Irina Makarova

У Деда Мороза не было жены, не было детей. Откуда появилась внучка Снегурочка?

Ответы
Герман Голод

этого мы не знаем. Если взяь за образец Санта-Клауса (Св.Николай Мирликийский),то у него ,как и у почти всех первых христиан, не было ни жены ни детей, понятно. Но оттуда идёт ттема про мешки подарков, что он дарил детям (а его день - это 6 декабря, 19 декабря по современному календарю на 20 и 21 века), и красный балахон, то это похоже на него . А если брать языческого славянского (Дед Мороз, Карачун, Дядо Мраз, Дядо Коледа) , то у него была "внучка-Снегурочка", но то - совершенно другая история, и жизнеописание "реального прототипа" здесь полностью отсутствует за неимением такового в реасльности, в отличие от Св.Николая, далее уже чистая мифология. Потому всё прочее - уже область легенд, преданий и сказок для маленьких детей и не более того. Вот посмотреть бы, какой станет мифология народов планеты хотя бы лет так ч-з тысячу-две, да увы, никому из нас, нынешних, не суждено это видеть.

Irina Makarova

Лучше от славянского, чем от американского! Через 2 тыс. все будет другое. Мы увидим, душа вечна.

Герман Голод

Американский тоже не оригинален, Т..к. в "Новый Свет" Санта-Клаус пришёл понятно из Европы, почти точно - от голландцев (которые и основали Нью-Йорк , изначально- Новый Амстердам),а голландская и близкая к ней и во многом и к славянской немецкая мифология плюс житие святого Николая Мирликийского (но то уже один из первых христианских святых, живший в первые его века в Малой Азии, тогда византийской территории) и послужили одной из основ мифологии Санта-Клауса и его "братьев-близнецов" в других странах.

Irina Makarova

Под Новый год хочется сказки!

Irina Makarova

Лес новогодних елок, сверкающих разноцветными огоньками - это сказка!!!

Irina Makarova

Спасибо!!!🍾🥂🍍

.... Реус

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно её замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом весёлой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Irina Makarova

С Добрым годом! 👍👍🤝🍬🎄

Владимир Терентьев

Этот день пройдёт
Тавал
Этот день пройдёт так быстро,
Скоро свидимся с тобой.
Не шутник, не Monte Cristo?
Я прошу тебя с мольбой:
- Будь всегда со мною рядом:
В горе, в радости, в любви…
Провожай влюблённым взглядом
И всегда с собой зови.
Будет всё у нас отныне,
Только тёплые слова
Скрасят будни – нет гордыне,
Ты, конечно же, права!
Жить отрадно в этом мире,
Сердце бьётся в унисон.
Будь всегда душой ты шире,
Это всё для нас не сон.
Дорожи своей любовью,
Так храни её всегда
И смирись своею ролью,
Навсегда уйдёт тоска.
День прошёл и завтра снова
Мы увидимся с тобой.
Справедлива и сурова –
Породнились мы с судьбой!
01 января 2018 года

Irina Makarova

Вы решили меня осыпать стихами👍😘

Анна Савина

У Островского она была дочкой. А матерю ее была Весна. Но в 1937 году изменился её статус: из дочки деда Мороза она стала его внучкой. И это был не черный юмор кровавого тирана («а родителей на Колыму»), а довольно мудрое решение: это же детская героиня, зачем ей любовные терзания и гибель в лучах любви, как у Островского? Пусть будет ближе по возрасту ребятне – внучкой доброго дедушки, каким стал «Трескунец» - дед Мороз.

Irina Makarova

👍 👍За три года первый правильный ответ! Спасибо!👏👏🌹🌹🌹🌹🌹

Анна Савина

И вам спасибо.

Skif

В 1873 году драматург Александр Островский, пребывая в своем костромском имении Щелыково, на основе народных сказаний, написал «весеннюю сказку» о Снегурочке.

