Откорней Докончиков

Куда и зачем перенесли памятник воину-освободителю в Таллинне?

Ответы
Алёна Щербакова

На самом деле существуют, как минимум, три причины, по которым то, что произошло, произошло. Ну, во-первых, причина эта самая банальная, к сожалению, но она периодически включается в действие, в том числе, к сожалению, и в некоторых городах Российской Федерации – памятники переносят потому, что они мешают дорожному движению. Тот район Таллина, где находится памятник, планировался все-таки в советские годы, никто появления пробок не ждал. И это стало одной из причин, почему решение о переносе памятника, собственно говоря, было принято.

Вторая причина, она носит более идеологический характер в русле тех противоречий, которые существуют между россиянами и эстонцами в оценке исторических событий. Дело в том, что возле этого памятника русскоязычные жители Таллина праздновали не только, допустим, 9 мая, День Победы, но и такой замечательный праздник, как 22 сентября, День освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков. Во всяком случае, в российской терминологии он звучит именно так. С точки зрения большинства эстонцев, немецкая оккупация Эстонии, которая имела место в годы Второй мировой войны, и то, что последовало за этим – аннексия Эстонии Советским Союзом, - это были явления вполне равнозначные. То есть 22 сентября 1943 года фактически просто одну оккупацию эстонцы поменяли на другую оккупацию. И соответственно, для эстонцев этот праздник, в принципе, неприемлем. Ну, чтобы сравнить, например, 19 августа 1941 года немцы взяли Новгород. Фактически можно считать, что это день освобождения Новгорода от большевистской власти. Вместе с тем, если кто-то в России начнет праздновать 19 августа, как День освобождения Новгорода от большевиков (несмотря на то, что Советский Союз развалился уже больше 15 лет как), это вызовет, откровенно говоря, непонимание в российском обществе. Ну и аналогичное непонимание в эстонском обществе вызывает празднование 22 сентября практически в самом центре Таллина. И представители русскоязычной диаспоры, так или иначе, просили умерить пыл при проведении соответствующих празднеств. Но поскольку они не вняли, то было опять-таки принято решение о переносе памятника.

Третья причина, она больше отвечает не на вопрос «зачем перенесли памятник?», а «почему памятник перенесли именно сейчас?», почему вот осенью 2006 года – весной 2007 года возникла ситуация, когда памятник пришлось переносить. Ну, в основном решение о переносе памятника принимал премьер-министр страны Андрус Ансип, это была его инициатива, и он провел ее через парламент, и решил проблему с органами местного самоуправления (в конце концов, памятник находится в местном ведении), и естественно, подготовил соответствующее решение правительства.

Зачем он это сделал? На самом деле в Эстонии существуют три политических группировки, которые в тех или иных пропорциях представлены в различных политических партиях и которые, так или иначе, борются за власть. Это, во-первых, бывшие коммунисты, члены Коммунистической партии, которые находились на руководящих постах еще при Советском Союзе, и поскольку в Эстонии не было закона о люстрации, то, соответственно, они продолжают находиться там и сегодня. Во-вторых, это бывшие диссиденты, хотя их влияние на эстонскую политику в последнее время падает. И в-третьих, это бывшие эмигранты, то есть те, чьи родители покинули Эстонию еще в 1940 году, и которые после распада Советского Союза возвращались в Эстонию, как, например, нынешний президент страны Тоомас Илвес.

Премьер-министр Ансип как раз относится к первой группировке. В конце 80-х годов, когда эстонские диссиденты стояли в Балтийской цепи и участвовали в певческих праздниках и всячески боролись против советской власти, он, наоборот, работал инструктором райкома. После этого он удачно приватизировал банк, долго работал в банковской сфере. Но потом, после распада его банка в середине 90-х годов, перешел в политику и вот недавно начал руководить собственной партией.

