*~
*~*sun*~*

Почему Персия сменила название на Иран? 🖼

Ответы
Pələng

Фото: shutterstock

Жители этой страны испокон веков называют ее Ираном («страной ариев»). Персией ее назвали древние греки, а за ними и другие европейские народы, перенеся на страну название исторической области Фарс (Парсуаш) на берегу Персидского залива. Именно здесь проживали народности, в середине VI века до н. э. образовавшие империю Ахеменидов, которую (как и более позднее государство Сасанидов) традиционно называют Персией. Это название оставалось в мире общеупотребительным до 1935 года, пока Реза-шах Пехлеви не потребовал от всех остальных государств называть его страну Ираном. По некоторым сведениям, эта инициатива исходила от иранского посла в Германии, подпавшего под влияние нацистов. Немцы убедили его, что название Иран будет подчеркивать арийское происхождение его жителей. Между тем несколько лет спустя в самом Иране некоторые ученые стали возражать против этого решения, считая, что оно лишает страну связи с ее славным прошлым. В итоге в 1959 году новый шах Мохаммед Реза Пехлеви заявил, что в международной практике два названия могут использоваться параллельно.

*~
*~*sun*~*

А своими словами не написал

Pələng

мы же в интернете.

*~
*~*sun*~*

Чтоб мы делали без нашего интернета 🙊

*~
*~*sun*~*

Плакали наверное

Юрий Юрченко

Считается, что соответствующее предложение поступило шаху Резе Пехлеви от иранского посла в Германии, которая в то время оказывала сильное идеологическое давление на Иран. Якобы, немецкие друзья убедили посла в том, что с новым правителем страна перевернула страницу своей истории и должна освободиться от прошлого влияния Персидской империи. Эта идея оказалась настолько своевременна, на сколько могла быть, так как именно в эти годы шах проводил культурно-идеологическую политику под лозунгом «возврата к былому величию», в рамках которой реформировался язык, арабские слова заменялись на персидские, а сознание народа было обращено к доисламскому прошлому государства. (по материалам интернета)

*~
*~*sun*~*

😊

Владимир Терентьев

И снова слышу голос
Тавал
И снова слышу голос в трубке,
Спокоен я, спокойна ты…
Есть доля правды в каждой шутке,
Мне дороги твои черты.

Пусть говорят нам, как угодно,
Ведь, это жизнь моя, твоя…
Не будет так, что всем удобно
Познать всю сущность бытия.

Открытие и нет секрета,
Будь благодарен ты судьбе.
Любовью нежною согрета
И это докажи себе.

Всегда мы вместе, наша правда
Живёт скорей покуда в нас.
Уверен я, ты будешь рада
Увидеться ещё не раз.
21 февраля 2018 года

Ali Agasiyev

​Это название оставалось в мире общеупотребительным до 1935 года, пока Реза-шах Пехлеви не потребовал от всех остальных государств называть его страну Ираном. По некоторым сведениям, эта инициатива исходила от иранского посла в Германии, подпавшего под влияние нацистов.

Андрей Чиров

Жители этой страны испокон веков называют ее Ираном «страной ариев». Персией ее назвали древние греки, а за ними и другие европейские народы, перенеся на страну название исторической области Фарс «Парсуаш» на берегу Персидского залива. На сколько помню...

*~
*~*sun*~*

😊

Андрей Чиров

Правильно? Помню читал

*~
*~*sun*~*

Дя

Андрей Чиров

Хорошо...

Дикий Ёж

Ой, относительно древняя история: после революции 79-го или 78, не помню, правящая на тот момент верхушка решила сделать страну независимой во всех отношениях, а Персия - типа колония в их понимании. Иран - Страна Ариев)))

Валерий Гусев

Обычно это происходит с переменами в самой стране.Это как-СССР а после развала -Россия.В общем звучании.Наверное подобное произошло в Перссии.До этого она объеденяла обширные районы и некоторые государства.

*~
*~*sun*~*

😊

Дмитрий Табунов

Персию так называли в честь парсов - немногочисленной религиозной секты. Иран - её древнее название (в честь ариев - "истинных арийцев").

*~
*~*sun*~*

😊

Ахмед Зандаров

Персия была в средние века и тогда была империей. Сейчас это небольшое государство. Немного влияет на геополитику...не много

Мишута

Эллины в честь Персея звали Иран Персией. а Иран он и в древности Иран был.Изначально. Вернули историческое название

*~
*~*sun*~*

Тут нацисты повлияли ещё

Мишута

Вполне может быть что то с арийцами связано.

*~
*~*sun*~*

Название страны происходит от этнонима племени арии

Мишута

o.k.)

Фл
Флюра

Так Иран(место где живут арии)его первоначальное название!Персией называли страну иностранцы(греки,римляне).

*~
*~*sun*~*

Ну надо же, тут знатоки есть 😊

Фл
Флюра

Учите исто👍рию-это интересно!

Константин

В 1935 они сдружились с немцами на почве общей обиды на англичан и вспомнили, что именно они - истинные арийцы.

Алексей Юрьев

Потому, что историческое самоназвание Арьянам . или Эраншахр. Персией её прозвали древнегреческие авторы.

Акакий Акакиевич

А почему Пруссия сменила название на что попало? Это как женщины. Хотят что-то поменять, меняют прическу

Лё
Лёшка

если бы иран был в границах прежнеи персии, то половины стран ближнего востока, не существовало бы))

*~
*~*sun*~*

Но вопрос ведь не об этом😊

Лё
Лёшка

ну тогда ответ, персии как таковои не осталось))

*~
*~*sun*~*

Неть

A@
Alek @

Персия? так это у иранцев спросить надо.. и у саудитов.. и у сирийцев. и у турок....чё им не сиделось?

Tofiq52 Abbasov

Eta Iran i yest...Persiya let 1000 nazad perekratil svayo sushestvaniya...Kstati Iran seqda nazivala sebya Iranom...Tolka vi russkiye nazivali eqo Persiey..

Епифания

Она всегда была Ираном. Ариана - страна ариев или арьев. А Персией её назвали греки...

Вадим Сперанский

Иран- это лишь одна из территорий персидской империи. Италия же не зовется римом

..
...

нацизмом запахло)) пол страны тюрки, должна быть Сефевидская Республика)