Смена Мерности

Какие у Вас любимые притчи?

Ответы
Гасан Гейдаров

Притча: «О вреде упрямства!»
Ослик сказал тигру:
— Трава синяя.
Тигр ответил:
— Нет, трава зеленая!
Вспыхнул спор, и они пошли к льву – лесному царю, чтобы разрешить свои разногласия.
Еще до того, как они добрались до места в лесу, где лев сидел на своем троне, ослик начал кричать:
— Ваше Величество, а правда ли, что трава синяя?
Лев ответил:
— Так точно, трава синяя.
Осёл обрадовался и продолжил:
— Тигр со мной не согласен, противоречит мне и раздражает, пожалуйста, накажите его.
Царь зверей объявил:
— Тигр будет наказан 5 годами молчания.
Осёл радостно подпрыгнул и пошел дальше, довольный, повторяя:
— Трава синяя..., трава синяя...
Тигр, приняв свое наказание, спросил у льва:
— Ваше Величество, за что вы меня наказали? Ведь трава-то зеленая?
Лев ответил:
— Действительно, трава зеленая.
Удивленный тигр спросил:
— Тогда почему ты меня наказываешь?
Лев ответил:
— Это не имеет никакого отношения к вопросу о том, какая трава синяя или зеленая. Наказание за то, что смелое и умное животное вроде тебя не может тратить время на споры с мулом, а потом приходить ко мне с этим вопросом.
Самая страшная трата времени — спорить с дураком и хамом, которому не важна ни правда, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий. Никогда не тратьте время на смехотворные споры... Есть люди, которые, сколько бы доказательств и показаний ни получили, не могут понять, ослепленные ненавистью и чванством. Единственное, чего они хотят — это быть правыми, хотя это далеко не правильно.
Когда невежество кричит, ум должен молчать

Смена Мерности

Благодарю😌. Прекрасная притча))

Armen Avanesov

Павлин и шакал
Армен Аванесов
Шакал Павлином восхищался
Тот красотой ему казался
На голову превыше всех
Ему во всем светил успех!
Хочу с тобою подружиться
Ведь среди всех-ты царь,не птица
Слегка испуганный Павлин
Не рад был,но не отклонил
Предложенной Шакалом дружбы
(Порой принять ненужный дар
Гораздо проще,нам ведь чужды
Деянья что подставят под удар)
Дружить они отныне стали
И не было б меж них печали
Но стал завидовать Шакал
Павлин всегда был сыт и пьян
Причем совсем не тратя сил
Лениво персик откусил
Иль пообедал свежим манго
И знай себе танцует тАнго
Шакал стирая ноги в кровь
Добычу ищет вновь и вновь
И хорошо,если находит
Но часто голод брюхо сводит!
Так почему,в чем тут секрет?
Павлина просит он совет
А тот(желая подшутить)
Шакала стал тогда учить
Ты видел,как я фрукты ем?
Ведь не съедаю их совсем
Я ядра в землю зарываю
Водой их часто поливаю
Проходит пара-тройка лет
И новый будет мне обед
Так насажал я целый сад
Там и хурма и виноград
Инжир,маслины и банан
Всегда могу быть сыт и пьян
Ты тоже как и я давай
Себе большой сад насажай!
Хорош совет,Шакал и рад
Костей зарыл на добрый сад
Сидит и ждет который день
Ловить ему добычу лень
Но вот неделя уж прошла
И хоть бы кость одна взошла
Павлин смеяться стал над ним
Давай на сад твой поглядим
Похоже ты свой урожай
Не скоро соберешь,а жаль
Ты лучше б посадил как я
Алчу,кизил,или баньян
Шакал издевки снесть не смог
(Уж слишком тяжким был урок)
Раз саженцы не дали всходов
Тобою утолю я голод!
Не следует дразнить голодных
Из целей,даже благородных!

Смена Мерности

Вау!) класс!) благодарю 😊😌

Armen Avanesov

✌️😉

Та
Тай

идет путник, подошел к городу, у в хода в город сидит старец, путник спрашивает старца: - скажи старец, какие люди живут в этом городе? старец отвечает: - а какие люди жили в том месте откуда ты пришел? путник говорит: - О! там откуда я родом, живут замечательные, смелые, добрые, прекрасные, любящие люди и верные друзья . старец отвечает: - здесь живут такие же люди. Идет другой путник и тот же вопрос задает этому же старцу. Старец его тоже спросил о том какие люди живут в его краях, на что второй путник ответил: - там откуда я родом живут одни предатели, подлецы, воры и злодеи. Старец ему ответил: - здесь ты встретишь таких же людей...

Михаил Карпанюк

Можно уточнить? Кажется со стариком сидел молодой парень (?) и спросил, почему он дал такие ответы. А старец объяснил, что от человека зависит кого он видит вокруг. Вроде так как-то.

Смена Мерности

Ну это уже, мне понятно..)) благодарю))

Ок
Оксана

Человек умер. Его собака легла рядом и тоже умерла.
И вот душа человека стоит перед воротами с табличкой "Рай", а рядом стоит душа собаки.
На воротах объявление: "C собаками вход строго воспрещен!". Не вошел человек в эти ворота, прошел мимо.
Идут они с собакой по дороге дальше, видят вторые ворота, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
— Простите, уважаемый…
— Петр я.
— А что за этими воротами?
— Рай.
— А с собакой можно?
— Конечно!
— А там, раньше, что за врата были?
— В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.

