Стас

Что важнее для существования общества- исполнение общепринятых демократических норм или обычаи, сформировавшийся образ жизни и религиозные требования отдельных групп населения.?

Ответы
Капа Цветкова

Тот момент, когда на тебя заинтересованно посмотрела молоденькая девушка...
- в 20 лет думаешь: "Ясен пень, ведь я такой симпатичный паренек!"
- в 40 лет: "Ого, на меня девушки еще обращают внимание..."
- в 60 лет: "Блин, ширинку, что ли, опять не застегнул?"
- в 80 лет: "Размышляет, застал этот старичелла динозавров или нет..."
Капа Цветкова онлайн
ну и так бывает

У Путина по пути сломалась машина возле психушки, пока машину ремонтировали он вышел подышать свежим воздухом. И тут ему псих с окна кулак показывает. Ну и Путин ему кулак. Псих ему два кулака. Путин покрутил пальцем у виска, мол дурак и уехал. Рассказывает Медведеву, вот такой дурак был, он мне кулак ну и я ему, он мне два, я у виска покрутил, мол дурак. А псих у себя там рассказывает: Путина видел. Показываю ему, держи крепче Россию. Он показывает , держу. Я ему двумя руками держи, а он мне показывает что у него"мозгов не хватает". 😄

Елена *****

Ну прям очень интересный вопрос! если подумать, демократия это лишь одна из многих форм правления, даже в странах с общепринятыми демократическими нормами случаются конфликты, преступления, моральное разложение и прочие неприятности.. Если временами не пересматривать сформировавшийся образ жизни и обычаи - случится застой.. Религия, к сожалению, зачастую разобщает общество.. Как-то так получается.. Не то, ни другое, ни третье.. Нужно что-то большее

Елена *****

по мне софизм - это философия ради философии.. узковато получается.. а если посмотреть по сторонам?

Стас

софист в древней Греции это мудрец (перевод) и их взгляды это отказ от религии, рациональное объяснение явлений природы и этический и социальный релятивизм. как раз не узковато, а наоборот основа если человек верит в Бога то ему не доказательства, что он есть, так и атеистам они верят,, что Бога нет, хотя по большому счету доказательств, что его нет так же нет))). Если под софизмом Вы имеете ввиду софистику то это чуть чуть другое. Извините за не много менторский тон)

Стас

Почему Вы догадались, что мне ближе агностика)

Елена *****

просто ни раз приходилось общаться с агностиками.. а что для вас стало бы убедительным доказательством существования Бога или его отсутствия?

Стас

агностицизм с греческого непознаваемое, грубо говоря мир не познаваем, но мы имеем дело с субъективными представлениями, ощущениями и полностью понять "вещь в себе" не возможно. Так и Бог это субъективное представление и понять его на современном этапе не возможно, существует или не существует Он. Вы удивительная девушка, не многие в наше время интересуются и знают вопросы по тем темам о чем мы с Вами общаемся)

Ольга Таранова

В многонациональной стране приходится считаться с некоторыми обычаями , но не до фанатизма . В современном цивилизованном обществе уже все народы не носят древние одеяния , отменено многоженство , воровство невест . А , если подальше забраться , то и продавали людей в рабство , сжигали каких - то там ведьм и прочее . До абсурда легко дойти . А что - то разумное можно и позаимствовать у каждого народа .

Стас

наблюдается, до мировой войны

Ольга Таранова

Не дай нам Бог . Будем надеяться на разум наших правителей .

Стас

война к сожалению это закономерность(((

Ольга Таранова

Так живут звери , так жили дикари , мы потихоньку от них дистанцируемся . Надеюсь , не успеют взорвать мир оставшиеся дикие инстинкты , когда разум уверенно победит .

Ольга Таранова

А пока не будем заморачиваться , унывать . ,, НЕ живите уныло , не жалейте , что было , не гадайте , что будет , БЕРЕГИТЕ , ЧТО ЕСТЬ ,,

Кларис

Религия должна воспитывать своих прихожан в уважении и исполнении демократических норм, а государство, в свою очередь, не препятствовать и помогать проведению обрядов, сложившихся веками, чтобы не мешали другим верующим. Тогда будет гармония, мне кажется.

Кларис

Я бы сказала, что партийно-комсомольская ниша развалилась уже в начале 80-х. И народ потянулся к церкви, а в 90-х просто ломанулся, спасаясь от вранья и беспредела.

Стас

я с Вами не согласен, но спорить не буду

Стас

Кларис

Но вот дошли до согласия. Всего вам хорошего.

Стас

в данном случае слишком далеко)))

Ев
Евгения

Ну, в идеале, один справедливый закон для всех, писанный и неписанный, дающий равные права и возможности. Но это в идеале, а в реальной жизни всегда будут возникать конфликты интересов различных групп, а кто-то на этом ещё и наживётся.

Надежда Генералова

Исполнение общепринятых демократических норм.Помните,раньше был Моральный кодекс коммунизма.Я не помню кто его выдумал,и не важно,что там было слово Коммунизм Важно что там были общепринятые демократические нормы. прописано.