А в 1968 году кинорежиссер Павел Кадочников по пьесе Островского снял в Костроме полный лиризма и душевного тепла фильм-сказку «Снегурочка». Специально для съемок сказки был выстроен деревянный город – избы и терема. 🙂

Irina Makarova

А, то мне пытаются доказать, что Снегурочку нам Санта Клаус подарил.

Skif

Там губернатор города теремок построил для увеличения туризма, "Снегурочка" 🙂

Skif

https://teremsnegurochki.ru/galereya/1

Skif

Что??? У вас есть прописка на этот теремок? 😉

Skif

Так поторопитесь! А то Дед Мороз то, мигом выберит себе другую Снегурочку, не успеете и глазом не моргнуть! 🙂

Геннадий Попов

Кто сказал, что не было. Вот краткая биографическая справка: У Деда Мороза и его жены Снежной Вьюги-Метелицы родился сын – Снеговик. А у Снеговика и его жены Весны-Красны родилась дочка - Снегурочка . От мамы она переняла красоту и привлекательность, а от обоих родителей – доброту, ум и сообразительность 🙂

Геннадий Попов

Из секретного архива КГБ 😁

Irina Makarova

Я так и думала, что разведка донесла.

Юрий Трущенков

Да нифига се ! И с матушкой -Зимой был в отношениях , и - с Метелью крутил , и - с Бабой ягой рандеву устраивал ... Ну да , Снегурочка - незаконно слепленный продукт , но .... кто же это там , в лесу , будет оспаривать холодную красоту этой синей девушки ?! Вот как станет Снежной Королевой , будет вам всем Кай !

Irina Makarova

Вы меня обрадовали! Главное она наша русская красавица! А, то мне тут впаричто

Irina Makarova

... доказывает, что это Санта Клаус нам ее подарил.

Юрий Трущенков

Никому не верьте . Наш Дед Мороз намного старше любого Клауса и толк в этом деле знает .

Irina Makarova

🤝🎄🥂🍍🍬🎁🎉👍

Владимир Маршалкин

... этот дед вообще изначально отбирал в свой мешок ВСЁ у детей, а девушек ему в угоду людское общество поставляло.... Видите, какое непредсказуемое прошлое у наших кумиров))), иногда о природе вещей лучше не знать)))....

Irina Makarova

Теперь откупается добрыми делами

Владимир Маршалкин

... да нет))) просто знаю))) ничего сурового не имел ввиду.... про откуп - не то)))... Просто она есть (Снегурочка))) и всё!!!!

Irina Makarova

Размороженые девушки-красавицы

Владимир Маршалкин

ой, не искушайте))) теплом...))) откланяюсь, спокойной ночи)))

Irina Makarova

С Рождеством! Спокойной ночи!🎄

Александр Вольхин

Дед Мороз был близко знаком с Метелицей и родился у них Снеговик . немножко не в себе . но весёлый и не пил и он познакомился с Весной и появилась у них Снегурочка . Это одна из версий появления внучки у Деда мороза.

Irina Makarova

Наша девочка, русская красавица! А, то мне пытаются доказать, что её нам Санта Клаус подарил. 👍

Sergey Abramov

Официально у него, действительно, не было ни жены, ни детей. Но это не значит, что он до сих пор "девственник". Соответственно, мог быть кто-то "на стороне". Отсюда может быть и внучка. Нет? ))

Николай Дубинин

...о, деде Морозе, мы узнали тогда, когда он стал дедом Морозом ...если есть внучка, дед Мороз, не всегда был дедом. Какой же дед, без внуков. Вот где папа снегурочки ...и, мама, кстати....

Николай Дубинин

...почему были? Скорее всего есть ...сказка должна быть доброй ...не печальной, и трагичной

Николай Дубинин

...оттенок грусти, оно, конечно, может присутствовать ...но, трагедия нам не нужна, даже оптимистическая

Irina Makarova

Праздник будет! С Дедом Морозом и Снегурочкой!

Николай Дубинин

...и не важно, где ее папа и мама

Irina Makarova

Конечно! 🎄🍾🍍🎁🎉

Владимир Волков

По Островскому: Снегурочкин папа - Дед Мороз, а мама - Весна Красна. На стыке Зимы и Весны и родилась Снегурочка. И она не внучка, а дочь Деда Мороза. От Островского всё это и пошло.

