Па
Павел

У кого Российская империя отвоевала Крым?

–7
Ответы
Валерий Герасимов

В комедии Грибоедова "Горе от ума", главный герой произведения Чацкий, в своем монологе "А судьи кто?", когда произносит фразу: -"Времен Очаковских и покоренья Крыма". Автор имеет в виду время начиная с 1771 года, когда русская армия под предвадительством генерал-аншефа В. М. Долгорукова, впервые полностью овладела Крымом и вынудила Крымского хана, Селима Гирея-3, бежать в Османскую империю. Возвращения к власти в Крыму хана Селима Гирея-2 и подписания Карасубазарского договора, по которому Крым остается независимым, но далее действует под покровительством России. И заканчивается период покорения Крыма 1784 годом, когда вся территория бывшего Крымского ханства, была в одностороннем порядке включена не просто в состав России как в 1783 году, а уже когда Крым вошел в состав Таврической губернии. За что из рук императрицы Екатерины-2, военные и граф Потемкин, получили вот такую награду.

Владимир Ковалев

В XIV в. часть территорий приобретают генуэзцы. Распад Орды в 1441 году привел к разделу Крыма между Крымским ханством, княжеством Феодоро и генуэзскими колониями. С 1478 года ханство становится протекторатом Османской империи.
В XV в. турки строят на Перекопе крепость Ор-Капу, ставшую пограничным форпостом, откуда ханство совершало постоянные набеги на Русское государство и Речь Посполитую, захватывая рабов, продавая их на турецких рынках.
Русско-турецкая война (1768-1774 гг.) положила конец османскому господству в истории Крыма. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору (1774 г.) турки отказались от претензий на полуостров, в пользу Русской империи..

Максим Jw

Русско-турецкая война (1768-1774 гг.) положила конец османскому господству в истории Крыма. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору (1774 г.) турки отказались от претензий на полуостров, в пользу Русской империи..

Николай

Не было войны,был договор Патемкина. А тем более ,Крым всегда был русским по скольку русские это словяне,а словяне произошли от Сорматов и Скифов.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну, как бы у турок, но там с ними было много всякой шушеры, типа англичан и прочих уродов . . . они и тогда не могли с нами справится в одиночку . . .

Па
Павел

Так они и сейчас не могут справиться

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Так и я об этом . . . 🙂👍

Василий Сычёв

Тонкостей не знаю, Но в 1770 .( или примерно в этих годах) был подписан мирный договор с Турцией, пр которому Крым отошёл к России..

Альфахомяк

У крымского ханства, которое было сателлитом Османской империи. В те времена там был, крупнейших рынок рабов.

Уральская Рябинушка

У Турции. Так что, Украина не вправе требовать Крым назад. Если надо будет, пусть уж турки обратно забирают

Па
Павел

Никому не отдадим, что в бою взято то свято.

Уральская Рябинушка

Я согласна с вами. Это уж как решат Катерина Вторая и Потёмкин-Таврический. Их завоевание

Па
Павел

Согласен

Уральская Рябинушка

🤝👍Пусть с ними договариваются😂

Булгар Камский

Крым был протекторатом Турции , но не её собственностью. Крым был последним " осколком" империи Чингисхана.

Уральская Рябинушка

Теперь-НАШ, был, есть, и будет

Ге
Гестия

У Крымского ханства, которые были вассалами Османской империи. Википедия в помощь)

Серафимка

Вроде было Крымское ханство. В 18 веке. И Россия отвоевала, присоединила.

Сергей Луцковский

Не помню у кого, а ДЛЯ кого-знают (думают) Украинцы и на этом настаивают.

Па
Павел

Украинцы вообще к Крыму исторического отношения не имеют.

Сергей Луцковский

Они вообще ни к чему отношения не имеют.Всё построил СССР. Своими силами они только сало для себя взращивали.

Лина

вроде у Турок и главное те сидят помалкивают, а эти то разошлись)))😀

Наталья Попова

У турок. Причем. безвозвратно. Турция не напрягается насчет Крыма.

Сварог

У Османской империи,вроде как,если именно Российская империя

Александр Геляев

У крымских татар. У хана Гирея, который был союзником Турции

Влюбленный В Жизнь)))

У Турция по моему.. Истамбуль им осталось а Крым Россию

Па
Павел

Верно

Ви
Виктор

у крымского хана герея 1783 год кн потемкин таврический

Епифания

У Крымского ханства. Только не отвоевала, а захапала

Епифания

Недовольных было - 0,01%. Правда половина татар потом уехало в Турцию, ну это они по глупости... А греки - переселены. Какое счастье! Это и называется - оккупация. Так что не травите байки

Па
Павел

Прям 0.01.

Па
Павел

Я байки не травлю, я опираюсь на исторические факты, а несёте чушь

Епифания

Ваши факты из советских учебников?

Па
Павел

А ваших вообще нет

Людмила Иволга

Зачем такой гугловский очевидный вопрос задавать?

Па
Павел

Для того, что бы было понятно, что Украина не имеет отношения к Крыму вообще никакого.

Людмила Иволга

А..это для кастрюлеголовых...так сразу надо было в самом вопросе это обозначить.

Мигрант С Обсуждайки

У Османов, так что это исконно турецкая земля тоже

Па
Павел

Что в бою взято то свято, так что это теперь русская земля

Мигрант С Обсуждайки

Что в бою взято значить эта земля того кто возмет, так выходит?

Па
Павел

Ну так всегда было

Мигрант С Обсуждайки

А ты не дурак, получается Украина отвоюет крым и это будет ее земля?

Па
Павел

Поглядим,сначала отвоевать нужно.

Мигрант С Обсуждайки

Ну это то да