Ольга Смирнова

Правда что Александр Матросов был штрафбатник и если бы он не закрыл амбразуру дота, его бы все равно расстреляли? Кто знает?

Ответы
Алексей Тарасенко

Александр Матросов был не тем, за кого себя выдавал

Кем был герой Великой Отечественной войны Александр Матросов? "Парламентская газета" публикует истинную биографию комсомольца, которая отличается от официальной версии, созданной советскими исследователями. Оказывается, Александр Матросов, о подвиге которого детям рассказывали в каждой школе бывшего СССР, был родом из Башкирии, а его настоящее имя - Шакирьян Мухамедьянов.

Шакирьян родился в 1924 году в маленькой деревушке Кунакбаево. Как пишет "Парламентская газета", он рос бойким и проворным малым, и мать частенько повторяла: "Вырастет молодцом. Либо, напротив, будет вором". Шакирьян мастерски играл в бабки, бренчал на балалайке. Когда мать умерла, ему было не больше семи лет. Семья жила очень бедно, и, после того как отец женился в третий раз, мальчик ушел из дома.

Куда потом делся Шакирьян, сказать сложно: бумаги детских домов Башкирской АССР начала 30-х годов не сохранились. Но не исключено, что он попал в детприемник-распределитель по линии НКВД, откуда его направили в Мелекесс (ныне Димитровград) Ульяновской области. Там он уже был Сашкой Матросовым. Среди беспризорников существовали свои законы, и один из них гласил: если ты не русский, а национал, тебе никогда не поверят и будут сторониться. Поэтому, попадая в детдома и колонии, подростки старались изменить свои родные фамилии и имена на русские.

Позже, уже будучи в Ивановской режимной колонии, Сашка со смехом откровенничал, как, устраиваясь в детдом, назвал своим родным местом город, в котором ни разу не был. Возможно, именно поэтому во всех справочниках и энциклопедиях город Днепропетровск называется местом рождения Александра Матросова.

В Ивановской колонии у него было несколько кличек: Шурик-Шакирьян, Шурик-Матрогон (он любил носить бескозырку и матросскую форму) и Шурик-машинист (это было связано с тем, что он много путешествовал, и именно его посылали на вокзалы ловить сбежавших колонистов). Еще Сашку дразнили "башкиром". Вспоминают, что он здорово выбивал чечетку и умел играть на гитаре.

Снова следы Матросова всплыли осенью 1940 года в Саратове. Как явствует из сохранившихся до наших дней документов, народный суд 3-го участка Фрунзенского района осудил его 8 октября по статье 192-й УК РСФСР к двум годам лишения свободы. Матросов был признан виновным в том, что, несмотря на данную им подписку о выезде из города Саратова в 24 часа, продолжал там проживать.

Матросов сидел в трудовой колонии, в старой Уфе. В конце сентября 1942 года в группе других новобранцев он оказался в Краснохолмском военно-пехотном училище под Оренбургом. В январе 1943 года весь курсантский состав училища был направлен рядовыми на пополнение фронтовых частей. Матросов был зачислен в списки 91-й Тихоокеанской добровольческой морской бригады имени Сталина 25 февраля. Спустя два дня, при взятии деревни Чернушки, он совершил свой бессмертный подвиг: закрыл телом амбразуру с вражеским пулеметом.

Впоследствии, после приказа Сталина, этот день приурочили к 23 февраля - 25-летию Красной Армии.
Что он совершил

По официальной советской версии Матросов бросился на пулемет. Первое сообщение о его смерти звучит так: "В бою за деревню Чернушки комсомолец Матросов, 1924 года рождения, совершил героический поступок - закрыл амбразуру дзота своим телом, чем и обеспечил продвижение наших стрелков вперед. Чернушки взяты. Наступление продолжается". В перестроечные времена стали говорить о явном несообразии этой истории - человека сбивает с ног даже попавшая в руку винтовочная пуля, очередь из мощного пулемета должна отшвырнуть его на несколько метров.

Писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев (он записал Матросова в штрафники) считал, что тот забрался на крышу дзота и пытался наклонить дуло пулемета к земле. С ним спорит историк Борис Соколов - дотянуться до скрывающегося в широкой амбразуре дула Матросов не мог, скорее всего он пытался расстрелять расчет через вентиляционное отверстие. Отбиваться от него и вести огонь из пулемета немцы не могли: Матросова убили, но красноармейцы получили крохотную передышку, и ее хватило для того, чтобы пересечь простреливаемое пространство.

http://www.inauka.ru/history/article39054.html

Военная пропаганда работала великолепно - Матросова стали превращать в легенду. Самоубийственные лобовые атаки на немецкие пулеметы стали приметой первых лет войны

То
Толян.

