Олег Вотчинников

Чем пьяница отличается от алкоголика?

Ответы
Ioan Vasiliyev

на завод приехала американская делегация.
Идут по цеху и видят: возле станка активно беседуют мастер и рабочий. Переводчицу попросили перевести. та, слегка смущаясь, переводит:
-мастер говорит рабочему, что кто-то вступил в интимные отношения с его матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина. Директор, гулящая женщина,, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая женщина, и вступит с тобой в интимные отношения посредством ануса, гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста, план, который должен выполнить завод, опять сорвется на половой орган, гулящая женщина. А рабочий отвечает, что кто-то вступил в интимные отношения с матерью мастера, что рабочий уже вступил в интимные отношения с речевыми органами директора, что рабочий вступал в интимные отношения со всеми на заводе шестеренками, и что самое невероятное, ОН ВРАЩАЛ НА ПОЛОВОМ ОРГАНЕ ЗАВОД СО ВСЕМИ ЕГО ПЛАНАМИ!!!

Александр Белый

Пьянство - вредная привычка систематически употреблять большие дозы спиртного. Осознанием своего поведения и, прилагая усилия для его исправления, пьяница может бросить эту пагубную привычку и вернуться в общество достойных людей.
("Я хочу - пью, а не хочу - не пью!" - "Так не пей!")
Алкоголизм - разновидность наркомании. Алкоголик самостоятельно не может бросить принимать спиртное. Кроме того, запущенный алкоголизм, как и другие виды наркомании, приводят к разрушению личности, которые только усугубляют тягу к алкоголю.
Грань, отделяющая просто пьяницу от алкоголика довольно условна.

Раиса Архипова

Спасибо-полный ответ. Комментарии излишни

Ma
Malikhaibulin

Алкоголик - слабый, но счастливый человек... Пьяница - волевой, целеустремленный человек, алкоголь для него способ снятия стресса... По своему опыту скажу, что если бы не алкоголь, то давно бы бросил работу, давно бы выгнал жену.... Водка все это сохранило... Сейчас не употребляю уже 5 лет - разонравилось.. И с алкоголиками и пьяницами надо жить....а не бороться... Да еще , не верьте, что кодировка помогает - это шарлатанство! Человек если сам захочет, то не будет пить.. Если пьет - он просто этого не хочет.. А помочь можно - только любовью...

Раиса Архипова

Согласна с вами полностью

Ma
Malikhaibulin

Пьяница, это тот , который пьет , чтобы болеть.... а алкоголик тот, который пьет , чтобы не болеть... 🙂

Раиса Архипова

Интересный подход

Ma
Malikhaibulin

Когда выпьешь , все становится легче, но наутро болит голова, весь организм.... А алкоголик болеет если не выпьет

Наталья Иванова

Пьяница любит выпить и,если есть что или если предложили--то выпьет.Но если нет, искать не пойдёт как наркоман свою дозу.И потом пьяница пьёт тогда,когда можно--когда завтра не на работу,не за руль,не надо к кому-то ехать,с кем-то общаться...А алкоголик не способен себе отказать в выпивке не при каких условиях и более того,вынужден искать спиртное в любом случае ежедневно,потому что без этого его ломает и жизнь не в радость.

Раиса Архипова

Вы правы. самый полный ответ за всё время

Наталья Иванова

Знакомо просто.Много у нас потенциальных и уже законченных алкоголиков.И главное это не их вина,а их беда.Алкоголизм--это нехватка или отсутствие одного фермента в организма,называемого алкогольдегидрогеназа(кажется,если не ошибаюсь) Так вот те,у кого этого фермента нет или мало,может спиться и стать алкоголиком.А те,у кого его достаточно,сколько бы не пил,хоть вёдрами--не сопьётся.Правда конечно на пользу организму это естественно не будет.И вот ещё признак 100 процентный--если на утро хочется опохмелиться и главное если это помогает,то процесс запущен и избежать бесславного конца не удастся.Человеку,который спиться не может,по утрам о спиртном даже думать страшно--организм так защищается.

Ардак Жаксылыков

Есть только то, что их связывает - это болезнь от внутреннего конфликта у личности! Это всё равно, что спросить чем отличается выпивоха от пьющего!Как не назови-это одно проявление болезни у личности!Одним словом мания!А вот от того какая Она(мания) либо преследования либо величия - это как две крайности одного состояния и проявляется в виде поступков к себе или окружающим!

Вадим Котов

В принципе ничем. Но один может долго сдерживаться и не пить, другой нет. А одного бывает эйфория, а у другого нет. Но эйфорию можно получить и по другому, например очень сильно злиться или неудержимо смеятся и т.п. Ещё один признак пьяница он после приёма не бузит, а засыпает, а каких либо сильных разлиий нет. Это как с табаком и наркотиками.

Ирина

если с точки зрении нарколога, то пьяница от алкоголика отличается отсутствием алкогольной зависимости... а если с точки зрения социальной психологии, то и то, и другое - аддикция, но по социальному положению пьяница - это маргинал, а вот алкоголик может занимать любое, даже достаточно высокое социальное положение.

Раиса Архипова

Круто!

Алексей

Чем пьяница отличается от алкоголика ?
Майина Орловская Гуру (4825), Вопрос закрыт 4 года назад
Нравится
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Виталий Знаток (491) 4 года назад
Пьяница - хочет пьёт, не хочет - не пьёт
Алкоголик - хочет пьёт, не хочет - тоже пьёт
остальные ответы на заданный уже 4 года назад вопрос см здесь - http://otvet.mail.ru/question/40214145.

