Наталья

Есть такая поговорка: Каждый сам кузнец своего счастья. Но и кузнец НЕсчастья тоже человек сам, не считая форс мажорных обстоятельств. Вы что себе куете чаще, счастье или несчастье?

Ответы
Александр Шульга

СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ и не путаем с комфортностью проживания.

Аркадий

Так не считаю. Человек завтсим от обстоятельств - внешних и внутренних. Последние определяются психофизиологическими особенностями его личности и от его воли не зависят.

Константин Крылов

Сначала следует понять, что такое счастье, его определение, а уж только потом рассуждать о его формировании. Можете сказать что такое счастье, его суть?

Наталья

Как раз я совершенно точно знаю себя и свои желания.

Константин Крылов

Судя по комментариям - отнюдь. Ну, как хотите. Желаете - скину, не желаете - оставайтесь при своём мнении капризной Козы. Вы ж в год Козы родились, а ей свойственно бодаться по поводу и без.)))

Наталья

Мне совершенно всё равно, что думает обо мне абсолютно незнакомый человек

Константин Крылов

Понял вас - наслаждайтесь неведением.))

Наталья

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Безобидный Злодей

Любой человек считает,что он делает всё, чтобы стать счастливым . Даже Гитлер и Чикатило просто хотели быть счастливыми.

Ве
Весна

А кто же знает, чем обернется это занятие... Порой, думаешь, что куешь счастье, а выходит наоборот... И так всю жизнь.

Николай

Мой отец в детстве учил меня: сынок, если взялся за дело, то делай его всегда хорошо, а плохо и само получится.

Наталья

👍

Си
Сибирячка

Счастье - это незапланированное удовольствие. Это новое путешествие, новое общение, новое удивление..

Ал
Алексей

должен сказать это ЧУШЬ все мы проживаем судьбу заложенную предками . сами начнем больше наломаем

Читатель

Неслучайно А. Шопенгауэр с ехидством заметил, хочешь своего главного врага - посмотри в зеркало.

Никита Анохин

Греческая мойра Лахесис завязывает каждому человеку то черную, то белую полосу.

Елена Данилова

Все есть одно. Что счастье в одном месте, несчастьем становится в другом.

Тигр Очень Ласковый.

Как осчастливить себя.? Купить мороженку....вот и счастье в жаркий день.

Наталья

А в холодный?

Тигр Очень Ласковый.

Залезть на печку и забыть обо всём.

Анжела Никулина

Все стараются ковать себе счастье. А там уж как получается🤷‍♀️

Василий Медведев

выковал несчастья на всю жизнь, хочется выбросить , что выковал

Наталья

Давно надо было это сделать

Василий Медведев

обстоятельства не дают это сделать

Наталья

Как это?

Василий Медведев

не могу это писать

Наталья

Ну как хотите. Не буду лезть в душу.

Василий Медведев

спасибо , извините

Наталья

Извиняться не за что.

Не
Неподарок

счастливое несчастье или несчастное счастье...вот что-то такое

Сысо Александр

каждый куёт себе счастье, но получается результат разный

Евгений Брунеткин

кую куйню всякую.. отберите уж это куяло...🖼

Наталья

😬

Кравцов Владислав

По всякому бывает) Тут главное кувалду не сломать.

Елена

Наверное счастье .Пока все хорошо на всех фронтах)

Константин Саратовцев

Вот елку убрал. Наряжали, счастье, убрали тоже.