снова русских принижают....все подвиги совершили чурки....козлы-историки..((((((((((((

Natali *

Статья интересная. Кому верить теперь?

То
Толян.

верь русскому воину.....мы- ученики И.Муромца..

Natali *

🙂

Andrey Berezin

Что за чушь? Уже нет ни одного Героя, который был бы не оболган, унижен... Что за манеры обязательно в чистом героическом порыве найти какую-то грязь. Александр Матросов - воспитанник детского дома, для него погибнуть ради жизни сослуживцев был общепринятый порыв храбреца. Теперь, благодаря воспитанию таких парней вряд ли найти. Герои иные, слепленные американским образом жизни, вот с кого берут примеры вани-коли и жанбулаты. Что им родная мать, отец, а тем более - страна в которой они родились да случись что-то страшное, быстро свалят за бугор, лишь бы зеленой капусты хватило на билет, а у тех у кого капусты нет - лапки к верху и "что изволите мистер Твистер, рад стараться услужить!" А потом, дорогая Оля, откуда вы почерпнули информацию про Матросова? Опять из источника в котором Зоя Космодемьянская - панельная комсомолка, Олег Кошевой - голубых кровей принц и т.д. Не ужели Вы не понимаете, что вся эта гнусная травля настоящих героев, которых мы ныне живущие чтим за то, что они обеспечили нам эту жизнь, в преддверии 70-летия Великой Победы над коричневой чумой - германским фашизмом, некто желает затереть, оболгать. А потом, Вы бы позволили чтобы о вашем брате, отце, родственнике распространяли гнусные, лживые сведения? И что за похоть прошлое, наше с Вами прошлое, поганить? Загляните в будущее, если мы будем так думать, говорить о святом, кем мы станем? И будет ли у нас с Вами завтрашний день? Всего Вам доброго и не обессудьте за столь пространный и категорический Вам ответ.

Ольга Смирнова

я не собираалась ничего поганить и нечего орать на меня. я прочитала много статей и просто хотела обсудить. а тут все такие пафосные прямо. он для меня такой же герой как и для вас

Andrey Berezin

Милая, да кто же на Вас голос повысил? Ахти! Оставайтесь патриоткой, но и вопросы задавайте не идиотские. Сомнения, вещь упрямая, но истину не добывают таким путем, какой Вы выбрали. Удачи. .

Ольга Иванова

В сентябре 1942 года был призван в армию и начал учёбу в Краснохолмском пехотном училище (под Оренбургом), но уже в январе 1943 года вместе с курсантами училища добровольцем в составе маршевой роты отправился на Калининский фронт. С 25 февраля 1943 года на фронте, служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина.По мнению бывшего командира разведроты Лазаря Лазарева, человеческое тело не могло послужить сколько-нибудь серьёзным препятствием для пуль немецкого пулемёта. Он также выдвигает версию, что Матросов был сражён пулемётной очередью в момент, когда он приподнялся, чтобы бросить гранату, что для находившихся позади него бойцов выглядело как попытка прикрыть их от огня собственным телом

Весёлый Роджер

вам наверно никогда не говорили что - по всем военным меркам матросов ничего толком не сделал закрыв амбразуру дота грудью - потому что у дота есть как минимум 3 "окна" - даже закрыв одно из них 2 будут продолжать работать . дот - долговременная огневая точка - а немцы когда строят такие точки всегда делали много "окон" . теперь возникает вполне разумный вопрос почему-же его сделали героем - ответ довольно простой потому что стране нужны были герои . - а про ваш вопрос могу ответить только одно - зачем штрафников просто так расстреливать если всё равно их посылали на самые горячие точки . так что даже если он и был из штрафбата то всё равно его бы никто не расстрелял .

Нина Гурьяновна Бичель

Родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе .Рано лишился родителей. 5 лет воспитывался в Ивановском режимном детском доме. В 1939 году был направлен на вагоноремонтный завод в городе Куйбышеве (ныне Самара), но вскоре оттуда сбежал. Приговором народного суда 3-го участка Фрунзенского района города Саратова от 8 октября 1940 года Александр Матросов осуждён по статье 192 УК РСФСР к двум годам лишения свободы за нарушение паспортного режима . Отбывал срок в Уфимской детской трудовой колонии. С началом Великой Отечественной войны неоднократно обращался с письменными просьбами отправить его на фронт...