Игорь Жуковский

Странный вопрос. Ответов имеет несколько. На своём жизненном опыте выберу такой. Пьяница пьёт не каждый день, но напивается порой до безобразия по любому случаю. Алкоголик пьёт в меру, но постоянно, не увеличивая суточную дозу. Отсюда вывод: от пьянства легко избавиться, а от алкоголизма гораздо труднее. 🌹

Раиса Архипова

Я думала, что наоборот

Игорь Жуковский

Хорошо, углублю своё обоснование. Алкоголик - понятие устойчивое, хроническое, но дозированное и годами продолжающееся. Люди, потребляющие алкоголь, имеют разную реакцию на алкоголь. Есть категория, для которой это деградация, увеличение дозы, полная неадекватность и в итоге катастрофа, смерть. А есть категория, для которой доза алкоголя выверена, выдержана и постоянна десятилетиями. И уровень деградации не столь сильный, дозы не увеличиваются. Хватит, пожалуй, тут тема диссертации для врачей-наркологов. 😉

Раиса Архипова

Спасибо. Хорошо объяснили

Михаил Кузнецов

Пъяница не бухает до положения риз, пьянство для него развлечение, всегда знает свою норму и его пьянство особо не затрагивает семью и не мешает работе. Алкаголик пьет всега, везде и все что горит, не заботится о семье, зароботке внешнем виде, в общем полный (искаженное упоминание полярного пушного зверька)

Раиса Архипова

Кошмар. Но это похоже на истину

Михаил Кузнецов

In vino veritas ... не истина, это жестокая правда жизни.

Клавдия Сухинина

Пьяница, это когда пьет много, хорошо закусывает, с вечера никакой, утром готов к выполнению своей работы, и так время от времени. Алкоголик - это, как правило, длительный запой и деградация. Пьяница в таком ракурсе может жить долго, у алкоголика жизнь коротка, это болезнь

Раиса Архипова

Очень понятно всё объяснено. Спасибо.

Сергей Голдырев

Вот я, например - пьяница. Я хочу - пью, не хочу - не пью. В настоящее время не хочу. Уже почти полгода. Ни капли. А вот сосед Толик - он алканавт чистой воды. Он хочет - пьет, и не хочет - тоже пьет. Ежедневно. Уже только на моих глазах - восьмой год каждый день...

Раиса Архипова

Верно. Завязывайте совсем с этим делом. Здоровья вам на долгие годы.

Сергей Голдырев

Спасибо. И Вам того же. Постараюсь...)))

Vladimir Levin

У армянского радио спрашивают: чем пьяница отличается от алкоголика? Отвечает: пьёт раз в неделю - нормальный человек, два раза в неделю - выпивоха, тори раза-пьяница, четыре раза- алкоголик, семь раз в неделю- большой начальник!

Раиса Архипова

Здорово!

Игорь Зверьков

как сказал мне доктор Драйвер , что человек даже изличившийся от алкоголя , являеться АЛКОГОЛИКОМ так как в его подсознании тяга и вкус спиртного останеться навсегда...а насчёт отличия - есть немного пошловатый анекдот.

Раиса Архипова

Валяйте

Игорь Зверьков

есть три степени ...1-степень пьяницы: достал, по...л,забыл встряхнуть, 2-степень пьяницы: достал, встряхнул ,забыл по..ть . И наконец 3-степень алкоголик:по..л , встряхнул , но забыл достать...

Раиса Архипова

Да, анекдотик ещё тот. Но смешно!

Игорь Зверьков

жизненный...

Раиса Архипова

На счёт этого утверждать не берусь. Не сталкивалась

Елена Ивчина

Ооо!!
Раиса, на своем горьком семейном опыте скажу - тут целая теория.
Я их по-другому делю: бухарик и алкоголик.
Бухарик способен встать наутро, принять аспирин и потопать на работу. Алкаш сразу топает в запой

Раиса Архипова

Сочувствую Вы всё правильно объяснили. Но и то, и другое -беда!

Елена Ивчина

Спасибо. Уже можно не сочувствовать - алкоголик "построился".Главное - вовремя вспомнить, что ты - человек, а он - свинья и скотина, и указать ему на хлев.И как по волшебству алкаш трезвеет - потому что веточка, на которой он сидит, сломалась

Раиса Архипова

Стрессовые ситуации так действуют

Елена Ивчина

Скорее, лекции для жен алкоголиков в интернете. Очень полезная вещь! Анекдот в тему: "Мой муж благодаря спорту бросил пить"-Да? И каким спортом он увлекся?- Не он. Я. Боксом.

Лема

Чем алкоголик отличается от пьяницы? ... Отличить пьяницу от алкоголика несложно: первый не страдает зависимостью от алкоголя и при желании может долго не пить, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

Раиса Архипова

Хорошо сказано

Лема

🌹

Олег Стебенев

Пьяница не похмеляется, проспится и идет на работу, алкоголик проспится, похмелится и не пой дет на работу, а продолжает дальше пить, пока какие то обстоятельства не заставят его остановить свой запой.

Раиса Архипова

Согласна

Олег Стебенев

Я тоже

)]
)(Olod ][

пьяница - это российское название пьющего человека образованное от общего корня (пить, пьянеть итд), а алкоголик - взято из западных источников т.к. происходит из английского слова "acohol" т.е. алкоголь...

Геннадий Донцов

Пьяница в первую очередь приготовит ужин, накроет стол, пригласит гостей, нальёт бокал, произнесёт тост, а потом осушит чашу. У алкоголика всё начинается с последней стадии, а потом зацикливается.

Раиса Архипова

Красивый ответ. спасибо

Шеф Татарин (Самара)

пришлось один раз столкнуться в суде с этим вопросом, оказывается если человек хоть раз выпил до полузабытья, то он алкоголик, а вообще по закону только врач нарколог имеет право ставить диагноз

Раиса Архипова

пьяница хочет пьёт, не хочет-не пьёт. А алкоголик в обоих случаях пьёт