Алексей Горбунов

Кто как понимает высокую стоимость кофе копилувак?

Ответы
Мария Заяц (Утенкова)

Копи-лувак[1] или ко́пи лу́вак или копи лю́вак (индон. kopi luwak[2]) — разновидность кофе, которая известна специфическим способом обработки. Этот кофе производится в промышленных масштабах в Индонезии, на Филиппинах (где называется также «Капе Аламид») и в Южной Индии. Копи Лувак — самый дорогой кофе в мире. Его стоимость колеблется от $250 до $1200 за килограмм.

Процесс производства зёрен кофе копи-лювак состоит в том, что мусанги (Paradoxurus hermaphroditus, зверёк семейства виверровых) поедают спелые плоды кофейного дерева (кофейные вишни), переваривают окружающую кофейные зёрна мякоть и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце.

Особый вкус копи-лювак объясняют способностью желудочного сока мусангов расщеплять некоторые белки, придающие готовому напитку горечь, а также действием бактерий желудочно-кишечного тракта и взаимодействием с выделениями желез, в состав которых входит цибетин[3]. Вместе с тем через пищеварительный тракт млекопитающих пропускают кофе и некоторых других элитных марок (например, «Чёрный бивень»).

Считается, что мусанги выбирают только самые спелые и вкусные кофейные вишни, а объём производства этого кофе не превышает нескольких сотен килограммов в год. Однако в настоящее время этот вид кофе нередко производится в промышленных масштабах на специальных зверофермах. Зверьки на таких зверофермах содержатся в клетках и лишены возможности свободно передвигаться по веткам в поисках лучших кофейных ягод[4][5][6]. Очевидно, в неволе мусанги не могут выбирать самые спелые ягоды и вынуждены есть то, чем их кормит персонал. Также в условиях ферм пищевой рацион мусангов отличается от естественного, что, возможно, отражается и на вкусе напитка. Кроме того, разработаны способы искусственной ароматизации кофе цибетином[7].

Та
Татьяна

Ну, видимо, не каждому приятно выпить филижанку кофе из какашек... А отбить бабки за перемывку дерьма как-то ведь надо! Вот и загибают цену на "Копи-Лувак"!)))

Гуля

Это особый способ изготовления, хранения, и приготовления? Или самый лучший сорт, но нужны особые условия выращивания?

Алексей Горбунов

По моему очередная комерческая дурость уже и до слонов добрались

Гуля

Это называется маркетинг))

Алексей Горбунов

До чего дошел маркетинг уже стали в слоновьем дерьме кофе возделовать

Алла

Процесс обработки этих зерен оччччень уж длинный! Животные не успевают его переваривать

Всезнайка

Оно давно заплесневело. А как известно, у нас за плесенью гоняются.

Алексей Горбунов

Да уж и я про тоже

Дикий Обезъян

Я пью кофе из одуванчика. Его на огороде с полтонны. Бесплатно.

Алексей Горбунов

Что-то я в одуванчиках кофейных зерен не наблюдаю

Алексей Горбунов

Понял не дурак

Еваf Жиркова

КОФЕ КОТОРЫЙ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ЖЕЛУДОК КАКОГО ТО ИВОТНОГО

Алексей Горбунов

Ага лювак его местные называют куница такая ее каки потом перебирают

Еваf Жиркова

ТАК ВКУСНЕЕ

Алексей Горбунов

Конечно

Елена Колесниченко

Да...долгий процесс выкакивания,отсюда и стоимость.

Алексей Горбунов

По моему понты

Елена Колесниченко

Понты конечно,как и многое другое,например фуагра.

Владимир Панферов

Копи-лувак, а не копилувак. Пишете как слышите?

Алексей Горбунов

В поучениях не нуждаюсь

Владимир Панферов

Тогда просто уважайте тех, кто читает.

Алексей Горбунов

Ненравиться пропускайте какие проблемы

Владимир Панферов

НЕ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО.

Натка М_Мак

Сейчас самый дорогой уже Black Ivory, а не лувак

Алексей Горбунов

Происхождение аналогичное

Геннадий Сергеевич (Ни С Кем Не Знакомлюсь Пошли Все Нах.

это то зёрна которого выкакало животное

Алексей Горбунов

Ага лувак или какая-то там куница

Галина Ушкова

это сколько же какашек надо промыть....!!!

Алексей Горбунов

Рынок сбыта к этой беде жесток но раз нсть спрос я и хочу спросить неужели такой вкус за такие бабки или прикол в чем-то другом

Галина Ушкова

Сложно представить, в каком воспалённом мозгу изначально родилась идея выковыривать зерна из экскрементов и употреблять их в пищу. В организме люваков содержится цибетин, который насыщает съеденный плод кофейного дерева особым терпким и слегка горьковатым вкусом. Многим доставляет чисто психологическое удовольствие – сидеть с чашечкой и осознавать, что попиваешь самый дорогой кофе в мире.

Алексей Горбунов

Очень хороший коментарий спасибо

Галина Ушкова

пожалуйста

Татьяна

мусанги нынче дороги 😜

Зоя

Я в кофе ничего не понимаю! не пью его!

Алексей Горбунов

Да есть один прикол берут зерна из говна зверьков которые поедают плоды кофе и это считают самым крутым

Зоя

Правда? Век живи и век учись..............

Игорь

Вообще не парюсь пр лоховым разводам

Римма Серженко

Вообще не понимаю. Даже подумать, фу.

Забава Путятична И Ёйный Кузенька

это которое зверюги выкакивают))

Наташа .....................

Напишите название правильно.

Ильдар

бедные зверьки стараються

Алексей Горбунов

Да зверьки молоды

Ильдар

я не пробовал данный сорт

Алексей Горбунов

Недумаю что он сильно отличается от других

Сергей Шукшин

это которое из зверьков ?

Сергей Шукшин

прикольно , я бы спробовал

Алексей Горбунов

Я о том почему так стоит

Сергей Шукшин

так раритет - сколько его там насобираешь , можно каратами продавать

Алексей Горбунов

Плюс за вредность