Ольга Смирнова

а дальше.... где прочитали?

Нина Гурьяновна Бичель

В итернете

Ольга Смирнова

я тоже в интернете

Нина Гурьяновна Бичель

И все-таки он для нас ГЕРОЙ

Ольга Смирнова

и для меня тоже

Геннадий Костарев

Любят же у нас любое чьё-либо светлое деяние измазать дёгтем, дабы принизить и умалить его, по причине того, что сами к тому не способны. Почему-то чьим-то домыслам верят больше, чем самоотверженному поступку. Даже, если допустить всё сказанное вами, то почему Вы не можете поверить в чистый порыв сердца человеческого?! Разве среди штрафбатовцев не было порядочных людей?! Даже у преступника, в определённой ситуации, могут пробудиться забытые им лучшие качества духа! Нельзя человеку отказывать в человеческом, каким бы он ни был, тем мы уродуем лишь себя самих. Подумайте с этой стороны вопроса.

Ольга Смирнова

мне интересно кто что знает. вот прочитала и хочу узнать кто что думает

Сергей Богатов

Александр Матросов был солдатом,а в штрафбатах служили провинившиеся офицеры.Солдаты служили в штрафных ротах.Матросов не был в штрафной части.Ну и где логика,если штрафник не выполнил боевую задачу,а его расстреливать?А воевать кто будет?Расстреливали дезертиров,паникеров,чтобы паника не перекинулась на всех остальных.Есть хорошие воспоминания Александра Пыльцына,командира штрафбата.Там и уголовников никогда не было,а всякие фильмы показывают каких-то зеков.Ложь от либерастов от начала и до конца.

Ольга Смирнова

спасибо

Сергей Богатов

Пожалуйста.

Ирина Шендакова

Сколько неизвестных патриотов было на Русской земле...В то время - нужен был пример подражания патриотизма, так же как, например, Зоя Космодемьянская...Но среди людей, которые находились в штрафных батальонах, тоже были люди, которые мужественно сражались за Родину... А были и такие, которых вели авангардом впереди...а сзади шли войска НКВД. Мне хотелось бы, чтобы А.Матросов, кем бы он ни был, остался тем героем, которым гордилось наше Отечество... Спасибо. 🌹

Юлия Хороших

Я об этом читала очень давно." Кто хотел кровью смыть свое позор перед Родиной шел на фронт в штрафбат. А что бы не убегали, сзади был заслон из кадровых военных, у которых был приказ расстреливать тех, кто хочет убежать" Ну как -то так. Есть еще версия, что подвиг совершил другой человек -зека, а у Матросова соответствующее лицо было и биография. Что было важно для пропаганды. А подвиг Матросова повторили много раз. Но почему чаще говорят только о нем?

Ольга Смирнова

не знаю

Василий Тимощук

Нет, не правда! Тогда была война, барышня... война не на жизнь, а на смерть... надо было защитить мать, отца ...всех! Надо было защитить Родину, весь мир от фашизма! Чтобы мы сейчас вот так беседовать могли, просто жили и помнили о них и наказывали своим детям и внукам делать тоже самое. Он погиб, как и миллионы других воинов за то, что они ТОЖЕ ЖИЛИ И ДАЛИ ЖИТЬ ДРУГИМ!

Владимир Ильин

Нет, неправда. Вот то что он обе гранаты бросил неудачно - правда. А там сотня товарищей один за одним погибали от пулемётного огня. Остервенение боя породило героический поступок. Но никто не рассказал, что фашистами была правильно и удачно использована огневая точка. Надо учиться военному искусству даже у врага. Вот такая она - правда...

Владимир Капгер

Он был штрафбатник и вообще, незаурядный шалопай, хулиганистый пацан. Ещё до войны проблемы с ментовкой имел. Но штрафбатников никто не расстреливал. Зачем? Их просто посылали в прорывы на смерть. Погибали не все, но очень большой процент. После первого ранения возвращали в часть, откуда прибыл. Кому повезло. "Искупил кровью"

Просто А...

