Ог
Огуречик

РОД-это древнеславяно-русский Бог,родоначальник жизни. Слово Природа обозначает принадлежность,т.есть-Я При РОДЕ(при боге РОДЕ). Следовательно Природа,это Его характер. Может ли характер действовать самостоятельно,без распоряжений Хозяина.Может ли характер-Природа быть независимой от Хозяина и самостоятельно устанавливать Законы?

Ответы
Валентина Потёмкина

Род - Родитель всего живого и сущего. Род породил все что мы видимо вокруг. Он отделил мир видимый, явный - Явь, от мира невидимого, духовного - Нави. Он отделил Правду от Кривды.
Род упоминает в летописях с главными божествами вместе с рожаницами, сопровождавшими его женскими божествами. (позднее) Род и рожаницы считались умершими предками патриархального рода, который сородичи считали своими покровителями. Они так же имели и древнее наименования щур, дед.
Некоторые ученые считают Рода самым древнейшим божеством, покровителем плодородия. (кстати именно отсюда идут слова приРода, плодоРодие, уРожай) Более того, в нем видят верховное божество, повелителя туч, творца жизни на Земле. А еще согласно верованиям славян именно Рода посылает с небес на Землю души людей, когда рождаются дети.

Татьяна Левашова

Да уж! Если есть такая информация: "Бог Род разделил мир на три части: верхний, средний и нижний", и существовали "кононы и установления, порубежье между всеми тремя мирами, взаимодействующими между собой таким образом, чтобы потомки воплощались в роду своих предков, чтобы были взаимные переходы душ между мирами Яви и Нави, для следования в мир Слави по пути Прави." То, наверно, логично будет предположить, что такие же кононы существовали и в каждом мире свои. А значит для меня вывод может, но именно кононы, а не законы.

Алексей Ткачук

Почему Вы считаете, что Природа - характер Бога РОДА? Характер - это сущность или описание действий и он неразделим с предметом, который он характеризует. Сами разложили слово: "При РОДЕ(при боге РОДЕ)". Если ЧТО-ТО существует при Боге РОДЕ, то это ЧТО-ТО существует САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это ЧТО-ТО материально или духовно, но оно самостоятельно и находится при (около) Бога РОДА. А если ОНО самостоятельно, то ОНО может "действовать самостоятельно, без распоряжений Хозяина".

Артур Абдульманов

Алекс Ветрин, я, считаю, нет не может характер действовать самостоятельно, без распоряжений хозяина. И на последующие вопросы ответ отрицательный. Так как мы сами формируем свой характер. Также помимо нас формирует характер и другие факторы. Например: Генетика человека, окружающая среда, воспитание. Если хотите могу написать подробнее что под этим я подразумеваю.

Галина Петровна Миколайчук

Интересно... Конечно, Бог контролирует все события, которые происходят на Земле. Но Он не может повлиять на людей, которые гадят природу. В Библии написано, что настанут такие времена, когда не будет воды. Уже сейчас мы покупаем простую воду. Золото выйдет на поверхность, издалека будет казаться, что это вода блестит, подбегут, а это золото, не попьешь...

Максим Гребенкин

Слово "природа" - обозначает окружающий мир, как животный "живая природа" так и не одухотворенное "неживая природа". Связь древнеславянского бога и окружающей нас природы явно преувеличенна, слова "природа" в древнеславянском языке не было. Юрий Никитин хороший писатель - но все таки фантаст) не стоит его всерьез принимать)

Елена Пономарева

Человек - Homo sapiens - Когда=то хозяин - хомо, когда-то - сапиенс... У больного характер меняется (природа меняет). И в славе здоровый человек становится другим. Или с появлением больших денег... Закон философии: единство и борьба противоположностей.

Angry Bird

Природа существовала задолго до того, как ее назвали природой. Незачем выискивать здесь скрытый смысл. Козодоя тоже козодоем по каким-то своим измышлениям и лже-представлениям о нем люди назвали. Но коз он никогда не доил, как ни странно.

Эрнст Ястребов

как Вы думаете,возможно ли изменить хоть одну букву закона Творца и при этом быть уверенным в благополучном исходе мероприятия.И применяли ли Вы в своей жизни попытки сообразоваться с сказанным.И что из всего этого Вы почерпнули?

Pastorova Lubov

Устанавливать законы - это вряд ли. Закон - продукт определенного труда (анализа). А вот спонтанная реакция на что-либо - это да. Впрочем я не увидела логики в утверждении принадлежность к Роду есть характер Рода, весьма спорно!

Михаил Пузян

А чем же руководствуется сам Бог Откуда он черпает информацию И что это за тунеядство Целую вечность ни черта не делал Ни с того ни с сего решил поработать шесть дней и опять целую вечность ничего нового не создает

Нова Нуцевич

ПриРОДа - это не характер. Это то, что при РОДе. То есть рядом. А тот, кто рядом - волен выбирать свои действия: может придумать свои правила, может жить по ним, может другим предложить жить по его правилам, даже РОДУ.

Гульнара Панькова

Этимологию слова природа я знаю. Род и роженицы мне тоже знакомы. Я филолог. А характер даётся человеку при рождении, как и цвет глаз, волос и т.д. Изменить его неозможно. Можно только корректировать поведение .

Марина

думаю, нет...человек же может управлять своим характером, контролировать свои поступки... ну иногда возможны какие-то взбрыкивания, но жесткий контроль вполне может их подавить... это мое личное мнение...

Владимир Нетсев

философская категория , обозначающая понятие более широкое, чем материя . Под природой целесообразно понимать единство пространства, времени, материи и процессов, обеспечивающих это единство.

Вадим Гаркуша

Конечно, это и с человеком происходит если он не в сознании занимается жизнью. Коны планеты начинают управлять человеком, а стихии на прямую зависят от внутреннего состояния человека.

Любопытная Варвара

То, что делает человек, думая, что это его желания, на самом деле делается Родом. Просто, человек был создан таким, чтобы верить в то, что он сам всесилен и никто/ничто им не руководит

Aleksey Nikitin

Веды читали... С тех пор... изменились люди... И вместо Рода сегодня - зеленая бумажка. И Род ужепрямым текстом говорит: "Заповедь новую принес вам"... А Вы все - у Рода? Себе-то не врите...

Светлана Аникина

Вот насчет характера, как то немного не туда ))) А вообще, все логично, природа при Роде, человек тоже природа, т.е. тоже при Роде, все мы его творения, а законы природы - законы Рода

Наталья Белавина

По словам, что Вы написали, не может. Хозяин и его характер едины. Но мне такой вывод не нравится. А потому Природа может быть независимойи она заставит людей принять её Законы.