Смена Мерности

Ооо. Это чудесная притча. Благодарю 🙏

Ок
Оксана

вам спасибо,вспомнила ее

Зиннур (Октябрьский)

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ Зимняя стужа погнала Газима в бор за дровами. Замахнулся он топором на сосенку, и вдруг раздался свист. Подумав, что его застал лесник, он, не чуя ног, драпанул домой. У ворот остановился передохнуть, а свист еще резче! Газим загромыхал железным запором. Но никакой погони не оказалось6 свистел... его собственный нос. --- Ха-ха! --- поразился Газим. --- Мой нос вел меня за нос.🙂

Николай Костров

Идут два Монаха, на пути овраг. наполнен водой. Молодая Девушка. в растерянности, перед рытвиной. Монах подхватил девушку. и перенёс через овраг, Девушка поблагодарила, и они расстались. в своих направлениях. Подходя к Храму, Один монах, говорит другому - Нам запрещено, прикасаться к Девушке, твоё поведение не оправдывает...- Я давно её отпустил, а ты до сих пор её несёшь.....

Николай Костров

Благодарю за понимание.

Алексей Генералов

Однажды жил в Риме чудак один
И был он трижды женат
Спросили его
– Что-ж третий-то раз?
В ответ он
– то глупость была.
- А первые две?
- Тех убил, сознаюсь.

В той шутке смысл тайный
- Держи жену на привязи,
иначе ускользнёт она
и обретя свободу познает
радости доступные тебе
бесстыдство, пьянство и порок!

Alarih

О смерти, которая пришла к кузнецу. Он думал, что за ним, а оказалось, что просто косу заточить...Люди сами себя убивают.

Смена Мерности

Ух ты. Я такую не знаю🤔. Но очень интересно

Alarih

Гляньте в инете. Она должна там быть.

Смена Мерности

Гляну)

Ruslan Ivanov

Можешь влиять на обстоятельства - влияй! Не можешь оставь как есть и посмотри , что получиться.

Ма
Машынька

Про сябаку .. как они шли по пустыне и чел в рай не пошел, потому что туда сябаку не брали...

Александр Апанасенко

Маленькая японская притча: Человек как меч, либо делает свое дело хорошо, либо тупой! 🙂

Смена Мерности

Круто

Иехидна 🍄

В конце где вывод звучит :" пацан не парься, виноват один хрен будешь ты"...((()))

Иехидна 🍄

Почему мне никто не верит в последнее время???
Доводы же основательные!!!))))

Смена Мерности

Компот выглядит иначе

Иехидна 🍄

Вот оно чего Михалыч!!!))))
Это просто сорт такой)))
Сухофрукты пережаренные!!!)))
Позвонишь???)))

Смена Мерности

Нет)

Иехидна 🍄

Ну эт нормально)))
Пойду напьюсь в разочаровашках сидя!!!
И пусть Вам будет стыдно!!!)))

Бу
Бумеренг

Не делай другим того чего сам себе не желаешь. ....ни себе ни людям....

~Леди В Кедах~

О душе и о человеке, который спас змею, которая его укусила..))))

Евгений Шевченко

"Не пела лет пять и спела, как плять" это я про себя конечно

Товарищ Сухов

Ясен красен😇.. Первый ком блином🤣.. Фсё могут карали!😜

К/
К/А\Р/И\Н/К\А/

а что не спишь?

Товарищ Сухов

Чемпионат России по фигурному катанию среди женщин смотрел.

К/
К/А\Р/И\Н/К\А/

и как?

Товарищ Сухов

Ученицы Тутберидзе - Лучшие! 1-Валиева 2-Трусова 3-Щербакова. Кто-то из них выиграет Олимпиаду ))

L S

Когда сидели в кафе евреи и русские за соседним столом.

Ва
Валерик

Любимых, не любимых, но архив с годами накапливается...

Смена Мерности

Поделитесь)

Ва
Валерик

Притчу о первой любви рассказать?

Александр

Всё что ни делаетс - к лучшему. И утро вечера мудренее.

Сере Борухович

Это пословицы!!!

(***********) Hofez-Zade

Есть такая притча про мудреца и зелёное лесное г-но)))

(***********) Hofez-Zade

Не слышали?

Смена Мерности

Нет)

(***********) Hofez-Zade

Рассказать?

Смена Мерности

Даааа)

(***********) Hofez-Zade

Короче. Притча состоит из 4 эпизодов. 1. Идёт мудрец по лесу. И ему на встречу лесное говно говорит я тебя съем. Мудрец испугался и убежал из лесу. Суть такова что говно бояться а лес не ходить. 2. Другой мудрец идет в лес. Ему на встречу говно говорит я тебя съем. Мудрец говорит да пошел ты и как пнул говно. Идёт дальше но воняет. Суть такова не тронь говно вонять не будет. 3. Мудрец идет в лес лесное говно выбигает и говорит я тебя съем. Мудрец в ответ да я сам тебя съем. Съел говно и пошел дальше. Суть такова что победить говно то можно но вот вкус этой победы будем дерьмовый. И последний эпизод. Идёт мудрец в лес лесное говно выбигает и говорит я тебя съем. Мудрец посмотрел на него и дальше молча прошел. Говно злится бежит за ним и всю дорогу вокруг мудреца бегает и орет я тебя съем. Мудрец идет дальше игнорируя. Говно в итоге от разочарования и обиды пошло и утопилось. Суть такова что смысл жизни говна портить нашу жизнь. Если мы просто будем не обращать на него внимания оно само равно или поздно исчезнет

Смена Мерности

Классно!) благодарю😌