Татьяна Гартвих

Вот почему боксерские перчатки называют перчатками, ведь это же варежки!?

Ответы
Рим Аглиуллин

Потому что появились они первоначально совсем в другом виде и постепенно эволюционировали до современного.

Современные боксерские перчатки стали обязательными к применению после введения в 1867 году правил маркиза Квинсберского. Для этого случая, англичанин Джэк Бротон и разработал современную форму боксерской перчатки.. .

Бокс, как спорт не получил широкого распространения Римской империи. Очередной этап усовершенствования боксёрских перчаток произошёл в Древнем Риме в конце IV до II веков до н. э. Как писалось выше кулачные бои в Древнем Риме были уделом гладиаторов. Перчатки гладиаторов оснащались шипами, металлическими кольцами, узлами. Такие перчатки назывались цестами. Поединки в такого вида перчатках зачастую заканчивались тяжёлыми травмами или гибелью гладиатора. Понятно почему в Риме, в I веке до н. э. бокс был признан вне закона, что продлилось последующие десять столетий.

На Руси тоже существовала особая культура кулачного боя, о ней даже упоминается в Повести Временных Лет (1068 год). Поединки на Руси не были источником обогащения ни для участников, ни для зрителей. Существовали неписанные правила ведения этих боёв: лежачего не бить, не бить головой и ногами, чем либо вооружаться тоже запрещалось.

Христианская церковь активно боролась с этим варварством. А после того, как бокс пришёл в Россию из Европы с ним боролись большевики.

В Англии тем временем развивался классический бокс. Перчатки появились в XV веке и использовались только для тренировок. На турнирах англичане предпочитали боксировать голыми руками. Английские боксёрские перчатки были оббиты кожей и наполнены конским волосом. И только в 1867 году маркиз Квинсберри предложил введение новых правил проведения боксёрских поединков, в которых и был пункт об использовании перчаток для понижения травматизма....

Татьяна Гартвих

Классный ответ))))))) и все-таки современные перчатки очень похожи на варежки)))))

Рим Аглиуллин

...Боксерские перчатки пришли к нам из Англии. Почему? Потому что их, как и бокс придумали и начали применять в Англии (и параллельно в США). А местный народ никогда не был таким смекалистым, как русский.
На английском языке предмет защиты рук для бкосера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет варежек..

Владимир Фиданца

Это старая шутка. И первоначальный ответ на нее звучит так: "Потому что боксерские шорты называют трусами". Однако, все гораздо прозаичнее.
Боксерские перчатки пришли к нам из Англии. Почему? Потому что их, как и бокс придумали и начали применять в Англии (и параллельно в США). А местный народ никогда не был таким смекалистым, как русский.
На английском языке предмет защиты рук для бкосера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет варежек)) Удачного выбора.

Татьяна Гартвих

Спасибо большое за такой развернутый ответ)))))))

Владимир Фиданца

Я старался быть объективным

Татьяна Гартвих

Очень приятно)))) А еще в продолжение вашего ответа дополню ,что изначально перчатки имели вид как раз перчаток и лишь постепенно, со временем приобрели такой вид какой мы видим)))

Владимир Фиданца

Спасибо! Я еще дополню на соревнованиях боксеры выходят на спаринг в кубинских перчатках

Татьяна Гартвих

В кубинских???

Рим Аглиуллин

...Боксерские перчатки пришли к нам из Англии. Почему? Потому что их, как и бокс придумали и начали применять в Англии (и параллельно в США). А местный народ никогда не был таким смекалистым, как русский.
На английском языке предмет защиты рук для бкосера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет варежек...

Татьяна Гартвих

Совершенно верно))))))))

Оксана Халиуллина

На английском языке предмет защиты рук для бкосера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет варежек))Боксерские перчатки пришли к нам из Англии. Почему? Потому что их, как и бокс придумали и начали применять в Англии (и параллельно в США). А местный народ никогда не был таким смекалистым, как русский.

Татьяна Гартвих

Ого как подробно)))) спасибо большое))))

Оксана Халиуллина

Пожалуйста!

Valery Tsebekov

Если судить по раскрою, то вы совершенно правы. Но здесь сокрыт иной смысл. Всё дело в том, что с незапамятных времён существовали разные виды отстаивания своей чести у людей. К примеру что бы отстоять свою поруганную честь обиженный вызывал обидчика на дуэль. Оружие и вызов были разными, к примеру в России брошенная в лицо перчатка или пощёчина означала вызов на дуэль. Боксёрской перчатки называются только в России, по сколько ими наносят удары по лицу. Варежками и рукавицами в России не принято удовлетворять поруганную честь. Вот так варежка в России и стала перчаткой.

