в виде вреда, который можно сравнить с последствиями нарушения

T.
Tanika ...

Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе.
В соответствии с православным вероучением под «грехом» понимаются действия, совершение которых наносит вред человеку, прежде всего, его душе. (Википедия)

Алексей Спирёв

Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций[1]); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Является антонимом слова «добродетель»; действие человека, наносящее вред самому человеку, другим людям, и/или всему человечеству в целом

Александр Ладошин

Сколь ни цинично это прозвучит, но!.. - Греха НЕТ и быть НЕ может!.. фантом это, плод воображения КАЖДОЙ особи в отдельности. Так будет до той поры, пока общество ЦЕЛИКОМ не примет на себя ДОБРОВОЛЬНОЕ обязательство НЕУКОСНИТЕЛЬНО ИСПОЛНЯТЬ действующие законы. В любом другом случае, это не более чем красивое словоблудие.

Анна Гурбанова

Грех- по моему мнению это поступок ,плохой поступок ,когда люди совершают их они грешат, я верующая, и знаю что каждый человек не безгрешен, но нужно постараться этого не делать , и хоть иногда ходить в церковь, тогда что то совсем маленькое останется незамеченным ! Самый большой грех НЕУВАЖЕНИЕ к РОДИТЕЛЯМ

Эришка

это то за что стыдно, человек согрешит грех и спит спокойно и совесть не мучает и не докажешь что есть правило приличия и законы природы, вот когда он переступит границы которые он сам создал тогда только он осознает, что совершил грех. в России волна хаоса идет когда эмоции впереди поступков!

Катюшка Погорелая

Грех — желание не следовать заповеданному. Распространенное представление о грехе, как некотором деянии, ошибочно, поскольку любое деяние есть лишь следствие желания. На Страшном Суде Христос будет судить нас именно за желания, а не за дела: в противном случае мало кто мог бы спастись.

Марианна Басюк

да чего же Вас всех на религию тянет... ткрой ВикипедиюГрех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе.
ru.wikipedia.org›Грех копия ещё