Стас

Это не от стажа работы зависит, а от знаний хотя бы общих, а их к сожаление после ВУЗа у многих просто на просто нет

Надежда Генералова

Райкин по-моему говорил:закончили школу забудьте,как страшный сон.Нас хоть учили неплохо в то время,но после выпуска мне казалось.что я ничего не знаю,не помню.Но проработала педагогом 25 лет и не плохо.До сих пор при встрече спасибо говорят.

Стас

Учили все же хорошо во времена исторического материализма)

Надежда Генералова

Просто все разрушили до основания.Не Ленин,неСталин,не брежнев.У наших детей не стало идеалов.Сейчас идет подмена идеалов,авторитетов,вот так иживем.

Надежда Генералова

У меня сыну 43 года,но я его воспитала в духе социализма.Он любитстарые фильмы,мультики,книги.Когда умер Брежнев,новость услышала от него 9-летнего.Он встретил меня в дверях дома,(я пришла на обед)Мама,Брежнев умер.Как мы теперь жить будем?сказал он.Какие мысли были в его 9=летней голове до сих пор не знаю.

Ирина Забавина

я считаю,что общество должно быть монолитным ,поэтому оно должно жить и по нормам и по обычаям .....нормы это наше настоящее ,а обычаи это наше прошлое ,то что связывает нас с нашими предками _))))

Стас

Так Вы по национальности молдаванка ? Проживание в странечел. не меняет его национальность на национальность коренной нации т.е. молдаван

Ирина Забавина

да молдаванка ....даже по паспорту молдаванка ,а что говорят люди насчет этого меня не интересует ......я считаю их бесхребетными ...не могут отстоят свое

Стас

Так фамилия у Вас русская?))) Видите ли я сторонник примата гражданина государства, над некой идеей коренной нации

Стас

сейчас да, а до этого была другая фамилия)

Стас

а я не понимаю почему используют ники(

Серафима Червякова

Мне кажется, что это не разделимо. Демократические нормы само собой пусть исполняются и религиозные требования идут своим чередом параллельно. Мы ведь так и живем. Или я чего то не понимаю???

Стас

а как же тогда с теми мигрантами в ФРГ? Они говорят приблизительно, мы за демократические нормы по отношению к нам, а вот по отношению к немцам-наши требования и обычаи и т.д

Серафима Червякова

Да с мигрантами полная неразбериха. Они ведут себя очень нагло (об этом пишут и Литовцы и немцы) Очень требуют много, даже больше чем могут им дать. Пахнет не спасением их жизни, а нанесение Европе полный хаос.

Стас

по большому счету и в РФ такое))) почему восточные люди имеют право в городах во время свадьбы стрелять и т.п.

Серафима Червякова

Я то же этого не понимаю ПОЧЕМУ? Но такого не было, пока их не трогали и жили все спокойно. По моему всему Миру от востока достается. А их ведь много.

Сергей Богатов

Общепринятые демократические нормы тоже отвечают требованиям не всего общества,а, как правило либо богатой ее прослойки,либо разнообразных меньшинств.Я за справедливый закон.

Валентина Л.

Ни то, ни другое.Живите двойной моралью - одна для общества ,другая для себя. Только не становитесь скотом.И будете уважаемы обществом и довольны своей жизнью..Все очень просто..

Валентина Л.

Так живут все успешные люди. Приглядитесь....

Тамара Чеберина

Ддемократиина земле нет и не может быть даже и в Америке хваленой Как появились богатые и бедные общество разделилось и кончилась "демократия"

Чудак Чудаков

Обычаи могут существовать только в той мере, в какой они не противоречат современным правам человека и нормам цивилизованного государства.

Наташа Сурмач

второе. Это порождает гонку конкурентов за первенство, что позволит держать в узде группы особей, которых легче контролировать

Ольга Киш

В наше время - Анархия, пока как то так... Делать то что хочется, к чему привыкли, не смотря на давление политики и власти.

Сестрица Аленушка

Первое. Религия и соблюдение обычаев - это личное дело человека. И кстати. Некоторые обычаи довольно бесчеловечны.

Ванька Ванькин

С "демократическими нормами" правда че то тоже вообще не понятно:(.

Юрий Светницкий

... Извините, отвечу вопросом на вопрос, что есть - " общепринятые демократические нормы и религиозные требования" ?

Евгений Лавровский Женат

Или так или иначе. Остальных на виселицу? Думаю, что условия существования общежития в обществе гораздо сложнее

Александр Погребняк

Общепринятые демократические нормы - это что ? А обычаи и религиозные нормы могут подразумевать канибализм

Елена(Старые Васюки)

Смотря какой строй .......если скатиться к "кланово-общинному"-одно.Если не дать деградации развиться-другое.

G.
Greative-Zanozka ..

Все отдельные группы на площадь,снять портки и выпороть розгами,которые находились в соленом растворе,.