При этом до 2006 года президентом Эстонии оставался Арнольд Рюйтель, то есть тоже представитель группировки бывших коммунистов, он в свое время был председателем Верховного Совета еще Эстонской Советской Социалистической Республики. То есть главным коммунистом Эстонии фактически был он. На президента, бывшего коммуниста, сваливали все проблемы, которые только в Эстонии существовали. И всех эта ситуация устраивала. «Если что-то хорошо, значит, это хорошо, потому что Эстония свободная, независимая и демократическая, а если что-то плохо, то это потому, что у нас президент – коммунист. Разве что-то может быть хорошо?..» - по эстонской точке зрения.

Недавно президент Рюйтель проиграл выборы, вместо него был избран президент Илвес, который из бывших эмигрантов, большую часть жизни прожил и в Швеции, и в США, в Коммунистической партии никогда в жизни не состоял. И Эстония начала искать нового человека, на которого бы сваливать все проблемы. И лучше всего, чтобы он был бывшим коммунистом. И естественно, быстро обнаружилось, что премьер-министр Ансип как раз таковым и является. Ему пришлось оправдываться. Ну и в качестве оправдательного момента, в частности, было принято решение о переносе этого памятника.

Решение это, конечно, назрело давно, как я уже говорил, но вот раньше его никогда не переносили. Даже когда у власти находился... Сейчас в Эстонии активно шло обсуждение: «Почему мы сегодня переносим памятник? Почему мы его 10 лет назад не перенесли, к примеру?». Например, в первой половине 90-х годов у власти находился премьер-министр Март Лаар, крайне националистических взглядов гражданин, из бывших диссидентов. И более того, в этот же период мэром Таллина тоже был представитель его же партии. В принципе, они могли бы договориться и перенести памятник. Но вот как раз тогда это сделано не было, потому что диссидентам не надо оправдываться – они никогда не были коммунистами. А вот сейчас возникла такая ситуация – и произошло то, что произошло.

Откорней Докончиков

спасибо, я умею пользоваться поисковиками

Vlad Kruger

Перенесли на воинское кладбище. Потому что около памятника провокаторы постоянно устраивали в центре Таллина побоища, подставляя русскую общину города. Перенесли - и тихо стало.

Зу
Зург

на кладбище военных, но далеко за таллином кажется, а зачем? да просто латышей видишли это оскорбляет, задевает их нацисткие чувства.

Realistka

на кладбище. Не хотят знать, что их освободили русские, им под фашистами было лучше. Забыли, как у них в каждом селе стояли виселицы.

Mila Mila

Они об него спотыкались все время, обойти не могли, и куда то на окраину города перенесли. Я жила в Таллине, помню этот памятник....

Ре
Ремилия.

Они нас все считают оккупантами, значит и памятник то же им не нужен. А то,что освободили,это никто уже не помнит.

Елена Егорова

к сожалению я не в курсе,но если это правда, то мне оч грустно. Люди деградируют..... попрали все святое.

Anau Ravec

талинци были В1940 присоединены силой по-этому мы не освободители для них.Хотя историю не перепишешь

Антонина Веденеева

Я не знаю, но буду благодарна, если поделитесь своим знанием и ответом

Розалия Нифонтова

Куда бы не унесли, но память не стереть, и кто верит тот и помнит

Ильдар Исхаков

куда не помню...а вот зачем - чтобы глаза наверное не мозолил...

Добрыня Орсич

перенесли за город для того чтобы стариков обидеть

Валентина Чудинова

они там странные и агрессивные. мотивы их нам чужды

Нина Дмитриева

к себе в сарай, потом на металлолом сдадут

Татьяна Горева

чтобы не помнить о тех, кто Таллин защищал

Ирина Шульгина

в другое место, чтоб глаза им не мозолил.

Ахат Акрамов

этого даже они сами не знают, наверное

Татьяна Трубанос Князева

я там не была, это вам надо к Мартень

Любовь Невежина

это вопрос к правительству эстонии

Людмила Георгиевна

сожалею но я ничего об этом не знаю