Три Метра Над Уровнем Неба

В Спарте после гибели царя на 10 дней закрывались два учреждения. Когда об этом обычае узнал персидский царь Ксеркс, он заявил, что в Персии такой обычай был бы невозможен, т. к. лишил бы его подданных двух любимых занятий. Что же это были за учреждения?

Ответы
Татьяна Тагаева

Самые неожиданные вопросы и ответы игры "Что? Где? Когда?" В Спарте после гибели царя на 10 дней закрывались два учреждения. Когда об этом обычае узнал персидский царь Ксеркс, он заявил, что в Персии такой обычай был бы невозможен, т. к. лишил бы его подданных двух любимых занятий. Что же это были за учреждения?

Ответ: Суд и рынок😉

Ирина Комарова

Зачем мне задавать вопросы из "Что? Где? Когда?" Ответ я нашла в интернете. Поищите и Вы найдете. Не сможете найти - обращайтесь. Я подскажу.

Жанар Жан

тут прочла всех ответов нашла только одинаковых одного ответа. это суд и рынок. наверное эти. но ответ буду проверять в инете)))

Жанар Жан

права или нет?

Жанар Жан

предшественники знали спасибо им!

Алла Дударева

есть подозрение, что питейные заведения и амфитеатр... ну или как там назывались арены, где проводили бои гладиаторов...

Алла Дударева

хм.. спасибо, буду знать))

Юля Илларионова

Честно не знаю но предполагаю что какие- нибудь увеселительные заведения в то время и церковь или что-то

Магомед Назуров

Суд и рынок

Юля Илларионова

Буду знать спасибо

Тэ
Тэдди

самое любимое занятие у спартанцев было стравливание кошек с собаками, может этот один из пунктов

Владимир Коняшин

К знатокам перешли!!!! Я ещё понимаю, что лишить в том климате бани... Но что другое, честно, не знаю.

Владимир Коняшин

Ошибся, Бывает.

olin_yaschik

Ну одно суд скорее всего, а второе - не знаю, вот бы правильный ответ, любопытно же теперь!

Артём Папсуев

Там закрывали Гугл и википедию, что бы народ не копиастил малоизвестные факты.

Я Не Рыжая, Я Золотая))

вот уж точно..без торговли они никуда..да и сплетничать без суда не интересно..

Я Не Рыжая, Я Золотая))

я в ответах прочла..про рынок и суды..а подумала про бани))

Небеса Мои Обетованные

Очевидно,места торговли..Базар,либо ремесленные лавки какие нибудь...

Небеса Мои Обетованные

Понятно.Спасибо за инфо.)

Наталья Азерская

может быть публичный дом и арена где проходят гладиаторские бои?

Читатель

Рынок и цирк. Хотя нет, цирк у римлян. Тогда гимнасиум. Или пивные

Читатель

Ага. Спасибо

Тумба Юмба

не знаю может быть какие то игорные дома и гладиаторские бои .

Kenzhehan Kuntaevich

хотя смотрел фильм 300 Спартанцев что-то не припомню такое.

Павел Смирнов

мне это в лом и не интересно, хотя я там и прожил почти год

Айша А

Гладиаторские бои , наверное и еще гарем .Точно - не знаю .

Айша А

Интересно как ! Спасибо . 😄

Аида Маркарян

публичный дом и еще что нибудь,если таковой существовал

Аптер Пётр Яковлевич

К сожалению,мне это неизвестно.расскажите пожалуйста

Марьяхон Айтенова

Я сказать не могу.вы спросите что я могу ответить ВАм