Владимир

почему Персия сменила название на Иран❔

Ответы
Просто Знакомый

В мире официальное название Персия на Иран сменили в 1935 году, когда первый иранский правитель из династии Пехлеви, Реза, обратился с письмом в Лигу Наций с просьбой использовать для названия своей страны слово «Иран» вместо термина «Персия». Реза-шах Пехлеви обосновал это требованием, тем, что внутри его страны для обозначения государства, которое было известно в мире как Персия, употребляется слово «ирани».

Сергей Стефутин

Некогда могущественная, великая держава в силу утраты бесспорного лидера и начавшихся междоусобиц стала терять свой международный авторитет и приходить в упадок. На ее территории образовалось несколько государств со своими этническими и религиозными предпочтениями.

Ми
Митричь

Она не была Персией, ее так греки нарекли, а сами они назывались арийцы, страна ариев, эраншахр, и шаханшахр Иран ну после свержения Пехлеви она стала Исламской республикой Иран

Solomon Gruzmarg

Бывшая английская колония. Англичане переименовали на два государства,Вавилонию на Ирак,а Персию на Иран.

Владимир

почти ясно

Solomon Gruzmarg

Ну,больше я не знаю.

Виктор Шаламов

Потому что в Иране любят айран. Есччли Иран прочитать по англо-саксонски - получится как раз айран. (Шутка)

Владимир

не получается Витек

Дмитрий Каракозиди

Иран это её исконное название. А Персия получила название от древнегреческого мифического героя Персея.

Владимир

😁

Df Rt

Самоназвание государствообразующего народа - ирани. Как бы восстановили историческую справедливость...

Анатолий Галенко

Потому же что Питер- Ленинград- Питер. Верный- АлмаАта-Алматы, Ссср на прочих. И тому подобное.

Владимир

пишешь чушь-сам-то понял

Анатолий Галенко

К сожалению да. Можно не отвечать!

Соня Хавшабо

Не знаю,почему именно Иран. А сменила название, потому что итогом войны был развал империи.

Jacov Krell

Она всегда была Ираном. Персией ее называли греки)) А Иран это по персидски страна ариев)))

Нина Кашина

Персия... если пе убрать... а после р ... поставить о, то получится......., а им зачем надо.

Дурноватый Мультиокунь

Потому что их называли не персиками а персиками

Ва
Валерий

персию разгромили.немцы кажется переименовали

Владимир

крестись когда кажется

Ва
Валерий

почему грубиш?

Владимир

значит ничего не понимаешь

Ва
Валерий

персия перун иран арии

Ва
Валерий

🖼найди шар.

Ва
Валерий

не пыжся не угадаеш

Ва
Валерий

значит ничего не понимаешь

Сигизмунд.

Идиоты🤷‍♂️.Че хуйню то писать? Они- Парас☝️.

Владимир

видно -еврей и это надолго

Сигизмунд.

Видно идиот,и это навсегда😂.

Владимир

точно жид

Сигизмунд.

Любишь обрезанных🤣.?

Ирина Нестерова

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Николай

Блин,я честно и незнал что Иран это Персия(.

Владимир

да ты что

Николай

Я реально не знал.

Старый Волчара

наверняка что бы забыли настоящую историю)

Дмитрий

Потомучто персов не осталось одни иранцы

Аделина Свабода

Персия очень красиво. А как вы считаете?

Helena Veselova

Территория Ирана - лишь часть Персии.