Александр Кузнецов

Внучка это не гласный статус. И если вы знаете оригинальную историю, то это на самом деле мертвая девочка, которую он и заморозил. Это просто детям рассказывают что они хорошие.

Irina Makarova

В оригинальной истории - Дед просто злодей!

Irina Makarova

Но в жизни и так хватает зла.

Александр Кузнецов

чаще зло под маской добра!

Уральская Рябинушка

Ошибаетесь.Родители Мороза-Богатырь Иван и Красавица Снега. Жена у Мороза-Зоренька. Сын Зореньки и Мороза Добрыня, А родители Снегурочки-Добрыня и Русоволосая Подарушка

Irina Makarova

👍🎄🍍🥂🍬🎁🎉

Владимир Поваров

Думаю, что изначально его звали- МАрос (отсюда- Марс и Арес).Возможно его женой была МАРА, а, значит, возможно, и дети. История Русов-Ванов ужасно искажена и забыта.

Irina Makarova

Очень интересно. Марос - это тот самый злодей, которому жертвовали девушек?

Артур Недбайло

Да это дед с бабкой слепили Снегурочку для Деда Мороза ! Что бы не так скучно было подарки разносить !! А поскольку он ДЕД то по этому и внучка !! Ну не подруга же !!

Irina Makarova

Замечательно! А, то мне пытаются доказать, что Снегурочку нам подарил Санта Клаус.

Артур Недбайло

Санта Клаус это подражание Европе !! В России и Украине не приживётся !! Дед Мороз его заморозит !

Irina Makarova

👍🎄🥂🍍🍬🎁🎉

Артур Недбайло

А Вам ещё больше такого же !!!

Игорь Кузнецов

Не верно. Он женат на матушке Зиме. У него есть три дочери: Вьюга, Стужа и Метелица. От брака Бурана и Метелицы, появилась на свет Снегурочка, внучка деда Мороза.

Irina Makarova

Игорь, откуда такие сведения?

Игорь Кузнецов

Из журнала, не помню какого. Просто для информации выдрал лист. А еще дети России голосованием решили, что дед Мороз родился 18 ноября, а вот о годе рождения сведений нет.

Irina Makarova

Он очень древний! Я думаю, что Снегурочка - это одна из красавиц, которую пощадил Трескун (Дед Мороз).

Игорь Кузнецов

Журнал называется " Тайны ХХ века ". Тут статья была о русском деде Морозе. Он выглядел совсем не так, как выглядит сейчас. Сейчас мы видим советского деда Мороза. Деду 2000 тысячи лет. По предложению Ю.Лужкова, дед Мороз с 1998 года обрел постоянное место жительства в Вологодской области, недалеко от гор. Великого Устюга. У него там есть личный терем В 2011 году, в тереме поселился Лапландский собрат дедушки-юный морозец Паккайне. Дети всей России в этот терем прислали более миллиона различных подарков. Общим голосованием в 2005 году, дети России признали, что наш дедушка родился 18 ноября. В усдьбе деда, есть так же и терем Снегурочки.

Беас Найтингейл

Скорее всего это как с Онаном, тот в землю семя извергал, а дед в снег, ну и попал на, какого нибудь пингвина, или котика, вот и родилась снегурочка.

Ге
Геннадий

А вот Санта Клаус вообще один управляется...почему?...в своем расследовании обратите на это внимание....нет ли тут какой то взаимосвязи....

Stepan Prokopchuk

Зато богатый:много денег, подарки, дорогая шубка, тройка и сани (самолёт, теплоход, лимузин) ... На такого Дедушку не одна внучка клюнет 🙂

Stepan Prokopchuk

Впрочем, у Санта Клауса (Pai de Natal - Португалия) внучки нет. Это только Дед Мороз такой "крутой".

Irina Makarova

Ура, праздник будет! 🎄🍾🥂🍍🎁🎉🎆🎊🎇