Татьяна Гартвих

Спасибо за такой развернутый ответ))))

Гр
Григорович

Нет, именно перчатки! Так как это транслитерация с английского - boxing gloves! Не русскими придуман бокс! ......................................... Boxing gloves are cushioned gloves that fighters wear on their hands during boxing matches. The term also refers to gloves used in training, though these often differ from competition gloves. Modern boxing gloves were developed to protect the hands of the striker during a bout (as opposed to the ancient cestus, developed as a weapon), though specialized gloves are now available for competitions, sparring practice and other types of training. The use of modern boxing gloves typically results in fewer superficial facial injuries but does not reduce the risk of brain damage for participants, and may even increase it because of the ability to throw stronger punches to the head without hurting the hands.

Гр
Григорович

Будь я на вашем месте, я бы не стал задавать подобный вопрос своему собеседнику, а быстро изучил бы данный аспект - нужно все-таки проявлять уважение к диалогу! )))) А теперь представьте, что я живу на этом белом свете не мало лет, наблюдал много, читал не мало, беседовал с огромным количеством людей, специалистов, написал много статей, посвященные данной проблеме, пусть я и где-то заблуждался и т. д. Ну, да, ладно! Вы знаете, что "психи" в пограничном состоянии не испытывают боли, а особенно, олигофрены , а также парализованные места у человека? Или мне надо на источники ссылаться?! )))))))

Татьяна Гартвих

Оо не хотела вас ни обидеть, ни рассердить! Это был невинный вопрос без всякого умысла! Просто у меня на этот счет несколько иное мнение, мое мнение

Гр
Григорович

Ну, я же ваш мозг не исследовал, даже не сканировал ваши лобно-височные доли, а также затылочную часть. Мало ли что вы здесь говорите о себе. А на поверку может оказаться, что у вас болевой порог давольно низкий.

Татьяна Гартвих

Вы ученый?

Гр
Григорович

Что-то вы какая-то скучная.(((

Дмитрий Табунов

Таких лингвистических парадоксов много. Советский железный рубль - из медно-цинкового сплава. Бульонные кубики - параллелепипеды. Октябрьская революция отмечалась в ноябре. В конкурсе "Мисс Вселенная" принимают участие одни жительницы Земли. Для владивостокца Китай - дальнее зарубежье, а Белоруссия - ближнее зарубежье. А старый Новый Год - вообще внутрисмысловое противоречие.

Татьяна Гартвих

А все потому что русский язык самый великий и могучий во всем мире))))))

Владимир Ска

Ссылка https://goo.gl/oeHYUv Будете поражены, насколько уникальным является этот шанс. Нас уже более 5 млн. человек. Проект не имеет аналогов в интернете, платит живые деньги (доллары). Мой скайп: wladimir_ska. Добавляйтесь в контакт, буду рад все объяснить и помочь добиться головокружительного успеха в свободное от работы время. Жду Вас!

Дикий Запад

Боксерские перчатки пришли к нам из Англии. Их, как и бокс там придумали и начали применять.
На английском языке предмет защиты рук для босера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод.

Татьяна Гартвих

Спасибо за ответ))))))))))

Рим Аглиуллин

... С того времени перчатки делятся на боевые и тренировочные. В наше время перчатки бывают не только боевые и тренировочные, но и любительские, профессиональные, тренерские, снарядные, на шнуровке и на липучке. Наполнитель в современных перчатках двух видов: пенный и перчато-послойный...

Татьяна Гартвих

Ого) откуда такие познания!!!! Боксер???

Виктор Журавлев

Вы хорошо это заметили! Но в речи такие ошибки случаются часто.Помните,как Пушкину нравились грамматические ошибки:"Как уст румяных без улыбки,Без грамматической ошибки,Я русской речи не люблю".Вот и здесь:понравилось варежки боксёрские называть перчатками-мы их так и называем.

Виктор Журавлев

Приветствую коллегу! Бухгалтеры копейку ищут,чтобы свести баланс,дорогая коллега! Но что я вас учу!

Татьяна Гартвих

Вот уж Да)))))))) ищем)))))

Виктор Журавлев

Как вам новая Спрашивалка?

