Сергей Костин (Pit)

Один известный партийный деятель прошлого столетия, ругаясь стращал: "Я вам покажу Кузькину мать!" Так кто она такая и почему так страшна эта Кузькина мать?

Ответы
Mr. Zenker

Слышали ли вы о хлебном жучке, которого в простонародье называют «кузькой», а ученые - Anisoplia austriaca ? Это небольшое темно-зеленое насекомое с красно-бурыми надкрыльями, довольно безобидное на вид. Так, по крайней мере, считают те, кто близко с ним не знаком. На самом же деле кузька своей прожорливостью может легко соперничать с саранчой и считался поэтому самым страшным бичом для крестьян.

Тучами налетал он на хлебные злаки, высасывал молодые зерна ржи, овса и пшеницы и, опустошив один район, перебирался в соседний. Как с ним ни боролись - спугивали канатом, собирали руками, уничтожали его яйца и куколки, - но все эти меры не приносили видимого результата. Ныне с кузькой успешно борются химическими средствами и всерьез его уже никто не принимает. А раньше дурная слава сделала жучка-вредителя даже героем одной не очень приятной поговорки.

Пообещать кому-нибудь «подпустить кузьку» значило доставить неприятность, досадить, причинить вред (сравните выражение «свинью подложить»).

Ну, а если опасен кузька, то еще опаснее «кузькина мать». Не случайно производное от слова «мать» - матёрый (враг, преступник) означает: хитрый, опытный, отъявленный, полный сил.

Вот так, возможно, и родилось выражение «показать кузькину мать» - синоним строгого предупреждения, угрозы.

Лариса Бирилко

Бомба есть такая, "Царь-бомба". Она же Кузькина мать. А есть еще старое русское выражение, только никто не знает, откуда оно пошло.

Ст
Стародубцева

Кузька- жук,хлебный вредитель. Кузькина мать -личинка,что-бы её "показать ,нужно очень глубоко раскопать землю...Вот так.

Сергей Костин (Pit)

Молодца! Если конечно знали сами, а не нашли ответ в Яндексе за пару секунд.

Ст
Стародубцева

Недавно читала ))) сама не знала..

Наташа Новикова

Хрущев пугал американцев кузькиной мамой, стучал ботинком по трибуне, короче, креативную жизнь пообещал США,

Серикжан Сеитов

Хрущев.Он и обувью стучал,и посылал:-куда Макар обычно коров не водил.Так что и кузькина мать из этой темы.

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

любимая фраза Хрущева,угроза,несколько вариантов происхождения 🙂

ใร
ใรลÞęгjเลЗลศ

мультик смотрел про домового Кузю?так вот это его мать по любому!))

Сергей Костин (Pit)

Кстати, есть довольно развёрнутое пояснение этой фразы.

ใร
ใรลÞęгjเลЗลศ

ну поясни,интересно полюбопытствовать!))

Александра Серова

ругался Хрущев, а вот кто такая эта мать мне не ведомо. Просвятите

Odlin Worg

ну если товарища Хрущёва вытащить с того свето может и узнаем :?

Лариса Тимошилова

..."видать ядовитая баба была,раз ею народ стращают"А.П.Чехов.

Надежда Зимченко

кто стращал знаю. а кто такая Кузькина мать - не знаю!

Сергей Костин (Pit)

Слышали ли вы о хлебном жучке, которого в простонародье называют «кузькой», а ученые - Anisoplia austriaca ? Это небольшое темно-зеленое насекомое с красно-бурыми надкрыльями, довольно безобидное на вид. Так, по крайней мере, считают те, кто близко с ним не знаком. На самом же деле кузька своей прожорливостью может легко соперничать с саранчой и считался поэтому самым страшным бичом для крестьян. Тучами налетал он на хлебные злаки, высасывал молодые зерна ржи, овса и пшеницы и, опустошив один район, перебирался в соседний. Как с ним ни боролись - спугивали канатом, собирали руками, уничтожали его яйца и куколки, - но все эти меры не приносили видимого результата. Ныне с кузькой успешно борются химическими средствами и всерьез его уже никто не принимает. А раньше дурная слава сделала жучка-вредителя даже героем одной не очень приятной поговорки. Пообещать кому-нибудь «подпустить кузьку» значило доставить неприятность, досадить, причинить вред (сравните выражение «свинью подложить»). Ну, а если опасен кузька, то еще опаснее «кузькина мать». Не случайно производное от слова «мать» - матёрый (враг, преступник) означает: хитрый, опытный, отъявленный, полный сил. Вот так, возможно, и родилось выражение «показать кузькину мать» - синоним строгого предупреждения, угрозы.

Надежда Зимченко

Большое спасибо за столь интересную инфрмацию. До этого не знала, что означает это выражение, а теперь буду знать.

Алла Киркижова

а он и сам не знал, так просто к слову пришлось)))

Слава Ярков

это мать Кузи из "универа", но её никто не видел

По
Полночь

Хрущев это. вот его и надо было спрашивать)))

Олег Пермяков

Мать Кузьки,которая кукурузу любила.

Валентина Древелькова

Может быть это мать Козьмы Прудкова?

Сергей Костин (Pit)

Валентина Древелькова

Большое спасибо за комментарий. Теперь буду знать.

Заур Каримов

ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПРИДУМАО САМ ХРУЩЕВ

Сергей Костин (Pit)

Нет, это не он придумал. Я даже могу предположить, что он сам не знал о чём собственно речь. Я конечно могу вам тут скопированное вставить, если интересно. Но Можете и сами за пару секунд найти ответ хоть в Яндексе.

Наталья Чеховская

так у него и надо было спрашивать

Сергей Костин (Pit)

Очень поздно, помер давно. Да и сомневаюсь, что ответил бы... А вам самой, не интересно?

Галина Денеко

Не знаю, лично знакома не была

Галина Денеко

Интересно какая она? Неужели до сих пор жива, здорова?

Еленка

очень длинное объяснение

Сергей Костин (Pit)

Знаю, мне тут копировали с одной из страниц интернета.

Еленка

ага у меня тоже бывало