Николай

Ну кто мне скажет, почему Герасим утопил Муму?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Герасим – от рождения глухонемой дворник у старой, вздорной, доживающей последние годы московской барыни, чей «день, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер был чернее ночи». Герасим в минуту самого черного отчаяния завел себе собачку… (Кстати, а какой породы была Муму, кто знает? Думаю, никто, но вот всезнающая Вики сообщает, что Муму была спаниелем). Глухонемой дворник полюбил Муму всей душой, но вздорная барыня однажды приказывает от Муму избавиться. Первый раз ее похищают и продают, но Муму перегрызает веревку и возвращается к безутешному Герасиму. Второй раз Муму уже приказывают убить, Герасим сам берется выполнить это поручение. Он топит собаку в Москва-реке, а потом самовольно уходит со двора в свою деревню (не так уж далеко от Москвы, 35 верст). Барыня вскоре умирает, за «побег» Герасима никак не наказывают.

Описания собаки у Тургенева дико трогательны. Читатель, а уж особенно пятиклассник, безоговорочно верит, что Герасим видит в ней единственного друга и любит по-настоящему, да и Муму обожает своего дворника. Зачем, чего ради он ее убивает?? Если он все равно в итоге сбежал – зачем??

На самом деле поступок Герасима взрывает одну из ключевых мифологем, лежащих в основе советского, не побоюсь этого слова, мировоззрения: о бунте как источнике справедливости. Ведь чему учили советских пионеров с октябрятского возраста? Надо, дескать, чтобы угнетенные восстали против эксплуататоров – и тут-то все противоречия разрешатся, наступит ЩАСТЬЕ. А Тургенев вдруг говорит – нет, нифига. Личный бунт не стирает программы повиновения. Можно сбросить иго эксплуататоров – и продолжать при этом выполнять их же приказы.

Николай

😆 👍 🌹

Николай

👌

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В военкомате на медкомиссии:
— Фамилия!!!
— Петров!!!
— Подошел! Спусти трусы! Повернись!
Нагнись! Раздвинь ягодицы!
Годен!
— А Вы в лицо не могли мне это сказать? 😄

Михаил Пан

+++++ МУ-МУ * v3

ВСЮ ЖИЗНЬ ВОПРОС МЕНЯ ТРЕВОЖИТ,
Я ВОЗВРАЩАЮСЬ ВНОВЬ К НЕМУ:
НОЧАМИ ПАМЯТЬ МЕНЯ ГЛОЖЕТ; ...
ИВАН СЕРГЕИЧ - НЕ ПОЙМУ
ПОЧТО ПРОПОИЦА ГЕРАСИМ
СГУБИЛ НЕСЧАСТНАГО МУ-МУ?

ПОСТУПОК ДВОРНИКА УЖАСЕН
И НЕТ ПРОЩЕНИЯ ЕМУ,
НО МОЙ ДЕМАРШ ВИДАТЬ НАПРАСЕН, -
ДО ПСА НЕТ ДЕЛА НИКОМУ;
ВЕДЬ У НЕГО ЖЕ ДЕТИ БЫЛИ, ....
А МОЖЕТ БЫТЬ ... И У НЕЁ, ...
ПРО ПРЕСТУПЛЕНИЕ - ЗАБЫЛИ, ...
НУ ЧЕЛОВЕКИ, НУ ЗВЕРЬЁ!

Ф2000

( Литера "Ё" - ёрнические стихи. )
Допускается каверкание слов - для колорита...

Почто - устар. то же, что зачем
"""""" """"""
Демарш - (фр. d;marche) - дипломатический протест...

©️ Copyright: Михаил Пан, 2014
Свидетельство о публикации №114020708585 Читайте мои стихи, в том числе песенные, на Российском литературном портале Стихи.ру - автор Михаил Пан. Время не будет потрачено зря... ))

679 произведений...
Более 9500 читателей с начала 2014 года...
http://www.stihi.ru/avtor/michailpan

ТАМ ЕСТЬ ПРО ВСЁ, ... КАК В БИБЛИИ...

Николай

Смотрел твои шедевры, потом поковыряюсь в них.

Михаил Пан

))

Николай

🙂

Тиана 31 Джумеля

Всю свою жизнь Герасим не представлял себе даже возможности перечить барыне, и в этот раз не собирался. Однако случилось неожиданное: утопив единственное родное существо, Герасим будто утратил все социальные связи, освободился от покорности, с которой жил столько лет. Смерть Муму дала ему силы бросить город, в котором его больше ничто не удерживало, и вернуться в деревню. Значит, он утопил Муму, чтобы освободиться от психологической зависимости и обрести внутреннюю свободу.

Николай

😆 👍

Яду Хари

Слабость сердца и ума.Человек несомненно желает чистоты,красоты,высших законов Бога,но слабость указывает на то,что нездоровые желания намного превосходят позитивные. Если желания наслаждать чувства тела сильнее желания души служить Богу,то и вокруг нас и в уме будут происходить неблагоприятные события.

Shlooz Shlooz

В детстве, когда я прочитал Муму, то сразу почти возненавидел Герасима. Вместо того, чтобы сломать шею своей барыне, что он смог бы с легкостью сделать, он утопил преданное ему животное. Мне даже было неинтересно, зачем он это сделал. Прошло много времени, и мое отношение к Герасиму не сильно изменилось.

Николай

👍

- Л А Н А -

Герасим мог оставить Муму в живых – однако его терзал страх, что барыня придумает ей более страшное наказание, что заставило бы Герасима терзаться еще сильнее, поэтому он предпочел отнять у нее жизнь своими, а не чужими руками.