вероятно, есть определённые силы и заинтересованности сделать из него не героя, а дебила, из его поступка - глупость, а не подвиг.. Я не понимаю ,почему теперь так активно делают из его подвига - полное фуфло!... Тем более не понимаю, почему до сих пор есть такие статьи в интернете... http://histrf.ru/ru/lichnosti/biografii/person/matrosov-alieksandr-matvieievich

Борис Бобейко

...это правда..

Просто А...

что именно правда, Борис?

Борис Бобейко

что он был штрафником..

Просто А...

Этот факт указан в его биографии. Я имел в виду, те инсинуации, что утверждают будто он был пьяный и случайно упал на амбразуру, или ему сказали иди упади или мы тебя расстреляем, как уголовника, и прочие гнусности...

Борис Бобейко

однозначно---это подвиг и совершил он его осознано ....

Просто А...

и я так считаю! А то, что он детдомовский и был хулиганом в молодости, не имеет отношения к патриотизму.

Oleg-2657@mail.ru

Даже если и штрафбатник,после ранения в бою и после госпиталя их реабилитировали и они попадали в обычные подразделения,просто штрафников бросали в прорыв на сложных участках фтонтов и поэтому выжить там было меньше шансов в общем масштабе,но и обычные подразделения попадали в такие ситуации когда выживали еденицы ...

Владимир Рывкин

"Открывшись, школа подлецов, Стала обучать "бойцов". Одних – для ловких провокаций, Других – спецов для махинаций. На третьих тоже сил хватило,
Чтоб изо рта их грязью лило.

Предавая Русь Святую, Где флиртуя, где блефуя,
С "последробильными" мозгами Стали суперподлецами. Те, кто в школе той учился, В роль Иуды воплотился".

Виктор Швец

Предыдущие обстоятельства не умаляют подвига Александра Матросова. Вопрос поэтому крайне неуместный

Andrey Perminov

Два месяца назад, у ополченцев не было штрафбата, а подвиг был. Есть кадры видео. Матросов? В основном легенда, таких было не один, не два. Даже если правда, это ничего не отменяет. Побили. И сейчас побьют. За уничтожение собственной страны надо отвечать. И до своих предателей мы доберёмся. Висеть будут на столбах.

Дмитрий Купинский

Точно не знаю.Зато знаю точно,что подобных случаев на той войне было много.Только почему то его одного увековечили.И ещё до правды докапаться практически не возможно.Про ту войну либо хорошо(про наших) либо ничего.Уж так повелось.А всё остальное домыслы национал предателей.Так что не знаю.

Ольга Смирнова

просто много информации и вся противоречива

Дмитрий Купинский

Так я именно об этом.У нас слишком часто переписывают историю.Ну так я сделал вот что.Я не стал спрашивать про Матросова,а спросил у гуглы то же что и Вы.Просто в каком полку он служил.Вот результат - http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=597 так что почитайте сами.Там про него всё написано.Не был он штрафбатником и не кто его не выдумывал.Реальный человек.

Дмитрий Купинский

Да действительно был судим,но к тому времени срок уже отбыл(ну тогда по моему не судимого найти было конечно можно...).Да подвернулся корреспондент который описал.Ну так и всё.Но это ни как не принижает его подвига,а просто сделало его известным и по этому о нём мы знаем,а об остальных только то что они были.

Mikhail Saradjev

Полагаю, что это вымышленный персонаж - один из многих... Амбразуру можно было закрыть вещмешком, задницей наконец... Также как и не Гастелло, а совсем другой экипаж совершил этот подвиг, также, как и то, что не Егоров и Кантария, а совсем другие люди водрузили Знамя победы над Рейхстагом...

Константин Шакиров

Не слышал про штрафбат......Тогда он мог быть разжалованным офицером. А расстреливать нет необходимости. Получивший раз ранение считался смывшим кровью долг перед Родиной, он восстанавливался в правах , звании, должности и направлялся для дальнейшего прохождения службы в свою часть

Татьяна Байбурина

Он не был штрафбатником, он был комсомольцем, а то время два этих понятия были не совместимы. Есть версия что он случайно упал на амбразуру , когда пытался забросать дзот гранатами, но это ничего не меняет. Парень в 19 лет погиб защищая свою родину и это достойно уважения и памяти.

Ольга Смирнова

а как же штрафбат идущие на смерть?

Татьяна Байбурина

Было и такое, но при чем тут Александр Матросов? А вы знаете кто был тогда в штрафбате?

Ольга Смирнова

поименно?

Татьяна Байбурина

Зачем поименно, Всех знать не возможно. Кем они были?