Victoria Heinze

вот смотрю на модниц, которые считают себя львицами светскими и подумала, а знают ли они, или простые люди, откуда пошла мода держать маленькую собачку на руках? Каково было первоначальное предназначение этих ручных животных на светских тусовках?

Ответы
Грач Налбандян

Чтоб на них переходили вши. У собак температура выше.

Victoria Heinze

да.

Ан
Анжелика

На них переползали блохи со своих хозяек на балах.

Victoria Heinze

тяжелые были времена

Ан
Анжелика

Немытые)))

Victoria Heinze

тогда в аксессуарах были такие палочки, которыми выковыривали вшей из *модных* тогда огромных причесок, которые носились довольно долго.

Ан
Анжелика

Иногда там заводились даже мышки,потому что использовали муку и сахар.

Victoria Heinze

ахах, недаром три четверти населения вымерло в Европе-старушке от болезней

Вл
Владимир

Неужели для согрева рук их использовали?

Victoria Heinze

http://poznavatelno.net/malenkie-sobachki-srednevekovye-bloxolovki/

Вл
Владимир

Не получается перейти по ссылке, лучше бы своими словами.

Victoria Heinze

не перейти, а вставить в строку браузера. Там история той моды описана и причины, интересный блог. ***В то время ползающие блохи по телу, были абсолютно нормальным явлением, но согласитесь не очень приятным. Спонтанно, начинают появляться новые способы, хоть как-то разгрузить свое тело от кусачих паразитов. Знатные и состоятельные дамы для этих целей начали использовать при декодировании одежды, так называемый «блошиный мех». За частую, это были шкурки соболя, лесного хорька и горностая. По замыслу средневековых дам, они должны были служить средством переманивания на себя блох, которые после, можно было с легкостью вытряхнуть на землю. Такие блохоловки стали популярным трендом у дам из высшего общества, их нередко декорировали золотом и драгоценными камнями.*** вот маленький кусочек оттуда.

Вл
Владимир

Про блох сказки, они не водятся на людях. Видимо мой вариант более верен.

Victoria Heinze

они не водятся на людях, но покусывают при случае. Не надо забывать, что гигиены в сегодняшнем виде в Европе тогда не существовало и блохи таки водились и на людях тоже.

Звягинцев Егор

Чтобы кошелёк из лифчика не спёрли.

Victoria Heinze

а это идея)))

Виктор Маркин

иии ?🙂 ☕ 🍓 😉

Victoria Heinze

блохоловки

Виктор Маркин

🤣точно я вспомнил. да вроде здесь на спрашке и слышал.🙂

Юрий

неужели блохи туда прыгали?

Алексей Горталов

Блох с хозяина отвлекать

Victoria Heinze

ага

Михаил Колесов

Блох разводить

Victoria Heinze

переманивать.

Михаил Колесов

И переманивать тоже