Вячеслав Тетер

А Ева действительно ли была первой женой Адама, ну или хотя бы первой женщиной на земле?

–1
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Вячеслав.
Были ли Адам и Ева просто аллегорическими (вымышленными) персонажами?
Есть ли основания верить в то, что все мы произошли от одних прародителей?
«Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).

«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Максим Jw

Вы не понимаете формы повествования в русской речи.

Вячеслав Тетер

Может и не понимаю, но рассуждая о написанном в Библии, соглашусь, что всё же Лилит была первой женщиной, а потом уже и Ева появилась, после изгнания Лилит из рая.

Максим Jw

Лилит по-еврейски означает птица козодой. В еврейской мифологии это демоница. Даже и если бы она существовала, она не могла стать женой Адама и матерью всех людей 🙂
А вот в допотопные времена ангелы падшие спускались с небес, принимали тела мужчин, брали красивых девушек в жены и у них рождались гибридные существа, нефилимы. Их существование и гибель в потопе породили множества легенд древней Греции и множества других народов и континентов.

Вячеслав Тетер

Согласно Торе, раз уж мы заговорили о евреях, то Лилит не сразу ведь демоницей стала. Её, как и Адама, Бог человеком сотворил (Бытие 1:27). А потом уже, когда она не стала подчиняться Адаму, т.к. считала себя полноправной во всём и не признавала над собой господство мужчины, ведь создана была одновременно с ним и так же из праха земного, как и он, она убежала из рая. Бог её попытался вернуть, но тщетно. Вот тогда Бог и сделал её демоницей и как утверждают, она стала женой Люцифера. Хотя есть и утверждение, что с Люцифером она была в половой связи и тогда, когда ещё была женой Адама.

Максим Jw

Нет никакой Лилит в Торе. Её там просто нет. Люцифер это не имя падшего ангела. Ангелы не имеют пола, не вступают в брак и не рождают детей.

Лариса Осипова

то предание говорит?
Прежде Евы была Лилит.
Прежде Евы Лилит была
Та, что яблока не рвала, -
Не женой была, не женой, -
Стороной прошла, стороной.
Не из глины, не из ребра -
Из рассветного серебра.
Улыбнулась из тростника -
И пропала на все века.

Вячеслав Тетер

Ого! Прям стихами ответили. 👍

Лариса Осипова

стихи Вадима Шефнера

Вячеслав Тетер

Впечатлило! 🙂

Лариса Осипова

меня впечатлило ещё в юности- стихи были напечатаны в журнале костер

Вячеслав Тетер

Как уже сказал, хорошие стихи.

Лариса Осипова

это самое начало, так стихотворение большое

Виктор Соловьёв

Это все условно..Этим показано.что из Бога мужского начала .отделилась материя-- женские начала .звёзды планеты... ведь внимательно читая дальше сказано что сошли на землю а там жили люди..Мы молодая цивилизация в которую Бог вложил Душу .

Вячеслав Тетер

Интересная точка зрения.

Виктор Соловьёв

Это уже точно..Моисея вела внеземная высокоразвитая цивилизация преследующая свои цели.назвавшись Иегова...

Вячеслав Тетер

Ну так это же имя Бога.

Виктор Соловьёв

Нак Всему во вселенной дать имя??? Это же все..и свет и истина и любовь итд..

Александр

Процесс размножения в раю был подтверждение - плоды с древа. Чтобы не калечить насаждения, Бог Адаму дал партнёршу. Правда, в ином свете засияло выражение "хреном груши околачивать"?

Марго

😆

Solomon Gruzmarg

А ведь главное товарищи, что процесс пошёл, и человек с женой пришли к общему знаменателю, результат этого был консенсус....

Александр

Да-да, таки впихнули невпихуемое, создав внешний раздражитель, чтоб выдавить внутренний!

Solomon Gruzmarg

Гениально 😆👍

Че
Человек

Адам вступил в интимные отношения со своей женой Евой, и она забеременела. Она родила Каина и сказала: «Я родила мальчика с помощью Иеговы». 2 Потом она родила его брата Авеля

Вячеслав Тетер

Ну да. Но вопрос был ни то, кто и кого родил. А была ли Ева именно Первой женой у Адама.

Че
Человек

если бы не первой то мы сегодня не мучились бы от греха и смерти.

Вячеслав Тетер

Ответ принят.

Че
Человек

🤝🙏

Пётр Йосифович

Аще крыша двинулась ? Это самое последнее племя на земле, ему чуть более 5 т. л., а до него многие народы были и есть досе, к примеру славянам миллионы лет.

