Если в паспорте стоит штамп о разводе, а муж не кричал "талак", то можно считать пару разведенной?

Ответы
Санбай Манибай

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

1. О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа. Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них, если только они не совершат явную мерзость. Таковы ограничения Аллаха. Кто преступает ограничения Аллаха, тот поступает несправедливо по отношению к себе. Ты не знаешь, что Аллах, возможно, после этого решит иначе.
Всевышний обратился к Своему пророку и ко всем правоверным и возвестил, что если они вознамерятся развестись со своими женами, то могут сделать это. Однако не следует спешить с разводом, даже когда на то есть причины, и разводиться надлежит законным образом в соответствии с предписаниями Аллаха. Муж и жена будут разведены по истечении установленного срока. А начать отсчитывать этот срок можно только в том случае, если муж дал своей жене развод тогда, когда она была очищена от месячных кровотечений, и если он не имел с ней половой близости после последней менструации. Только развод, в котором установленный срок исправно соблюден, разрешается шариатом. Если же муж дал развод жене, когда у не 2 Когда для них наступит установленный срок, оставьте их у себя по-хорошему или же отпустите по-хорошему. Призовите свидетелями двух справедливых мужей из вас и будьте свидетелями ради Аллаха. Таково увещевание для тех, кто верует в Аллаха и в Последний день. Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения
3. и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи.
Муж имеет право возобновить брак до полного истечения установленного срока, потому что после этого он лишается права по своему усмотрению возобновить брак или отпустить жену. Ес

Sa
Samson

Ух ... . Как все сложно)). Но мне кажется что большинство религий прислушиваются к "текущему законодательству" ... в гораздо большей степени чем "законодательство прислушивается к ним"?

Скорее да, чем нет.

Akrem Hasanov

Когда воспринимали слов талак тогда не была паспорт и штамп. Думаю скоро разводы праводиттся через интернет. так что будьте реалистом

Буду

Владимир Лучков

По законам РФ развод считается вступившим в силу если у одного из супругов стоит штамп о таковом. То есть штамп, о расторжении брака.

Есть.

Neo Gint

трижды "талак" ,в присутствии четырёх правоверных мусульман...,прикольно ,у мужа моей знакомой фамилия Талак,хотя он эстонец

Бывают же в жизни курьёзы

На
Надия

Если вы когда женились проходили процедуру- Никях, то "талак" трижды должен сказать..иначе перед Всевышним вы не разведены.

Никах был.

На
Надия

Тогда должен сказать.

Не говорит. Не хочет. Даже в свой паспорт штамп не ставит о разводе

На
Надия

Пока не скажет, вы женаты.

Ясно

Ол
Ольга

Тема интересная и незнакомая.Полезла читать.Написано мудрёно.Свои слова.Вобщем не гашла ответ.Подскажите сами.

Талак- означает " развожусь" по законам Шариата. Если супругам читали никях, то они "венчаны" перед Аллахом. И при разводе муж должен трижды прокричать это слово при свидетелях на улице. Иначне брак не аннулирован.

Ол
Ольга

Надо же,как интересно.Буду знать.Спасибо💐💐💐

👌

Рустам Зинатуллин

Развелся с женой. так после развода, живя с другим, она тащила меня в постель. Наверно потому что не сказал талак

Наверное

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

я в разводе....штамп о разводе только у бывшей....у меня штамп что женат....))))так я в разводе или куда?..)))

Та же фигня

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

но когда с тётьками знакомлюсь верят что разведён....смысл мне врать то? ситуацию объясняю и верят

Мне дядьки как-то по барабану. Они и без штампа липнут.

На
Ната

Талак _это по вашему развод. Ждите , когда закричит. Если не кричит, значит любит.

И не собирается кричать

Георгий Хайдаров

Конечно, а в какой сейчас стране придерживаются всех канонов. Кроме арабских

Не интересовалась

Александр Былков

перед Богом наверно нет,хотя сейчас умудряются по несколько раз венчаться

Это святотатство

Александр Былков

так в Европе уже геев венчают,держись Русь матушка-не сдавайся

То Европа. Она дура

Лора

юридически вы разведены,, т.е. юридически ни на что претендовать не можете

Лора

вы заключали религизный брак ?

Я мусульманка

Лора

вы не отвечаете на вопрос, если вы заключили только гражданский брак - то вы его расторгнули и муж ваш больше не считается мужем, вот если бы религиозный, то для верующего человека это много значит, а так....он только пользуется вашей верой, перед всевышнем ( я так думаю, вы же спрашиваете наше мнение ) вы то же не считаетесь супругами, потому как гражданский браг для всевышнего- не брак , а прелюбодеяние

Никях был тоже.

Лора

тогда вам к священнику

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Как только сказал:"Се талак" при двух свидетелях . . . делайте что хотите!😂

Не хочет говорить. Вот в чем проблема

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Только один совет, надо сделать так, чтобы захотел . . . не поверю, чтобы умная женщина так не смогла . . .

А зачем мне это? Все устраивает. Да и х на х менять не хочется

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Тогда и не парьтесь . . . С праздником Вас! 🌹

Спасибо

Бахром_С

В паспорте -по гражданским законам, а "талак" - по мусульманским законам.

Бахром_С

Думаю, тогда не стоило выводить вопрос на всеобщее обозрение.

Почему нет? Обычный вопрос

Бахром_С

Не знаю, как Вы воспринимаете.

Не берите в голову.

Бахром_С

Хорошо!

Aleksandr Andrejkow

В зависимости от того, как считает жена и в каком государстве она живёт.

Муж не желает разводиться. Его все устраивает. Живем так уже 11 лет

Aleksandr Andrejkow

Так продумайте, что из обязанностей мужчины он не выполняет согласно исламу, обдумайте и идите с жалобой к мулле. Суд шариата имеет право вас развести и он обязан подчиниться...

А если Вы просто перегружены работой, то найдите вторую жену ему и предложите.

С супружескими обязанностями справляюсь неплохо, мне в самый раз второго мужа заводить, а не ему

Aleksandr Andrejkow

Тогда трудно. Ислам такого не предусматривает. Может он много работает?
Или он может выпивает? Это недопустимо для мусульманина. Вот и есть основание для развода.

Работа- не бей лежачего. Не пьет. Просто любит меня. Не ушел после развода, изменился.

Гена Лозовой

нет,можно быть законной женой,в данном случае печать не имеет значение

Гена Лозовой

опять выйди за него

Предлагает. Да ну.

Гена Лозовой

так живи-а вы с ним каждый день живете?или по несколько раз в день

Спасибо

Гена Лозовой

если что пиши

Юрий Васильев

я не мусульманин, это ведь акт гражданского состояния перед законом

Юрий Васильев

ну Вам виднее, я не берусь судить Ваше мнение

Вот т хорошо.

Юрий Васильев

☺️ а Вы как считаете?

Если не сказать Талак, то брак не аннулирован перед Всевышним. То есть вы муж и жена все равно.

Юрий Васильев

может и так

Андрон Шрайбикус

Сами разбирайтесь. Мне лично ни талак, ни паспорт ничего не значат

Повезло

Алексей Заславский

По шариату-нет. Но Вы наверно живёте в светском обществе. Тогда да.

Ясно