Ру
Рустам

Что означает "колесница" Платона?

Ответы
Андрей Черезов

Душа человека представляется у Платона в образе колесницы с всадником и двумя лошадьми, белой и черной. Возница символизирует разумное начало в человеке, а кони: белый — благородные, высшие качества души, черный — страсти, желания и инстинктивное начало. Когда человек пребывает в ином мире, он (возница) получает возможность вместе с богами созерцать вечные истины.

Клавдия Щекланова

Стыдно , но кроме колесницы на ум ничего не приходит. Мифическое, что ни будь!

Ру
Рустам

Душа человека представлена в виде колесницы. Возница-благородное начало пути и 2 коня: белый-все положительные качества \ черный-все отрицательные.

Клавдия Щекланова

Отстаю. Плохо когда не знал, да забыл.

Сергей Фофанов

Колесница - способ наиболее быстрого достижения желаемой цели.

Ру
Рустам

Душа представлена в виде колесницы. Возница-благородное начало и 2 коня: белый-все положительные качества \ черный-все отрицательные.

Сергей Фофанов

Ясно!

Гуля

Миф.... о колеснице незнающей преград во всем....?

Ру
Рустам

Нет.

Гуля

Тогда могли бы пояснить мне?

Ру
Рустам

Душа человека у Платона представлена в виде колесницы. Возница символизирует начало и 2 коня: белый и черный.

Гуля

Спасибо.... не сильна в мифах....

Ру
Рустам

ЭТО НЕ МИФ!!! Платон действительно существовал на нашей планете! И всю свою жизнь он посвятил изучению философии!!!

Гуля

Буду.... помнить. Спасибо!

Серж Кузнецов

Погугли, там всё описано до слёз

Валентина Коротич

2 колеса и сиденье посередине

Ру
Рустам

Оригинальный ответ, но нет 🙂

Валентина Коротич

Платон уподобляет душу колеснице

Сергей Самойлов

Не ведаю... Что это означает ?..

Ру
Рустам

Душа человека представляется у Платона в образе колесницы.

Сергей Самойлов

Ну надо же...

Илья Бедрин, Челябинск

Что-то из физики, наверно...

Ру
Рустам

Платон практически всю жизнь посвятил философии. Колесница это душа человека.

Татьяна Ожуховская

То, не знает преград что

Татьяна Ожуховская

То, не знает преград что

Герман Голод

колесница и есть, а что?

Капа Магна)

душа человека

Ру
Рустам

Совершенно верно.

Селена Фортье

это миф вроде

Ру
Рустам

Это не миф. Это его учения\взгляды.

Антонина Нестеренко ( Кучер)

нет преград?

Ру
Рустам

Если интересно могу рассказать.

Ру
Рустам

Душа человека представляется у Платона в образе колесницы с всадником и двумя лошадьми, белой и черной. Возница это разумное начало в человеке, а кони белый — благородные, высшие качества души, черный — страсти, желания и инстинктивное начало. Это вкратце.

Ру
Рустам

Не за что.

Татьяна Другова

Образ души

Ру
Рустам

Совершенно верно. Вы первая правильно ответили на мой вопрос 🙂

Татьяна Другова

Спасибо.

Mar Sir

Солнце?

Ру
Рустам

Нет не солнце.

Mar Sir

Ну да, тогда душа...

Гапонова Ирина

и что?

Ру
Рустам

Душа человека. Обидно, что никто не знает.

Гапонова Ирина

честно не знала

Ру
Рустам

Ничего страшного.

Гапонова Ирина

спасибо за информацию

Ру
Рустам

Могу объяснить подробно, если вам интересно.