Алиса Ивановна
Алиса Ивановна

Один немецкий профессор права завалил весь курс на экзамене такой задачей: Надо разрешить тяжбу двух соседей : ветки яблонь в саду одного нависали над клубнями с тюльпанами другого, и яблоки, падая , ломали хрупкие цветочные стебли ! Одна часть студентов встала на сторону любителя тюльпанов , а другая на сторону садовника ! Как же решить этот вопрос?

1165
149
3
Ответы
ИК
Иван Козловский

Если ветки соседского дерева затеняют ваш участок или засыпают его часть плодами и листвой, например, портят грядки, можно обратиться для начала к соседу и попросить спилить мешающие ветки. Просьбу лучше оформить в письменном виде и указать, к какому числу он должен все исправить. Это обязанность соседа: следить, чтобы его посадки — деревья и кустарники — не выходили за границы участка. Если в указанный срок сосед не уберет эти ветки, вы имеете право спилить их самостоятельно, считает юрист Олег Сухов

2
0
Алиса Ивановна
Алиса Ивановна

Спасибо за ответ ))) Вы тоже вместе с Суховым провалили с треском экзамен 🤣👌

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Право в смысле законы и правила могут отличаться по разным странам. Не берусь судить.
Но по здравому рассуждению, всё, что находится на чьей-то законной территории можно считать его собственностью. Т.о. и плоды падающие на его тюльпаны, тоже его проблема. Может заранее, собирать их с веток и употреблять по своему усмотрению. Хоть продавать соседу же.
А немец-то чего студентам втюхивал?

2
0
Алиса Ивановна
Алиса Ивановна

Сказал что все студенты лошары🤣

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Ясно. Любил тёплое красное

1
Al
Alexc

учитывая скорость роста яблони - явная провокация со стороны любителя цветов : не выяснить с соседом размежевание вовремя, а дождаться до крупных веток и потом под них подставить свои цветы. так что не правы - оба ! а уж приговор не скажу (предположительно - штраф с обоих в казну)

0
0
АШ
Анисим Шпонкин-Валуа

В российских законах то,что находится на территории соседа,является его собственностью и он вправе поступать так,как считает нужным...в частности оборвать эти яблоки,дабы не калечили цветы и даже опилить сучья,которые нависают.Какие по этому поводу законы в Германии-не знаю.

0
0
Александр П.
Александр П.

Надо сравнить стоимость испорченых тюльпанов и стоимость упавших яблок.Если цена яблок превышает расход, то первый сосед или должен вернуть разницу цен второму соседу или забыть этот случай.Если иначе, то второй хозяин яблони должен доплатить первому соседу.

1
0
Леонид Путилин
Леонид Путилин

Тут ничья. Все что находиться на твоей территории твоя собственность - вплоть и ветки чужого дерева, и корни. Так что яблоки, которые падали с веток, принадлежали тюльпанщику. Ему надо было сразу обратиться в администрацию, как только ветки к нему полезли.

0
0
Елена Данилова
Елена Данилова

Хм.. вариант 1: отрубить ветку. 2. Построить навес над цветами, 3. Повесить гамак чтобы яблоки падали в него. 4. Перестать там цветы сажать, а выделить на территории соседа место под цветы, где нет яблони , подвинуть на это расстояние забор с двух сторон

10
0
Елена Данилова
Елена Данилова

Скажи ответ

1
Елена Данилова
Елена Данилова

Или яблони и тюльпаны в разное время созревают?

1
Алиса Ивановна
Алиса Ивановна

Если кратко -то суть в том что тюльпаны цветут в марте , а яблоки по осени

1
Елена Данилова
Елена Данилова

Ну и мои варианты, если вдруг такая ситуация будет с другими деревьями и цветами, тоже отличные, согласитесь 😊

1
Алиса Ивановна
Алиса Ивановна

Ага)) только вопрос был конкретный ))

1
Семён
Семён

Чисто по немецки, обратиться к городским властям и они дадут ответ, а если по моему, то ветки, которые свисли в чужой двор, как бы они не хорошо или плохо родили яблоки, нужно спилить, или как-то договориться между собой и прийти к общему консенсусу.

0
0
Константин
Константин

Легко..или по ограде обрезать ветви или хозяин тюльпанов пересадит тюльпаны,а яблоки собирает себе..опять же тюльпаны цветут весной,а яблоки осенью.. однозначно яблоки его или тот хозяин или режет ветви или пересаживает

0
0
А. А.
А. А.