Виктор Соловьев

Это очень образно показано про Адама как мужского начала..и Авы как женского начала...Им видно первым была вложена душа..А люди уже были на Земле..

Вячеслав Тетер

Интересная точка зрения. Я про то, что люди уже были ещё до Адама. Впервые слышу такую точку зрения.

Виктор Соловьев

Это есть в Библии. Когда одного из сыновей сослали на Землю где жили люди..

Вячеслав Тетер

Это кого сослали, Люцифера что ли? Так он не был человеком. Он ангелом был, ставшим впоследствии падшим ангелом.

Сергей

Разумеется - НЕТ! Первой была некая Лилит, согласно Торе, откуда и появилась некая "библия", но... Это ничего не меняет...😑

Вячеслав Тетер

Верно.

Ko
Konrad

Нуууу по этому поводу надобно бы к мистеру Холмсу обратиться.или к этому....к Глухарю....Ещё лев шейнин был такой.

Вячеслав Тетер

Да, они бы всё нашли. 😃

Ko
Konrad

))

Геннадий Попов

Нам предание говорит: Прежде Евы была Лилит, но она была не совсем женой, стороной прошла, стороной ...

Вячеслав Тетер

Ну это не предание, это Тора говорит.

((
((Жека))

а помоему скоро придумают что и до Лилит этой несуществующей ещё кто то был и все поверят😂

Вячеслав Тетер

А всё может быть.

Виктор Соловьев

Это условно первые люди которым БОГ стал вкладывать искру свою..-ДУШУ..а на Земле жили уже

Вячеслав Тетер

А как появилась Вселенная? Надеюсь, не верите в эту теорию мирового взрыва?

Виктор Соловьев

Конечно нет.))))..короткий отрывок.. 12 Единый, как назвало Себя великое Целое, впервые обернулся к Своей Мудрости, коя нежными блестками искрилась в Лоне Его Сущности. 13 И снова вечность. Но еще и Труд. 14 Великий Глас потряс безмолвье: Да будет! 15 Единый стал Творцом, выделив из Сути Своей излишний хлад в виде отдельных Тел. 16 Девять прекрасных Женских Начал стали вращаться вокруг Единого, 17 Явив Собою таинство, в коем проявилось холодное Тело с огненным Сердцем. (Осн.1:12-17)

Вячеслав Тетер

А что за книга такая Осн.? Не слышал о такой.

Виктор Соловьев

Учение Виссариона Последний Завет..есть пока в интернете..отрывок из книги основ..

Вячеслав Тетер

Спасибо!

Грешник *****

первой женой была другая женщина ...имя вылетело из головы а ева вообще была женой?

Вячеслав Тетер

По Библии была.

Грешник *****

Лилит ...вспомнил

Наталья Демешина

У него первая была Лилит- змея...именно она и яблоко раздора потом Еве преподнесла!

Вячеслав Тетер

Возможно и так.

Философ Из Приднестровья

Да !
Я видел первую Перепись населения Земли. В ней она - единственная женщина. ))

Весна Красна

Нет, не первой, а второй.... До неё у Адама была одна сука, он тренировался на ней.

Вячеслав Тетер

Что ж Вы так о своей сестре по половому признаку так отзываетесь? 😆😆😆

Весна Красна

Ха, я только называю вещи своими именами, а вы ваще своего брата убили ....

Вячеслав Тетер

Я, лично, брата своего не убивал. ☝️

Весна Красна

Так и она мне не сестра....🤪

Игорь

Ну, он до Евы 100% встречался ещё со многими. Библия об этом скромно умалчивает.

Вячеслав Тетер

Ну не знаю про многих, но одна ещё была до Евы. Я так считаю.

Игорь

Тот ещё ходок был.

Вячеслав Тетер

Да все мы, мужики, ходоки те ещё! 😁😁😁

Игорь

Ага. Ещё вопрос, девственницей ли ему досталась? Там змий ее яблоками искушал не за просто так)

Вячеслав Тетер

Думаю, да. Досталась девственницей. Ему грешницы не нужны были. Он сам мог из кого угодно грешного человека сделать. Ему нужна была непорочная.

Игорь

Дело прошлое, достоверной информации нет)🤷‍♂️

Вячеслав Тетер

Нет. Согласен.

Дмитрий Jidemon

Ева была комплектующей запчастью адама, как на ребре жениться-то можно

Вячеслав Тетер

Логично! 😂😂😂

вс
виктор соловьев

Это все условно показали кому первым вложили души..на Земле жили люди.

Виктор Правдин

Конечно нет! Это всего лишь вымысел древних, необразованных евреев.