Лилия Ильг

У нас в Германии на Пасху принято украшать деревья. И потом для деток под них складывать подарки. Типа Пасхальный заяц это делает. Внучка уже много чего заказала и спрашивает: "Бабулька, а Остернхазе меня слышит, он принесет мне подарки"?

Ответы
Аптер Пётр Яковлевич

Вообще-то это не очень хорошо,когда детей приучают к языческим ритуалам.Хотя надо бы и самим уже отворачиваться от этих глупостей,Лилия!Как думаете?

Лилия Ильг

я всегда встаю рано

Аптер Пётр Яковлевич

Ничего интересного,Лилия,Вы не пропустили

Лилия Ильг

а то я уже забеспокоилась. Сейчас много дел, готовлюсь к Московской книжной ярмарке

Аптер Пётр Яковлевич

Ответственная подготовка

Лилия Ильг

если во Франкфурте на Майне квадратный метр стенда стоит 100 евро, то в Москве более 300.

Александр Шебалин .

Не знаю как у вас в Германии (бываю часто,но только летом),а у наших в Чехии наверное точно так-же.А в Москве,сами знаете,всё под ёлку кладётся.

Лилия Ильг

как у вас была операция и вы не знаете какая

Александр Шебалин .

А я только через несколько лет начал приходить в себя.А у мамы не спрашиваю,не хочу ей напоминать об этом,жалко её.Она и так столько лет со мною промучилась,на ноги ставила.

Лилия Ильг

это не правильный подход вы должны знать что с вами было

Александр Шебалин .

Я приблизительно знаю,но здесь нужен серьёзный подход к этому вопросу.

Alfred Melkon

Зачем дурачить маленьких, какие там зайцы, попы, яйца крашенные! Это всё развод !! Это праздник больше духовный и детям это надо говорить !!

Вера Гудкова

Хорошая традиция! Пойду куплю внучкам киндер-сюрпризы,они любят открывать их и спрячу.Мне очень в детстве нравилась игра по стрелкам...

Лилия Ильг

19 лет

Вера Гудкова

давно

Лилия Ильг

достаточно, чтобы привыкнуть

Вера Гудкова

Всего Вам доброго.

Лилия Ильг

И Вам всех благ

Олег Носков

Лиль, снова выиграла Меркель, ха германии - хана, арабская немецкая републик, сколько ещё изнасилований немцев, что бы задумались?

Лилия Ильг

да они сейчас головы поднимают

Олег Носков

Обещай, что не побежищь в Росссию

Лилия Ильг

у меня все здесь

Олег Носков

Опять наци победят

Лилия Ильг

не знаем

Олег Носков

Знаешь, будет хреново вернётиссь

Лилия Ильг

посмотрим

Ιακώβ

все пожелания - к Деду Морозу, он под ёлочку кладёт. Работает по декабрям, правда, так что подождать придётся.

Лилия Ильг

не согласна Пасхальный заяц тоже деткам подарки дает

Ιακώβ

нет такого персонажа. У супостата разве только?

Лилия Ильг

в каждой стране свои персонажи

Валерий Ратников 🇨🇳

Мне кажется в России постепенно забываются такие празднования. Но я ещё помню как было у бабушки в деревне.

Лилия Ильг

здесь их яйцами на Пасху украшают

Валерий Ратников 🇨🇳

Жаль не был в Германии на Пасху.

Лилия Ильг

красиво

Валерий Ратников 🇨🇳

мне показалось, там вообще красивше чем в России, ухоженней.

Лилия Ильг

сейчас уже не так раньше лучше было

Ан
Андрей

Меркель действительно выражает мнение большинства немцев, когда говорит всякую бурду о РФ? на ваш взгляд?

Лилия Ильг

они не принимают наши ценности

Ан
Андрей

Флаг им в руки. Больше бесит то, что идет наглая фальсификация событий, растоптаны честь, совесть, такт...

Лилия Ильг

есть такое

Ан
Андрей

Всего вам доброго!

