Ма
Мария

Кто помнит, какое отчество было у Соловья-Разбойника (как звали его отца)?

Ответы
Алексей

Соловей - разбойник - русский былинный персонаж, вступающий как противник богатырей, обладающий загадочной и чудовищной силой - особым посвистом.
В образе Соловья - разбойника соединены антропоморфные черты и признаки сверхъестественного персонажа. С одной стороны, он выступает как богатырь, равный по силе Илье Муромцу. С другой стороны, в былинах Соловей изображен как чудовище, родственное Змею. Соловей сидит в своем гнезде, расположенном на двенадцати дубах, и поджидает прохожих, преграждая прямую дорогу в Киев. От его свиста трясется земля, осыпается листва с деревьев.
Свист Соловья, "Одихмантьева сына", разными исследователями трактуется поразному. Одни видят в нем олицетворение губительного ветра, другие - посвист представителя разбойной силы, вероятнее всего - татарской, на что указывает отчество Соловья. Сила свиста такова, что:
"Темны лесушки к земле приклонилися,
Что есть людишек, мертвы лежат"... Илья Муромец не обращает внимания на свист, поражает Соловья "стрелочкой каленой" в правый глаз, связывает его и отвозит в Киев, к князю Владимиру. Далее в одних версиях былины рассказывается о том, что в Киеве Соловей демонстрирует свой страшный свист не в "полсвиста", как просил его Илья Муромец, а в полную силу, отчего "Маковки на теремах покривились,
Стеклышки в оконницах полопались,
Со двора все кони разбежалися,
Все князья с боярами пали замертво..." За это Илья Муромец казнил Соловья, приговаривая: "Полно-тка тебе слезить отцов-матерей,
Полно-тка вдовить жен молодых,
Полно спущатъ сиротать малых детушек!" Однако убийство пленного и безоружного врага не делало, по народному мнению, чести богатырю. Поэтому в названной версии сюжета слова о том, что Илья должен убить Соловья, звучат не слишком убедительно. Не случайно по другой версии Илья Муромец "выпущает Соловеюшку Рахманова", взяв с него "роту (клятву) великую" не приносить людям горя и бед.
Возможно, сюжет о Соловье - разбойнике восходит к древнеславянскому мифу о борьбе громовержца Перуна со змеевидным противником. Иногда исследователи сближают Соловья с богом Велесом (Волосом), который также выступает как противник Перуна. Не случайно в устных .пересказах былинных сюжетов, связанных с Соловьем, он часто заменяется более традиционным образом змея. Вместе с тем поединок богатыря с чудовищем является традиционным сюжетом мирового богатырского эпоса. Вероятно, сказители использовали широко распространенный сюжет, связав его с уже существовавшими образами славянской мифологии.

Александр Безруков

вот что нашёл: Соловей-разбойник - персонаж восточнославянских легенд. По преданию, верховный киевский жрец языческого божества Перуна — Богомил — после принятия на Руси христианства князем Владимиром Святославичем в 989 г. укрылся в муромских лесах и стал предводителем разбойников. Он умерщвлял путников страшным свистом. В слове "Соловей" в данном случае считают возможным усматривать влияние имени древнеисландского героя Solvi. В иной версии имя "Соловей" считают анаграммой "Волос". Вероятно также уподобление свиста ветра "громозвучному пению" демона бури. Отчество разбойника "Рахманович" — производное от брахман, брамин — индуистский маг, кудесник. Отсюда прозвание разбойника: "Птица Рахманная" или "Алатырец некрещеный" (от Латырь-моря, т. е. Балтийского моря, где много янтаря), другое отчество — Ахматович (от татарского хана Ахмата). Богатырь Илья Муромец побеждает Соловья-разбойника. В этом эпизоде видят параллель сюжету о единоборстве Ильи со Змеем Горынычем.

Ма
Мария

Спасибо Вам за ответ!

Эдик Молодых

На счет него не знаю, но знаю что отчество на Руси могли называть только дворяне, а обычные крестьяне не могли этого делать, у "Соловья" возможно было так же

Красно Солнышко

Одихмантьев сын. Значит Одихмантьевич, но поскольку он не дворянского сословия правильным будет первый вариант.

Ма
Мария

Верно, спасибо.

Александр Кравченко

не помню на имена плохая память особенно если человек из себя не чего хорошего не представляет

Анатолий Бунаев

то ли Романович, то ли Рахманович. что то уже позабыл) это проходят на первом урсе филфака)

Ма
Мария

по былине - Одихмантьевич. Спасибо.

Анатолий Бунаев

о как) ну созвучно

Александр Зауэр

Ой, ой а эта информация вообще где-то проскальзывала? Может "пушкинович" ))))))

Ма
Мария

в былине написано при описании Соловья

Александр Зауэр

Теперь вот блин самому интересно... А как его отчество? Не подскажите?

Ма
Мария

Одихмантьев сын, Одихмантьевич.

Александр Зауэр

Спасибо буду знать))))

Михаил

Рахманович или Рахтанович - как то так вобщем, а как звали отца не помню.

Ма
Мария

Одихмантий

Ксения Шепелева

я не помню. помню только что он свистел так что дубы с корнем вырывало..

Александр Аблицов

по-моему Дементей ну или что-то созвучное-не могу точно вспомнить

Ма
Мария

Одихмантий. Спасибо.

Александр Аблицов

точно Одихмантьев сын ,спасибо,что напомнили

Алёна Скобина

По книге Д. Емца "Таня Гроттер" Соловей Одихманьтьевич (как-то так)

Ма
Мария

спасибо

Сергей Егоров

Солове́й-разбо́йник (Одихмантьев сын, Рахманьевич, Рахматович)

Андрей Игнатенко

Одихмантьевичь- очество соответственно отца звали Одихман

Ма
Мария

Одихмантий. Спасибо.

Константин Никитин

Соловей Павлыч. Оца кличали - Павел Валерьевич Крикунов

Aleksei Orlov

соловьев соловей соловеевич

Константин Никитин

А чего с маленькой буквы? Соловушку не уважаешь?

Aleksei Orlov

СОЛОВЕЙ САЛОВУШКА

Исмаил Карахмедов

По отцу Соловей-разбойник Одихмантович или Рахматович.

Ма
Мария

спасибо

Александр Сипко

такая большая и не знаешь--прочитай сказку снова.........

Ма
Мария

Вы сейчас с кем разговаривали?

Александр Сипко

думаю с фантомом

Доберман Пинчер

Ну это у Ильи Муромца надо спросить,он точно в курсе.

Игорь Чурсин

Смотрите фильм с Охлобыстиным - там всё узнаете.....

Ма
Мария

Мне книги ближе. Спасибо за ответ.

Игорь Чурсин

Извините, если обидел....

Марк

Одихмантьев сын, Рахманьевич, Рахматович... и что?

Ма
Мария

и совершенно ничего. Спасибо за ответ.

Марк

Но всё таки СОВЕРШЕННО !

Урфин Джюс

это из какой сказки -вроде только кликуху давали

Ма
Мария

Одихмантьев сын