"V
" Viktorия "

почему тоска - зеленая?

Ответы
Александр Денисов

......Очередная вечеринка.
Знакомых разных полон дом,
Веселье, шутки, дым столбом,
Соседка слева, парень справа,
Знакомы все за праздничным столом.

Лозы французской кровь густая
Смешалась с кровью невзначай,
И жар природный вызывая,
Все тело бросило в пожар.

Невмоготу теперь веселье,
Другим томится эта плоть,
Вино и страсть - известно зелье
Всем тем, кому хоть раз пришлось
В тоске слепой искать глазами
Того, кто мог бы загасить
Огонь, пылающий в стакане
И в лоне, жаждущем любить.

Как тяжело остаться скромной,
Когда желание одно,
Вкусить любви как можно полно,
Испить греха, увидев дно.

Слегка качаясь и флиртуя
К постели начинаешь путь,
Чуть улыбаясь и свингуя,
Ты раскрываешь плоть и суть.

Не крикнешь же: - Хочу тебя!
Сейчас и здесь! Пусть все умрут.
Приходится вязать себя
В узор благоразумных пут.
Насколько бы честнее было
К его губам прижать свои,
Пусть завертела, закружила
Ночь полоумная любви:

Владимир Вдовиченко

ну черти тожа цвета зеленого!!))начнем с этого..это потому что стихия растений оскверненная именно зеленым цветом..а значит и тоска как признак угнетения всех творческих процессов и любви-тоже зеленая!!))это классика жанра.Галина..))ну а у любви то глаза зелёные!!))..это уже иная зелень..это сродни изумрудному цвету..))а сколько зеленоглазых в наше время несчастных!!))ой!-ё!!))..это нехватка изумрудности..первичого гармоничного состояния.."до падения" так сказать!!))изумруд показывает состояние изначальной гармоничности.при котором все сегодняшнее и все проблемы-меркнут!!!))это гармония взаимоотношения полов..любовь с верху до низу с верхних миров до плотных-до воплощенных..))

Галина К*

Мне нравится ваш вариант.

Владимир Вдовиченко

спасибо Галина..это авестийская астрология а не я..))процесс космогенезиса..творение семи стихий..и именно что там с растениями..за что они отвечают..ну и по ходу вопроса пришлось подумать-почему иногда зеленый идет плюсом!?))..вот!-на ваш суд!!))

Галина К*

Кто сказал первым, что тоска зеленая, вряд ли был знаком с авестийской астрологией. Скорее по ассоциациям.

Владимир Вдовиченко

от перемены слагаемых-сумма ине изменяется..человек не знает что у него аппендицит..он просто констатирует факт..а врач занимается аппендицитов..))это работа у каждого своя!!))

Галина К*

А ведь и у беды глаза зеленые. Как же с оттенком? Как и у тоски?

Владимир Вдовиченко

беда в том смыле что у любви..это в хорошем смысле..ну и как тоска по раю..конечно-по изумрудности!))

Ан
Анастасия

Тоску называют зеленой потому, что слишком долгое пребывание в помещении, окрашенном в зеленый цвет, вызывает чувство тоски. Красный цвет сначала веселит и радует, а потом повышает давление. Черный может вогнать в депрессию, от голубого снижается температура и уменьшается пульс, от коричневого портится настроение, желтый цвет не переносят ленивые люди, на зеленом цвете быстрее всего гибнут бактерии, кстати.
На самом деле человек комфортнее всего чувствует себя в цвете, наиболее приближенном к солнечному - оранжево-желтом. Даже цыплята быстрее растут при таком освещении... Вообще о цвете можно много говорить... (с)

Сергей Копаница

Любаша, отодвинь ты от себя эту зелёную бутылку, радуйся жизни, сегодня ваш праздник, выше носик, шире глазки, поправь макияж, подкрась губки и вперёд, пускай теперь у мужчин будет тоска, и пусть мы спотыкаемся и стелемся штабелями, глядя на вашу неотразимую красоту, а уж ты толькоуспевай выбирать достойных! с праздником, здоровья, успехов, благосостояния, обеспеченности,любви.С ув.

Сергей Большаков

Древние считали,что причиной депрессии человека явл-ся переизбыток желчи в организме,а она жёлто-зелёного цвета.Славяне же ассоциировали тоску с болотницами,женщинами подобия русалок,но живущие в болотной топи,а она символ застоя,отсутствия развития,
медленного умирания и запустения.

Надежда Панина

оказывается, спасибо!

