Анатолий Марков

.... "Я дам вам ПАРАБЕЛЛУМ".. Остап пообещал Кислярсому имено этот пистолет. А что означает название в этой марке пистолета?

Ответы
Рая Люба

Необычная конструкция пистолета и рассказы тех, кто из него стрелял, порождают легенды и домыслы о могуществе этого оружия. Его зловещий дизайн обладает притягательной силой. Общение с ним способно изменить характер человека. «Парабеллум» уникален. За всю историю развития автоматического оружия никто не изобрел пистолет более оригинальной, эффективной и эргономичной конструкции. Парабеллум – это патрон калибра 9 мм, разработанный специально под вышеупомянутый пистолет. А свое название он получил в честь известного римского выражения, которое в переводе на латынь звучит как Si vis pacem, para bellum («хочешь мира – готовься к войне»). Его автором считается древнеримский историк Корнелий Непот.

Анатолий Марков

Изумительно!!! 🌺🍨🍹🙂

Рая Люба

Спасибочки!!!🙂

Alexandr Kalikin

..... Пистолет передавал своему владельцу непонятную разрушительную психоэнергетику — он внушал чувство наступательной агрессивности тому, кто держал его в руках.....Конструкция «Парабеллума» продумана до мелочей и рассчитана с истинно немецкой точностью. По сути дела, это компактная огнестрельная машина, где работа частей и механизмов основана на строжайшем инженерном расчете. Каждая деталь, ее механический и весовой баланс в процессе взаимодействия с другими частями и механизмами, сопротивление металла, тщательно просчитаны.

Константин

Люгера ствол, да и вообще готовься к войне, как самый распространенный, но есть про него и другая история, к сожалению забыл.

Виктор Шаламов

Это часть выражения на латинском языке (пришедшего из Древнего Рима) "Хочешь мира? Готовься к войне."

Анатолий Марков

Sapienti sat 🙂

Епифания

Пара - две, Беллона - богиня войны древнего Рима. Две римские богини войны. Шутка, конечно!

Епифания

Подгонка деталей настолько точна, швейные машинки вспоминаются... что если вы сумеете добиться такой же точности, то это Парабеллум и будет

Анатолий Марков

А люгер какое положение занимает тогда в создании пистолета?

Епифания

Читайте сами. Я уже не помню... Поинтересовалась когда-то, теперь забыла. У немцев ещё была совершенно уникальная винтовка FG42 (Fallschirmlandunsgewehr-42). Рекомендую почитать о ней

Анатолий Марков

новеное нет. Все я сно. Спасибо.

Епифания

В мире не так много оружейных систем, появившихся раньше времени, опередивших технические возможности производства, превзошедших последующие разработки и забытых почти всеми, кроме специалистов, применяющих позаимствованные узлы в своих конструкциях (с). Рассказ о том как был опозорен знаменитый автомат Калашникова

~L
~Eva Lansca~

Прочитала ответы. С юмором был ... .этот ....Люгер. Иногда ведь называют это оружие ЛЮГЕРом.

Анатолий Марков

не могу не согласится с Вами. 🙂 🌺🍹

~L
~Eva Lansca~

Так я угадала ?!

Анатолий Марков

Вы не угадали, пытаются угадать, когда вообще нет никаких познаний, а Вы правильно заметили про Георга Люгера. "Парабеллум -готовся к войнне"! с юморком был конструктор. 🙂 Вы знали ..

~L
~Eva Lansca~

Скорее всего . Но это знание лежало в дальнем " ящике" памяти и вот только счас ...." выскочило " как чёртик из табакерки ! 😄🖐️

~L
~Eva Lansca~

Чем мне здесь и
нравится , что от разных людей разные вопросы и память , логика работают постоянно в различных областях знаний .

Георгий Ламбоцкий

готовься к войне; в названии оружия содержится только часть латинского изречения

Антон (Ulysses)

какая-то часть выражения - хочешь мира, готовься к войне. хотя могу ошибаться

Антон (Ulysses)

Правильно вспомнил? Не хотелось лезть в поисковик

Анатолий Марков

да. "готовся к войне"

На
Наталия

Латинская фраза - Си вис пацим, пара беллум - хочешь мира - готовься к войне

Анатолий Марков

Колчак Это юг Сибири.... и Иркутск, последнее место его жизни..

На
Наталия

Но Вы же не учитываете дневники Колчака за северным полярным кругом?...

Анатолий Марков

Ах, о его научной работе? упустил..действительно, его все больше знают как белого адмирала и борца с совеской властью. А ведь он действительно обследовал наш Таймыр в начале 20-го века. от Хатанги до его острова километров 300. Мне не удалось там побывать. 🙂

На
Наталия

! Которых даже собаки боялись.

На
Наталия

Как он описал полярных котов, которых даже собаки боялись!

Наталья Бондаренко

Да подсмотрела уже: хочешь мира- готовься к войне, перевод с латинского

Сергей Никонов

В переводе с латыни "Готовься к войне". Толик, ты что латынь не помнишь?

Анатолий Марков

Я то помню!!! Я других вспомнить латынь побуждаю 😁👆

Костя Кузнецов

Готовься к войне, но по-моему, Астап сказал, "мы дадим вам брауненг"

Анатолий Марков

Все верно. И все таки обещал он Кислярскому парабеллум. 🙂

Костя Кузнецов

Скорее вы правы, я даже фамилию героя не помнил

Николай (77Rus)

Вы же знаете ответ : хочешь мира, готовься к войне Si vis pacem, para bellum

Walter

Si vis passtm parabellum! Хочеш мира готовся к воина. Это ест-готов к воина

Александр

Си вис пассем, пара беллум. Хочешь мира - готовься к войне.

Анатолий Марков

Sapienti sat 🙂

Александр

Ad aeternum!

Лея

Хочешь мира - готовься к войне! Я этот вопрос задавала....

Анатолий Марков

Простите, если совпали вопросы. Я его не встречал. А вопрос интересеный, согласитесь?

Юр
Юрил

Она просто жадина собственница.....🤪

Александр Ефимов

Сивис Пакум Парабеллум...Хочешь мира.Готовся к войне.

Сергей Субботний

что-то про войну. не помню точно. ну так ведь оружие ж.

Ирина

Готовься к войне. Это буквальный перевод с латыни.

Ирина

Аха. Просто я образованная )

Екатерина Аниретаке

...когда в Интернете пошаришь - тогда, конечно, образованная)))

Ирина

Прокомментировала дитя интернета не читающая книг. И ошиблась.

Валера Которашвили

продолжение фразы - хочешь мира - готовься к войне