Грейсвандир

холопство - это добровольное рабство?

Ответы
Максим Jw

Мысль о том, чтобы быть чьим-то рабом, неприятна большинству людей. Однако в сегодняшнем мире люди часто испытывают столько всевозможных влияний, порой едва заметных, что они сами того не желая идут у кого-то на поводу. Так, например, рекламная индустрия и мир развлечений пытаются сформировать людей по своему образцу, диктуя им свои нормы. Политические и религиозные организации навязывают людям свои идеи и цели, зачастую не приводя никаких убедительных доводов, а просто призывая проявлять солидарность и преданность. Так же как мы - рабы тех, кому повинуемся, каждому из нас стоит спросить себя: чей я раб? Кто больше всех влияет на мои решения и на то, как я живу? Может это политические деятели, финансовые магнаты или поп-звёзды?

Грейсвандир

социокультурная бизнес модель поведения, которую многие эксплуатируют в цивилизационных рамках)... это понятно, но... вопрос был о другом

Сергей Л-Ов!

Ну вот зачем вы так плохо про украинцев?

Грейсвандир

нет, это я про тебя)... твоя проблема в том, что ты постоянно врешь себе, себя боишься в зеркале увидеть, скрываешь от себя себя настоящего- позорного)... ты трус, во лжи пропаганды скрывающий свое настоящее естество от себя, подменяя понятия убогого на великое)

Сергей Л-Ов!

Больше вам подходит! Вы лежите под пиндосами и они именно вас имеют, глупец!

Грейсвандир

путин тебя презирает и имеет, и иметь будет вплоть до гробой доски)... ибо нефиг подобным никчемным ушлепкам бессмысленным шляться по Земле... огонь войны горит на таких дровах как ты, неся в Мир несчастья... и нужно для Мира, чтобы все бессмысленное, одичалое и вульгарное сгорело без остатку для надвигающихся перемен... понял? - путину роль отвели, чтобы он Мир избавил от тебе подобных

Сергей Л-Ов!

Ну, пока наоборот, избавляются от вас!

Грейсвандир

принято)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вынужденное) это будет точнее))

Грейсвандир

это понятно... зачем ты тогда мразью сейчас являешься, которая украинцев уничтожает?)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Приберегите такие слова для себя))😏

Грейсвандир

профессор Преображенский таких Шариковых, как вы, атавизмами называл)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Грубый вы дядька, похоже, что атавист!))

Грейсвандир

принято)

Игорь Морозов

Нет ! Это социальный статус .

Грейсвандир

это внешний аспект, в то время как вопрос о внутреннем)

Игорь Морозов

Это не аспект , это формат и при чём на генной основе !

Грейсвандир

социальный статус на генной основе?) - вы явно опередили науку в своих домогательствах к Истине)

Игорь Морозов

Это не истина ( она порой бывает и обманчивой ) это Дарвинизм с домогательством в наследственность .

Грейсвандир

чувствуется мудрость города Иркутска уровня)

Игорь Морозов

Не знаю - не был !

Грейсвандир

там тоже ума морозы)... не суть... принято)

Алексей Еськин

менталитет российский

Грейсвандир

да, холопство - это чисто российское культурно-историческое изобретение)... тот пример изобретения, когда оно пошло не на пользу, а во вред

Татьяна Салова

Считайте как хотите

Грейсвандир

какое блестящее подтверждение)... принято)

Татьяна Салова

Я видел ваш настрой- зачем переубеждать.)

Улугбек

Ещё один... Адвокат...

Олег

Уровень самооценки

Грейсвандир

самооценки, уточню, не сознательной, а подсознательной

Звездочет Дальнобой Торонто

холопы живут в рф

Грейсвандир

книга Откровений, часть 1)

Hi
Hiреr

предрабство.

Hi
Hiреr

тогда холопство не рабство)

Грейсвандир

холопство - внутренне добровольное рабство, обусловленное исторической культурой)... добавил еще одно определяющее слово к вопросу коренному - внутреннее

Hi
Hiреr

слово рабство приносит внутреннюю свободу (из определения рабства) . Либо же рабство имеет виды

Грейсвандир

вы невероятны)... принято)

Hi
Hiреr

вы сами про логику начали)

Местный Сторож

вам виднее)

Местный Сторож

пробовал, вкуса не ощутил

Грейсвандир

к/ф "Бриллиантовая рука")

Местный Сторож

канешна

Грейсвандир

не ответ на вопрос... принято)

Местный Сторож

я не понял его

Niherasebeblia

🖼

Па
Парфюмер

А это что?

Грейсвандир

не более, чем твое нелепое отображение в зеркале вопроса)

Па
Парфюмер

Или твоё очко в унитазе

Грейсвандир

что, собственно, и требовалось доказать)... принято)

Василий Тимощук

нет !

Грейсвандир

а как?

Василий Тимощук

это, дети рабов, помимо его самого

Грейсвандир

невнятно по смыслу)

Василий Тимощук

шутейный каковскай ?!

Ма
Марина

Нет

Грейсвандир

а как...

Аn@T☼:Лий

да

Грейсвандир

принято)

Аn@T☼:Лий

👌

♛ О*Contra Spem ♛

😅

Грейсвандир

принято)

♛ О*Contra Spem ♛

👏🤣

Сергей Сергей

Да

Грейсвандир

принято)

Сергей Сергей

Холоп 2 посмотри после нового года

El Fuego

да

Грейсвандир

принято)

Ал
Александр

100%

Грейсвандир

принято)