Николай

😟

Олег Владимиров

Так всегда. Человек не ведает, что творит. Почему в Новочеркасске рабочих расстреляли в 1962 году. Правильно - хозяин приказал. По сути сыновья стреляли в своих отцов и матерей по приказу "хозяина" Та же история и с Герасимом.

Николай

👍👏

Александр Коробченко

В знак протеста против царского самодержавия! Прошло уже (примерно) 200 лет с этого прискорбного событие, а самодержавие как стояло, так и стоит. Видно, для России это единственно приемлемая форма правления....

Николай

👍

Светлана Атаева

иначе поступить не мог - слишком сильно было чувство раболепия перед своей хозяйкой, больше того скажу, что прототип его на самом деле к барыне своей вернулся, тогда как в произведении он уходит

Николай

Сидим мы на веранде с другом Васей,
Смакуем свой дешёвенький коньяк.
Вдруг новости: Ментам попал Герасим,
Тургеневских времён немой маньяк.

И говорят: его на баб тянуло,
Но не везло с кухарками ему.
А тут, в разгар запойного загула,
Случайно изнасиловал Му-Му.

Намерения он имел благие
(И придержите люди свой сарказм -
У человека, может быть впервые
Случился охренительный оргазм),

Му-Му, из рук рванулась во всю силу.
Юлою крутанулась возле ног
И орган детородный откусила,
Чтоб больше он насиловать не смог.

Герасим взвыл от боли что есть мОчи
И обвернув обрубок свой тряпьём,
Поймал Му-Му и той же самой ночью
Засунул в прорубь, в местный водоём...

ПолОжив полушубок в изголовье,
И собачонку мысленно кляня,
У старой повитухи, у Прасковьи,
Лечился две недели и три дня.

Быть может повитуха что сказала,
Иль с психикою стало что не так.
С тех пор он стал ловить на всех вокзалах
И в подворотнях брошенных собак.

Каштанка, Моська, Белый Бим и Филя,
Котёнок Гав, пропавшая Люси,
Их всех отправил этот простофиля
На рыбий корм. - Жирейте, караси!

Вот Белку, Стрелку, (видимо в ударе)
В одном мешке был утопить готов,
А погорел Герасим на Мухтаре.
Ну, кто крадёт собаку у ментов?

Всё это рассказали нам в эфире.
Мы с Васей налив в рюмки коньяка,
Подняли тост: Чтоб все собачки жили!
И чтоб не попадались маньякам!

А я, побил по пьянству все рекорды.
Когда напьюсь, то в собственном дворе,
Ловлю собак, целую пряо в морды,
И просыпаюсь с ними в конуре. 😛

Светлана Атаева

класс! Вам респект)) за ваше отношение к собакам, а чьё интересно сие сочинение?

Ддд

Мне в школе объяснили (никогда не забуду) 😟, типа, ему мысль пришла: уехать в деревню только после утопление его😳... Мне было это не понятно ни тогда ни сейчас, и я его по-любому осуждаю...)(

Александра Шампанова

Ваше величество, Вам ли не знать? А вот я знаю, Коля и жопу тебе бы набила за такой маскарад и такими тупыми вопросами. Ты куда полез? Ты, разве не знаешь, что это уголовно наказуемое деяние?

Николай

😜

Александра Шампанова

ВОТ ИМЕННО ЭТО Я И СКОПИРОВАЛА ЭТО ДИВЕРСИЯ ТЕБЕ ОБОЙДЁТСЯ В ЗАСЛУЖЕННУЮ КАРУ. .

Александр Таран

Это еще неизвестно кто кого утопил . Герасим был от рождения глухонемым , так что не мог он рассказать Тургеневу об этом , скорее Муму его - того и натявкала тему для рассказа .

Николай

😟

Андрей Якунин

Мума могла бы ещё долго жить. Растить щенков, гонять гусей.Зачем Герасим стал её топить, в пруду, к стыду, России всей?! Не отрекайтесь люди от сумы, тюрьмы и участи Мумы!

Николай

👍

Елена Моисеева

Ох как любил Муму Герасим , такой заботы встретишь редко. Собака много говорила... За это камень ей и в речку.. Всем женщинам даю совет- порой молчать нужно в ответ!

Николай

Хороший совет.

Танзиля Мамадалиева

Потому что он - раб! Ему приказали - он сделал. За то сколько народа парили в школе сочинениями, где надо было разъяснить и оправдать его поступок.

Алиса *****

....Герасим тихо зарыдал –
Мума, он понял, не верна ему!
За это он и утопил Муму.
Не будем мы Герасима судить,
Ведь без любви любому не прожить! )))

Николай

😆

Алиса *****

))

Николай

🌷

Владимир Масяйкин

Мудак он был... Причём редкостный. Утопить СВОЮ ЛЮБИМУЮ собаку по прихоти какой то барыни-стервы... Это ваще кранты!!! Я бы барыню утопил...

Николай

😯

Владимир Масяйкин

Да и вообще эту книгу надо рассматривать в контексте той эпохи. Намечалась отмена крепостного права. Тургеньев был яростным сторонником отмены. Вот он и писал душераздирающие произведения против крепостничества, подталкивая власть к быстрейшей реформе.

Николай

ОК. 👌

Александр Коробченко

В знак протеста против царского самодержавия! С того момента прошло почти 200 лет, а самодержавие как стояло, так и стоит...

Николай

😯

Александр Коробченко

В знак протеста против царского самодержавия! С того момента прошло почти 200 лет, а самодержавие как стояло, так и стоит...

Николай

😟

Таня Иващенко

у тебя больше нет других интересов как только узнать как Герасим утопил Муму.Прочитай внимательно книжку! 👺

Николай

😆