?маленький Осколочек

почему показание вольтметра при разомкнутом и замкнутом ключе различны?

Ответы
Наталья Маркова

Когда замыкам цепь (т. е. вкл.), то по цепи течет ток (вольтметр показ. напряжение), а когда размыкаем цепь (т. е. выкл.), то ток уже не может идти по цепи, след-но, вольтметр показ. "0", тока нет.

Яна Шереметева Григорьева

В разомкнутом состоянии Uv=E, в замкнутом состоянии Uv= падению напряжения во внешней цепи.