Станислав Гарев

(загадка) почему у бабы яги избушка стоит на курьях ножках

Ответы
Сергей Рыбаков

в сказке возможно все. Тем не менее, существует версия, по которой в курьи эти подставки превратились путем трансформации понятия курных – то есть окуриваемых особыми обрядовыми составами. И так действительно поступали когда-то в погребальных ритуалах: сжигая умерших, помещали их прах в прочные постройки, которые устанавливались на высоких опорах, у основания которых воскуривали подобающие случаю травы и т.п. Таким образом обеспечивался проход покойного в мир мертвых, так как попасть туда можно было только изнутри избушки (а ведь и Баба Яга была «пограничником», стражем и проводником в мир иной). Вот почему сказочный герой, оказавшись на полянке перед ее причудливым домиком, обнаруживал, что входа в него нет: это оттого, что он располагался с обратной стороны, со стороны леса, символизировавшего иномирье.Автор: Валентина Пономарева Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-37948/© Shkolazhizni.ru

Людмила Феликсовна

Происхождение фразеологизма "на курьих ножках" имеет несколько источников:

курьей ножкой называли развилку трех дорог, исходящих из одной, как на лапке курицы. Избушка, стоящая в середине этой развилки, потому так и называлась.
курными, то есть закопченными, ногами, у славян назывались пеньки, на которые ставили избы. Со временем курные превратились в курьи. По образу и подобию преобразования поговорки "попал как кур во щи", на самом деле - "как кур в ощип", то есть ощипали курицу.
курьими называли сваи дома, которые "коптили" над огнем перед строительством избы, чтобы они были крепкими. Подобным образом получали так называемое "термодерево".

Есть еще несколько версий происхождения названия жилища бабы Яги из русских сказок.

Ксения Шрамченко

Название “курьи ножки” скорее всего произошло от “курных”, т.е. окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили “избу смерти” - небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян еще в VI – IX вв.).

Леди В Пледе

Курьих,во-первых,а во-вторых,это вероятно пошло от славян,которые хоронили своих мертвых в домиках,установленных на сваях,ну а Баба-Яга и сама не совсем живая,повелительница мертвых,вот и прижилась

Ольга Боровикова

А вообще есть версия, что баба-яга это инопланетянка, и избушка - космический корабль

Леди В Пледе

Это одна из версий,имеющая право на существование

Ольга Боровикова

А почему, Станислав, Вы считаете это бредом?

Malыshka Mю

в то время надо было как то от магических налоговиков скрываться... а тут такая передвижная жил площадь)))

Гр
Григорович

Да ну, брось! Это не загадка. Вот тебе, отгадай загадку и реши вопрос, что стреляет в пятку, ударяет в нос?

Екатерина Шокорева

«Курьими (курными) ножками» славяне называли пеньки, на которые и ставилась изба

Галина Татаринова

чтобы весной не затапливало. Как охотничьи домики на сваях в Тверской губернии

Любовь Ратникова

Чтобы проветривалась...А,потом вдруг половодье...!?!Опять же есть свои+++

Марина

ну на фундаменте избушка не будет поворачиваться в разные стороны!)

Ойрат Абишев

Во-первых не на курьях, а на курьих, во вторых - по лесу легче бегать

Алевтина

дык... болота кругом... сырость... вот фундамент и проветриваем...

Кура ***

курицу яга сама съела а ножки приспособила вместо фундамента

Надюсик Викторовна

потому что она так захотела что повыше было и глядела на всех

Ма
Максим

чтобы была способна поворачиваться минимум на 180 градусов

Нина

потому что ей так хочется или у нее просто ножки такие : 😉

Чёрная Кошка

потому что баба)))) чтоб избушка могла крутиться к лесу

Виктория Малфой

она любит куриное мясо и соорудила себ ехату-мутанта

Лилия Шоломицкая

Так что нашла для фундамента,на то и взгромоздила...

Сергей Липатников

Курными называли сваи дома, потому и курьи ножки!)))