Татьяна Гартвих

Что то не очень нравится, хотя может это с непривычки)

Виктор Журавлев

Я,например,консерватор и не люблю частые смены привычных вещей,которые к тому же не ведут ни к чему хорошему.

Стас Хамитов

просто перчатки слово басурманское и оно всем там понятно, а наши варежки чисто русское понятие. Чтобы не кошмарить басурман, русские настолько великодушны, что готовы принять их обозначение. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...

Татьяна Гартвих

Ох уж эти басурмани)))

Стас Хамитов

Ага

Павел Котов

изначально их не было, потом появились бинты, а в Америке в то время, молоимущие пользовались перемоткой пальцев рук для согрева, а так как большенство из них из Англии, где нет понятия о варежках и получились перчатки

Татьяна Гартвих

Спасииибо))))) Очень развернутый ответ)))))))):)

Валерий Леснов

Потому что боксерские шорты называют трусами.Ну а по настоящему потому,что в английском языке предмет защиты рук для бкосера звучит так: "boxing gloves" это переводится как боксерские перчатки.У англичан нет варежек.

Валерий Леснов

Где ты мой спутник?Вот завтра на работу а я проверяю себя,я из тех кто утром создает проблемы а вечером их решает.Может смотрела фильм про спецназ,там девушка сказала парню,а ситуация была реальная.Короче ничего не говорил.

Зоя Овсиенко

Я сама 3 года была в спезназе...))))

Валерий Леснов

Оппа,вот я попал,а где именно?Честно ни одной женщины не было,потому как это проблемы,а выот скажи где просто погоняло хоть одно.

Зоя Овсиенко

Я не в настоящем, а в "Гарде" - обучение по спецназовской системе у нас в Красноярске у Талабуева и Мартоника.

Валерий Леснов

А что скажешь про МОСКВА МАТЬ БЫ ЕЕ В ЕБ,СПЕНАЗ ГРУ,ПОД валошихой,все предатель,но готов посмотрю этому чуду зомбированному,Шефу если что привет,Его прозьбу авыполнил,,Ерофееву привет.

Борис Соколов (Москва)

такова специфика: изначально боксировались голыми руками, затем (где-то в 60-70 г.г. 19 века) стали одевать именно перчатки, а вот в том виде, который мы знаем, они появились в конце 19 века. Но название осталось

Борис Соколов (Москва)

Неужели занимаетесь боксом?!)))

Татьяна Гартвих

Да что вы! Я слишком слаба для этого! Безграничное женское любопытство!

Борис Соколов (Москва)

ну, насчет слабости это Вы зря! Главное, было бы желание!

Татьяна Гартвих

Это как говорят: сила есть, воля есть, а силы воли нет) вот и у меня: руки есть а силы в них нет)

Борис Соколов (Москва)

Вот как раз бокс и дает силу! Сейчас и женщины боксом занимаются: бокс - вид спорта, который дает разностороннюю нагрузку. На мой взгляд, лучше , чем фитнесс

Владимир Перепелятников

"boxing gloves".имеет только один вариант перевода - "боксерские перчатки",в русском языке не стали придумывать иного названия просто приняли обычный перевод..так что все из-за перевода с английского на русский

Антон Швыркунов

Да. Дейсвительно почему?
Подсобите нужна поддержка!
Вступите в группу https://vk.com/club95519968 и пригласите в нее своих друзей. Можете даже завести себе виртуального питомца – в шапке группы есть ссылка.

Максим Макеев

Варежки коженными не бывают) И как то не по мужски "я бросаю вам вызов варежкой" это идет от времени когда вызывали на дуэль бросая перчатку. Бокс поединок дуэль двух соперников.

Татьяна Гартвих

Спасибо за ответ))):) А варежки все таки бывают кожаные)));)

Максим Макеев

Не видел честно)

Татьяна Гартвих

У нас есть, и мех внутри)

Максим Макеев

Круто,найду куплю.

Татьяна Гартвих

Купите) Очень теплые)

Алексей Трегубенков

в начале это были перчатки по мере того как гуманизм в мире побеждал перчатки стали обрастать нашивками с конским волосом постепенно превратившись в то что мы сейчас и имеем...

Руслан Вакилов

Потомучто ими морду бьют так повелось-напр рыцарь -я кидаю печатку -ты меня оск.Или я кидаю тебе сер варежку и валенки пару поднемите пожалуцста я ими вас убью сер вы меня оск