Ветку дерева тюльпаневод может срезать по границу своей земли... Но если созревает урожай то пока его не уберут не имеет право ... К тому же право на плоды на дереве имеет собственник дерева... На упавшие хозяин земли ))

0
0
Al
Alex

Ну.. по нынешнему россиянскому законодательству, все, что свисает за забор соседу- уже не твое. Так что любитель тюльпанов может требовать убрать ветви яблони со своей территории, либо молча собирать урожай яблок.

30
0
Al
Alex

Слава богу, уболтал) Можно уже побегу?))

1
Алиса Ивановна
Алиса Ивановна

Беги по-тихому ))

1
Al
Alex

Лучше по-быстрому😆 пока не случилось.. по- большому🤭😆

1
Al
Alex

Чмоки тебя лиса) Спокойной ночи💞

1
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Даже если это не тюльпаны, а хризантемы или бетонный пол, то с соседнего участка не должны падать плоды на мой участок. Моя знакомая столкнулась с подобной дилеммой, и полюбовно решили спилить эти ветки

0
0
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Я считаю, что тому у кого вырастают яблоки надо понять всю красоту тюльпанов, а тому кто выращивает тюльпаны, понять вкус яблок. То есть , пусть обменяются. Букет тюльпанов на корзину спелых яблок.

0
0
Александр
Александр

По взаимной договорённости сторон.Владелец яблони пусть натянет сетку над тюльпанами за свой счёт, а любитель тюльпанов пусть обязуется не жрать упавшие яблоки, а передавать соседу.Я так думаю.

4
0
Алиса Ивановна
Алиса Ивановна

Полный провал зачета🤣

1
Александр
Александр

Ой блииииин...А как правильно?

1
Алиса Ивановна
Алиса Ивановна

Яблоки падают осенью , а тюльпаны цветут весной

1
Александр
Александр

Копец Вы меня развели, я как ботаник даже хуже,чем как зоолог!

1
A@
Alek @

мля... моя вишня почти вся на стороне Людки... Люд, привет... че? рвешь мои вишни? варенья-то дадишь? ладно... я покосить там хотел внизу тебе надо? ладно, сделаем... и нахрен нам ваши профессора! )))

0
0
Екатерина
Екатерина

Тут, если без подвоха, в любое время года есть определенные требования для посадки деревьев и расстояние до забора. Немецкий профессор права должен ориентироваться исключительно ПРАВОм

0
0
Viktor Piskov
Viktor Piskov

По закону надо решить. Дерево не должно по закону быть выше, чем 2, 5 метра.А с такого дерева яблоки не упадут к соседу.И расстояние от дерева до забора должно быть не меньше ТРЁХ метров.

0
0
Созерцатель (Serg)
Созерцатель (Serg)

Ответ который правильный Вам не подходит, и Вы принимаете такой ответ,который нравится Вам. А само условие не верно...не важно когда цветут тюльпаны,ветки не должны висеть у соседа.

0
0
Василий Про
Василий Про

Тюльпаны не могут нависать над яблоней, значит растут на своей законной территории. Ветки у яблонь обстричь. А с соседа, любителей яблок, взять штраф и оплату за судопроизводство.)

0
0
Александр Козлов
Александр Козлов

Так пусть цветочшик соберёт яблоки что на его с тороне. Мы так делали когда сад держали. И сосед куда наша яблоня склонилась сказал что на моей стороне моё. Я согласился.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Андрей Макаревич обратился с открытым письмом к соотечественникам.. . Что вы думаете об этом? Вы попробуете?)
как поступить в отношениях
Только человек, знакомый с теорией эволюции, понимает, что для бога в этом мире места просто нет?
Как правильно прожигать жизнь? Пожалуйста, подробно и лучше в картинках.
кого так и подмывает назвать МОЛОДЕЦ?
эгоцентрист-нарцисс может быть садистом или мазохистом?
Почему в последнее время верить в Бога стало стыдно?
Если тебя обманули и предали.. . значит-сам дурак ?
правда ли, что лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать? ответ обоснуйте
насколько вероятно вернуться в монархию, как это сделать
Кого больше: атеистов или истинно верующих людей в Бога?
я придумала что просить у деда мороза, а вы?
Если Аллах на свете, иногда не верю?
Согласно православию является ли серьёзным грехом нечаянное человекоубийство?
Когда у человека проблемы, то ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО сам дал повод для их развития? Может его было за что зацепить????