Дмитрий Каракозиди

Когда персидский царь Ксеркс узнал что узкий фермопильский проход занял спартанский царь Леонид с горсточкой воинов, то послал к ним парламентёров с предложением сдаться. Переговоры были открытыми, хотя персы настойчиво добивались возможности поговорить с Леонидом наедине (хотели предложить несметные богатства и должность наместника царя в Греции). Персы сказали:"Вас всего семь тысяч двести, а у великого царя только лучников столько, что если они сразу выстрелят, то их стрелы перекроют солнце". Вот и прекрасно воскликнул простой воин Динвекис и своим ответом вошел в историю. Вопрос: Что ответил персам Динвекис?

Ответы
Александр Колосов

Знаете, я малость знаю про Трою, совсем ничего про то ущелье, но что было их всего 300, но сумели оборону, так занять, что многотысячное войско не смогло пройти. И бег Марафонский откуда, почему "перейти Рубикон", почему " Карфаген уничтожить", "Гордиев узел", или " Ложе Прокоуста", Геракла 12-ть подвигов?!. Я оставил в мозгах смысл, остальное, кроме приблизительных дат выкинул из головы. Так же, как принцип, когда зарождалась Россия. Историю вымарывают под пустое бабло.

Дмитрий Каракозиди

Под Фермопилами у Леонида было семь тысяч двести человек. 300 его личная охрана. Когда персы стали их окружать, Леонид приказал всем, кроме своих триста и 200 фиванских заложников уйти пока есть один проход. Но Демофил отказался подчиниться он и его 700 воинов остались с Леонидом. И того 1200 человек.

Александр Колосов

Три богини, хлебнув из графина, / А, быть может, нанюхавшись роз, /Кто прекраснее: Гера, Афина, Артемида ль-/ Подняли вопрос./ Правда, Парис вблизи ошивался... Дописать не сумел. Неужели же, что царя Спарты Леонида Нарис, по наущению за яблоко раздора Елену Прекрасную украл. Троянская война от этого. У меня память тяжëлая, смысл сохраняю, имена и даты пытаюсь забыть. Написать, чтобы не помнить, за что же так Господь! хранит меня и наказывает! Я давно хочу умереть, только смерти дайте не мучительной, наобнимался с ней, - парни умерли, а я жив, женщин научил чувствовать себя женщинами, не подстилками на ночь. Хочу в монастырь, устал. Дочери написал, всë, кончаются мои силы.

Ри
Ричмонд

Вы меня конечно же простите, но ваши знания конкретных исторических эпизодов, не добавляет вам ума, оно лишь показывает, что вы мастер узкого профиля. Вот, если бы вы рассказали, что было так вот и так, большая часть аудитории прислушилось бы и запомнила для себя часть ваших знаний, а так вопрос не интересен(((

Дмитрий Каракозиди

Ты прав конечно, но большая часть аудитории пишет СПАСИБО.

Ри
Ричмонд

Ну если все прыгнут с обрыва, ты прыгнешь тоже? Да мне насрать, что пишут остальные, остальные не присутствуют. Мы сейчас здесь и общаемся вдвоем, а вот удар нужно держать(((

Елена Данилова

Знаешь, что то насчёт местности и не вместимости. .. меня этот факт не впечатляет... так как половина могли в море стоять. . И прибывать по мере надобности ... половина - на поле сражается, половина - ожидает. ...

Елена Данилова

Вот карта, город марафон. И видно, что там до фига места. И дальше видна марафонская плотина. И в 42 км . От марафона Афины. Вообщем-то, города недалеко друг от друга были

Дмитрий Каракозиди

Да так родилась олимпийская дисциплина "Марафонский бег". 42 километра 195 метров.

Елена Данилова

Вот. Так что -" нехватка места ", не аргумент для моей логики )

Дмитрий Каракозиди

Так в военных академиях всего мира учат.

Елена Данилова

Пусть 😊

Владимир Кириллов

Вообще-то, считается, что ответил Леонид. "Приходи". "Это спартаааа" -только про Голливуд. Спарта, вообще-то, называла себя Лаодикией. Или Лаконикой.

Володя

Хохлам, казахам тогда нужно перейти на английский язык и отказаться от русского, если они предпочитают америкосов России...