Лилия Ильг

и Вам

Равиль Минханов

БАБУЛЬКЕ НАДО НАПРЯЧЬСЯ И ПОБЫТЬ ОСТЕРХАЗЕ, ПОКА НЕ ВЫПОЛНИТ ЗАКАЗЫ. НЕ ЛИШАЙТЕ ВЕРЫ У ВНУЧКИ.

Лилия Ильг

все уже закупила и спрятала. Жду когда под деревце ложить

Равиль Минханов

УМНИЧКА!

Лилия Ильг

спараюсь

Феечка На Шпилечках)))

мне подруга фотки прислала украшенных деревьев, большого шоколадного зайца - так классно!

Лилия Ильг

да у них много всего и больше зайцы

Феечка На Шпилечках)))

еще присылала фото, как к ним приезжала шоколадная ф-ка (палатка), она ребенка водила. он делал шоколад сам от начала и до обертки классно!

Лилия Ильг

да здесь стараются праздники по любому поводу делать

Феечка На Шпилечках)))

она мне часто фотки присылает.

Лилия Ильг

это хорошо

Прапорщик Сазонов

Всегда прикольно читать написанное русскими буквами "У НАС В ГЕРМАНИИ" или " У НАС В США")))))

Лилия Ильг

так когда в стране прожил 19 лет. Невольно эта фраза вырывается

Мила

Мы в России живём, нашим внукам дед Мороз подарки приносит, по письменному заказу

Лилия Ильг

нашим Вайнахтсманн. Но головы болят у взрослых

Вячеслав Мицуков

Ответ - Конечно принесет если не надорвется или Гитлер не отберет !!!!!!

Лилия Ильг

Гитлер давно умер

Ali Agasiyev

наверно))) ​Хорошего дня, улыбки и отличного настроения @}-}-- @}-}-- @}-}--

Лилия Ильг

спасибо

Ali Agasiyev

🥑 🍅 🍈 🍒 🍓 🍑 🍍

Юрий Шуганов

А у нас в России столько деревьев, что детей не хватит их украшать.

Лилия Ильг

у меня издано 13 книг и еще 31 сборник. я много учавствовала в литературных конкурсах и всегда выходила в финал или занимала призовые места в 2010 году одна из моих книг "Смехотерапия" получила медаль "Лучшая книга года"

Юрий Шуганов

А нельзя ли её прислать мне - Shuga39@mail.ru - эту книгу? Надеюсь, она на русском?

Лилия Ильг

книги можно просмотреть на моем сайте www.lilia-ilg.de

Юрий Шуганов

Женщины нередко имеют псевдоним. Меня заинтересовало название. Все же, интересно получить на мой адрес. Отдельно.

Лилия Ильг

не высылаю

Алексей Заславский

Как мог перевёл. Если я правильно перевёл, то это потрясающе.

Лилия Ильг

Остерн- Пасха. Назе- заяц. переводится , как Пасхальный заяц

Реалист (27 Регион)

Я знаю, что есть такой торт остерхази, а что вы имели ввиду?

Лилия Ильг

я имела ввиду Пасхального зайца Остерн -Пасха. Хазе- заяц

Реалист (27 Регион)

А, вот оно что. Теперь ясно. Но в России заяц на Пасху как-то не используется.

Лилия Ильг

а в Германии он символ этого праздника

Реалист (27 Регион)

Интересно получается. Все славим Воскресение Иисуса, но по разному.

Лилия Ильг

верно

Vi Za Vi

А какая у вас там Пасха, если вы никакого Бога не знаете ?

Лилия Ильг

так и Паска такая же

Vi Za Vi

Как понять такая же . Что такое Пасха? Вы постились? Сейчас страстная неделя, или Германия вся торгует, ярмарки, Типа балаган очередной ?

Лилия Ильг

многие держат пост. В этом году Немецкая и русская пасхи в один день

Доктор Алекс(Ей)

интересно как к в германию мог придти монтер с телекома

Лилия Ильг

В Германии Телеком это самая большая телефонная компания

Доктор Алекс(Ей)

я не знал.это теле 2 да

Лилия Ильг

именно Телеком, я их клиент уже 19 лет

Нейка

У нас тоже принято украшать деревья, елка называется...

Лилия Ильг

елку здесь на новый год украшают