Игорь Рязанов

Хранить овощи картошку зимой на балконе. Есть девайс такой. Балконный погребок. Купить хочу. Есть у кого? Поделитесь опытом? Нужная вещь или выброшенные деньги. Лоджия у меня шириной 93см.

Ответы
Хайртайв

Мне люди рассказывали, что они как-то лампочку, самую слабенькую, на балкон проводят (горит круглосуточно) и...у них на картоха хранится..... Т.е., дешево и сердито. Никто ничего не покупает специально. Но, честно говоря, не могу описать самодельну конструкцию этого картофельного гнеза. Погуглите маленько. Думается, что умельцы садоводы-любители понабросали различных проектов в инет....

Игорь Рязанов

Больше всего мне понравилось выражение картофельное гнездо. Аплодирую вам. И лайк за ответ.

Хайртайв

Хааа )) 😉

Лариса Крушельницкая

Берёте обычный деревянный ящик. Можно теплоизолировать пенопластом, но не обязательно. Внутрь лампочку 25 ватт и термометр. Раз в день проверяете термометр. Если ниже 2 ºС, включаете лампочку (на какое время - определяете опытным путём). Балконный погребок отличается от этого только автоматическим поддержанием температуры.

Игорь Рязанов

Вам лайк мадемуазель. Спасибочки. За хороший ответ.

Лариса Крушельницкая

Примечания. Лампу нужно в кожух, чтобы картошка не зеленела. И расположить снизу, чтобы была конвекция воздуха. Картоху лучше в ящиках с большими щелями, чтобы теплообмен был хороший. Если лоджия не застеклена, будут проблемы. А ещё лучше в качестве нагревателя несколько последовательно соединённых спиралей от утюга и регулируемый автотрансформатор. У нас такая дребедень на лоджии лет 15 уже стоит, от прежнего хозяина квартиры осталась.

Игорь Рязанов

Здорово спасибо за уточнения деталей. Я теперь нагну барыг балконных ящиков погоебков. Они уже ворочаются во сне. Ждут меня и от дадут почти за даром.

Снежана

выброшенные. У нас всё было гораздо проще: муж прорезал стенку в балконной двери ниже стекла, углубил пространство в сторону балкона, а со стороны комнаты ( у нас балкон с выходом на кухню) сделал дверцу. Не выходя зимной на холодный балкон, открываешь дверцу - и достаешь картошку с холода. Просто!

Игорь Рязанов

Оригинально спасибо за совет.

Снежана

дарю). Правда, технические параметры я не знаю, но пользуюсь много лет и с удовольствием

Игорь Рязанов

Sank you.еще раз.

Снежана

))

Ольга Скрябина

А у самого руки есть? Во-первых, в этот погребок войдет картошки с "гулькин нос", а во-вторых, своё надёжнее. Сбиваешь (или скрепляешь саморезами) доски, приделываешь крышку, внутри прокладываешь утеплитель и храни свою картошку. Проверено на собственном опыте.

Ольга Скрябина

Так он же нужен, я так понимаю, что речь идет о сломанном холодильнике, значит компрессор отсоединить ( если это возможно), может ему какое-нибудь другое применение можно придумать

Игорь Рязанов

Компрессор поддерживает. Градусов пять ставит плюс.

Ольга Скрябина

Ну тогда нужно положить холодильник на бок, я бы все равно что-нибудь придумала

Игорь Рязанов

Оставить в нем лампочку и сделать чтоб горела.

Ольга Скрябина

При температуре ниже -10

Виктор Шаламов

Использовал для этой цели испорченный холодильник. У него отличная термоизоляция. Внутрь для нагрева (в морозы) поместил обычную лампочку 100 ватт. И термометр, чтобы держать температуру внутри около плюс 4-5 градусов Цельсия. Можно поставить на балконе.

Игорь Рязанов

Спасибо за интересную идею.

Владимир Ефимов

Просто сделать и самому, если руки растут из правильного места. Если погуглить, то можно выбрать подходящую конструкцию и из простых материалов с элементами автоматизации уровня температуры всё сделать.

Игорь Рязанов

Вы инженер вам проще. Сделать и придумать.

Вероника Королевская.

Я храню на балконе.Под низ стелю шерстяной коврик и сверху накрываю так же.И всю зиму хранится аж до июля в этом году долежала.

Екатерина Аниретаке

какой Вы хозяйственный! забейте и мне, плиз, гвоздь в стену - я хочу картину повесит, чтоб она дыру на обоях прикрывала))

Игорь Рязанов

Вы что серьезно!

Из
Издалека

Игорь, в свое время мы с мужем делали его сами. Если интересно, могу рассказать, как. Сложного ничего нет.

Кот Базилио

И так правильно.... Это там где до -20 зимой, а где поболее....

Игорь Рязанов

А если в холодильнике сверху дырку прорубить в старом. А то уже овощи сезонного урожая скоро на ярмарках начнут продавать.

Кот Базилио

Конечно...

Игорь Рязанов

Прорубить лобзиком прорезать.

Кот Базилио

Попробуй...

Людмила

Ну какой же Вы хозяйственный..И елку новую надо и погреб на балконе..Не хотите ли бассейн в спальне?

Игорь Рязанов

То что ты хочешь не всегда то что мне нужно. Перефразировал известную поговорку. Я.

С:
Светлана :-)

купите пенопласт и сделайте с него ящик с крышкой.овощи в таком ящике могут храниться всю зиму

Игорь Рязанов

Спасибо за совет.

С:
Светлана :-)

Пожалуйста)))

Галина Семенова

У меня 3 пенопластовые коробки из-под мороженой сёмги (3 ведра). Но лоджия стеклённая. Нормально

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

дык сходи в магазин и сам посмотри как он устроен, сразу станет ясно: брать или не брать))

Игорь Рязанов

Возможно так и сделаю.

Realistka

поставьте туда старый холодильник и включите его на размораживание - будет погребок.

Игорь Рязанов

Спасибо как теория подойдет.

Раиса Кривошеева

Мы когда то делали это сами! Пользовались несколько лет! Теперь нет необходимости.

Анютик

у меня таких проблем нет потому как я картошку на балконе не храню так что сори

Анютик

надеюсь

Игорь Рязанов

А где традиционная ваша улыбка?

Анютик

а я улыбаюсь)))))))))))))))))))))

Игорь Рязанов

Вот теперь все в порядке. Так держать.

Анютик

ок

Александр Юрьевич

просто песком можно засыпать в ящике деревянном (вот и весь девайс ) 😸

Игорь Рязанов

А если торфом засыпать верховым?

Александр Юрьевич

зачем такие сложности ?? 😄

Игорь Рязанов

Сфагнума бактерия которая обеззараживает все содержится в торфе.

Александр Юрьевич

холод и песок - достаточно ,я так думаю ,песок защитит от мороза

Игорь Рязанов

Возможно.

Светлана Булавина

Зачем хранить?В магазинах всё круглогодично и даже круглосуточно

Ир
Ирина

У нас уже лет 10 стоит, каждый год пользуемся, очень выручает))

Игорь Рязанов

Сами делали или покупали?

Ир
Ирина

Знаешь уже и не скажу, помоему заказывали, т.к. прямо по размеру ложии.

Vitali Tоepfer

мы раньше сами ящик сколачивали такой, проще выходит и лучше

Игорь Рязанов

Да инфы много. Сколочу сам наверное ящик