Валентина Потёмкина

Если загрустите, не сидите дома -
На прогулке сразу станет веселей!
Подойдет с улыбкой кто-нибудь знакомый,
Или рассмешит вас в луже воробей!

Шопинг настроенье вам поднимет тоже,
О диете строгой следует забыть!
Кофе с тортом сладким, точно вам поможет -
Захотите сразу жить, творить, любить!

Николай Чупраков

Существует мнение, что выражение появилось в русских деревнях, где барин выйдя из своего дома и увидев огромное поле с зеленой травой или лес, от скуки говорил - "Тоска зеленая". в данном случае идёт ассоциация с болотом, плесенью.. .

Надежда Панина

спасибо!

Николай Чупраков

Пожалуйста!

Ги
Гита

Что то тут не так)Зелененький цвет на него так приятно смотреть,а на тоску вряд ли ,но кто то когда то так сказал и все уже не вырубишь топором ,даже взять росток он зелёный он жизнь)Привет Светлана))

Света ⚖️

Да...что то тут не так...Приветики!🌹🌹🌹

Ги
Гита

Спасибо за букет)))

Света ⚖️

🙂

Виктор Кулинич

Этот день наполнен светом, Ароматом белых роз И весенним тёплым ветром С нежным запахом мимоз. Своих чувств мы не скрываем, Вы прекрасны, как всегда! С 8 Марта поздравляем! Счастья вам, любви, добра

Галина Маркова

Да не надо во всем искать смысл! Как произнеслось ассоциативно кому-то в тоскливую минуту, то и повторяют! Что касается зелени, то это точно не изумруд, не нефрит, не газон, и даже не доллар.

Ингулик С

Видимо, выражение появилось в русских деревнях , применялось в 19 веке, где барин выйдя из своего дома и увидев огромное поле с зеленой травой или лес, от скуки говорил - "Тоска зеленая".

Виктор Луценко

Несмотря на то, что уже несколько миллионов лет женщина
живет рядом с человеком, в ее поведении и образе жизни
остается еще много загадочного и непонятного.

Елена Гришко(Злобина)

зелёный цвет действует на человека успокаивающе ,а ещё можно сказать, что но душе полная тишина,апатия ,как бы депрессия, а тоска это как раз эти состояния

Настя Запека

тоска это когда скучно, ане спокойно!

Ирина Ириночка

я же пишу пошалить надо

Елена Гришко(Злобина)

Шалить может ,только -КТО! А тоска неодушевлённая она сама ни чего поменять не может!!Если поменяется ваше дуевное состояние,тогда уже будет не тоска,а что то другое

Ирина Ириночка

масло масленное

Елена Гришко(Злобина)

А при состоянии тоски на душе спокойно в смысле-ни как,нет бурного возбуждения

Алексей Генералов

Потому что всё познано, что необходимо для жизни, и каждый шаг уже известно чем закончится. Скука. А на новое уже желания нет, да и средств, а главное сил.

Сергей Однорогий

Потому что еще наши предки, придумавшие это словосочетание, заметили, что зеленый цвет навевает плохое настроение и вгоняет в тоску и хандру.

Тамара Семенова

зеленый- надежда на перемены.(Светофор - движение, деревья, трава-жизнь, смена красок.....) Оглянись, жизнь прекрасна и все в твоей власти.

Анатолий Чурин

Мужик в отделе трикотажа снимает с вешалки трусы, Продавщица кричит : - Мужчина, не снимайте трусы в зале, идите сюда, я вам тут дам !!!

Анатолий Чурин

Вот говорят - будет что вспомнить в старости... А в старости - бац! и склероз!

Надежда Панина

тут правда жизни!

Анатолий Чурин

;)ПОСАДИЛА СЫНА ...на тумбочку...ЗАВЯЗЫВАЮ ЕМУ шнурки и ПРИГОВАРИВАЮ,...что пора уже САМОМУ научиться...это делать...СЫН ЛАДОШКОЙ ПОТРЕПАЛ МНЕ ШЕВЕЛЮРУ: "Да...не умею Я! Поняла...КУЧЕРЯВАЯ?!"....

Надежда Панина

))))))))))))))

Евгений Медем

Тоска это равновесность чувств, желаний, возможностей, а Зеленый - средний цвет видимого спектра. (КОЖЗГСФ) http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Вакиль Фаизов

тоску всегда заливали водкой. А бутылки в основном зеленоватые, и поэтому и змей стал зеленым, и тоска зеленая. Наверное.)

Света ⚖️

🤷

Людмила Невинных

учёные доказали что зелёный цвет вводит человека в чрезмерно спокойное депрессивное состояние, по этому тоска зелёная.