Stormbringer

Трахать нас будете в тени, что персы с удовольствием и сделали, учитывая пристрастие греков к мужеложеству.

Дмитрий Каракозиди

Мужеложство может твоё пристрастие, а Динвекис сказал будем сражаться в тени.

Stormbringer

Я на личности не переходил и тем более тебя не оскорблял, но ты как пиндосовская сучка решил мне отсосать и в этом выдаётся традиции народа от которого пошла педерастия, а это исторический факт. Тебе лучше сидеть тихо и молча чвакать конскую залупу.

Дмитрий Каракозиди

Поразительный способности к хамству и тупости.

Stormbringer

Именно это я имел ввиду когда прочитал твоё оскорбление. И постарался ответить соответственно.

Александр Захаров

А у нас атаман Ермак с войском из триста казаков разбил стотысячное войско хана Кучума. И что, эка не видаль?

Валерий Рудаков

как тогда было просто воевать-ОДИН ракетный удар и нет самих Фермопил а Азовцы три месяца мозг выносили

Это Я

Историю пишут победители, что было сказано и что было вписано в историю две разные вещи.))

Roman Balan

Могу ошибиться, но мне кажется он сказал: а мы тогда будем сражаться при свете луны!

Roman Balan

или как вариант в тени

Дмитрий Каракозиди

Точно ... в тени.

Павел Лелеков

Когда ваши стрелы перекроют солнце и станет темно, тогда мы вас и перережем! 😉

Дмитрий Каракозиди

Почти ... будем сражаться в тени.

Павел Лелеков

👍 Я не знал как правильно, но логика меня не подвела!

Дмитрий Каракозиди

Молодец.

Инна

Очень интересно. Ответ не знала,в комментарии сходила. Познавательно. Спасибо.

Наташенька

Не знаю..но, думаю, что-то логичное...типа:" Можно сражаться и без Солнца"....нет?

Дмитрий Каракозиди

Умница. ... Будем сражаться в тени.

Наташенька

Они погибли?

Дмитрий Каракозиди

Да. Персы прошли в обход. Леонид когда узнал, что враги уже близко, приказал всем уходить и хотел остаться только со своими 300 воинами. Демофил отказался напомнив что он старше Леонида по званию. И они тысяча двести человек остались. Задержали врагов пока 6 тысяч остальных воинов уйдут.

Наташенька

Герои. 🙏

Ирина * Z

Никто не нашел никаких первоисточников этих историй.. Вообще! их просто нет

Дмитрий Каракозиди

Записано ещё тогда и никто ничего не менял.

Ирина * Z

нет источников.. вообще ничего нет.. только фантазии на тему мифов

Дмитрий Каракозиди

Смотря у кого фантазии.

Дмитрий Каракозиди

Хотя бы Геродота почитай.

Ирина * Z

есть первоисточники??? 🤣🤣🤣🤣🤣
Где? 😆🤣

Віктор Край

тут историков нет. кстати персов было не так уж и много-около 30 000.

Дмитрий Каракозиди

Только сухопутная армия составляла свыше 800 тысяч воинов.

Віктор Край

нет. все доказано.

Вадим Семененок

Не помню .Наверно не будет слепить глаза блеск доспехов персов .

Дмитрий Каракозиди

Будем сражаться в тени.

Дмитрий

Знаю за что Ксеркс высек мореНо этой фразы я не запомнил

Дмитрий Каракозиди

... БУДЕМ СРАЖАТЬСЯ В ТЕНИ.

Дмитрий

ок спасибо

Фёдор Малик

Вот и прекрасно, в тени вам будет легче воевать с нами!

Фёдор Малик

🤝🤝 Мне очень приятно, что - угадал. 😁😁

Грета

если. но у Леонидаса была совсем не горсточка воинов

Дмитрий Каракозиди

7200 человек. С ним осталось 1200.

Любаша

Так что же ответил Динвекис?

Дмитрий Каракозиди

... будем сражаться в тени.

Любаша

Мммм...!

Алексей Кузнецов

Что то типа будем воевать в тени. Или не будет жарко.

Дмитрий Каракозиди

Точно. ... сражаться в тени.

Алексей Кузнецов

Как то слышал, дословно не помню.