Светлана

Как появилось имя Светлана? )

Ответы
Светлана Войцеховская

Буквально в воскресенье по телевизору выступал представитель церкви(не могу вспомнить его фамилию),который каждые выходные умные лекции читает...Так вот он сказал,что имя СВЕТЛАНА древнерусское,что не обязательно при крещении заменять его Фотинией.

Светлана

Вот молодец!... а то ведь церковь его признала только в 1943 году, но все равно при крещении давали только греч. аналог - Фотинию...

Светлана Войцеховская

А слово СВЕТ тоже греческое?

Светлана

вообще нет в нем греческого корня

Сергей Ф.

Почитав коментарии людей и ваши опровержения к коментариям , пришёл к выводу ,что вы не правильно сформулировали вопрос!

Сергей Ф.

История точная наука?

Светлана

вполне - даты и события (по крайней мере) от 10 века н.э. могут расходиться в пределах 5 лет. А вот причины и выводы (вся подоплека) - это уже и спец.заказ правителей. Здесь поле для вымыслов, искажений - обширное. И здесь, как в криминалистике - ищи, кому это выгодно.

Сергей Ф.

Вот и я о том же ! История пишется под каждого "начальника" государства , а с историей могут переписываться и некоторые определения

Светлана

т.е. вы согласны, что сейчас можно написать в учебниках истории, что В.О.войны почти не было,... или так себе была,... и выиграли ее союзники... И это и будет верным?.... По-вашему то, во что мы верим, то и существует реально??? А давайте решим, что дважды два все-таки будет пять,... надо лишь в это очень поверить! )

Сергей Ф.

Я с этим не согласен, моя позиция такова, что история должна быть под защитой и не изменяться, только реальность диктует иные правила

Николай

От цвета волос. Славянские девушки были белокурые, голубоглазые. У некоторых ещё сохранилось имя - Снежана...))

Николай

Я знаю точно, что имя не церковное и я открыл список древних, дохристианских имён и Светлана там есть!

Светлана

бросьте ссылку, пожалуйста, если вам не трудно....

Николай

top-names.org›drevneslavyanskie-zhenskie-imena Пожалуйста!

Светлана

ну, и на эту ссылку тоже можете взглянуть (при желании) http://www.ruavtor.ru/imena/10-znachenie-imeni-svetlana-kakovo-proishozhdenie-imeni-120212.html

Николай

Вы мне Востокова опять тулите? Он меня не убеждает. Церковь запретила большинство "языческих" имен и они на несколько веков как бы позабыты были..)))

Николай Богомазов

В начале 19 века один писатель в своём романе впервые написал это имя. И оно прижилось.

Светлана

Да, Александр Востоков (в поэме "Светлана и Мстислав")

Дмитрий Лебедев

Жуковский в балладе использовал прямой перевод греческого имя Фотиния.

Светлана

Жуковский взял это имя не как перевод (я знаю, что есть такое имя Фотиния - это уже церковникам пришлось Светлане найти соответствие, т.к. церковь не признавала это имя до 1943 года), а раньше Жуковского (на целых 10 лет раньше) это имя придумал писатель Александр Востоков (немец по происхождению)... фамилию Остен он потом в России поменял на Востоков, ... сочинил балладу "Светлана и Мстислав" в 1802 году.... а распространение получило имя после жуковской "Светланы" ...)

Александр Шебалин .

Свет-лана,по-моему с греческого языка означает Свет утреннего солнца.

Светлана

Нет, Александр, в греческом языке имени Светлана нет, хотя "Свет" в этом имени итак говорит само за себя...). У этого имени конкретный автор, и точно известно, в каком году оно появилось.)

Александр Шебалин .

А я уже и забыл.

Светлана

Я всегда думала, что Жуковский... в своей поэме "Светлана", но она была написана им в 1812 году, а оказывается на 10 лет раньше - в 1802 году его придумал Александр Востоков - у него есть баллада "Светлана и Мстислав". До 1943 года церковь это имя не признавало, и при крещении предлагали другое имя (по значению схожее - греческое - Фотиния)... да в принципе, и до сих пор Светлан крестят под этим именем...

Юрий Юрченко

Скорее всего перевод на русский с греческого имен Фаина, Фотина.

Владимир ...

Не так давно в начале 19-го века. Какой-то классик посторался 🙂

Светлана

Да... Но не Жуковский, как я всегда считала,... а малоизвестный нам Александр Востоков (в своей поэме "Светлана и Мстислав) в 1802 году.

Владимир ...

Будем знать:)

Stanis

девушка была светленькая и ..стройная как лань...

Ssir Ob

Из двух ..наверно кто то сумел соединить...

Ѻлегъ

древнерусское имя, означает - Свет Земли

Светлана

... оказывается, не древнерусское, поэтому и церковь его признала только в 1943 году, а у этого имение есть и автор, и точный год появления на свет )...

Ѻлегъ

бред, Маша. имя известно испокон веку. а присвоить себе авторство не так уж и сложно, плагиат кругом

Светлана

с другими именами таких путаниц не было, но лингвисты и историки не на пустом месте что-то "придумывают"... и если нам другие имена хоть-то раз, но встречаются в истории человечества - письменность не в прошлом, и не в позапрошлом веке появилась, то имя Светлана до 1802 года, когда Александр Востоков "вывел" ее в балладе "Светлана и Мстислав", ни в каких источниках не появлялось ВООБЩЕ.

Ѻлегъ

это славянское двухосновное имя, образованное от Свет и Лана - Отчизна, Земля. упоминается в волхварях возрастом от 3 до 7 тысячь лет. при христианизации было "забыто" а Востоков его только "реанимировал"

Светлана

хорошо...

Глоупен Тырл

Фотина - самарянка, напоившая Христа.

Светлана

Фотина только аналог этого имени... в любом языке найдется свое имя, обозначающее свет...

Иса Джи

не.лучший.вариант.женского.имени

Светлана

не.понимаю.какую.мысль.вы.хотели.донести.до.меня................................

Иса Джи

еще.раз..простите.мой.ответ...и-еще..

Иса Джи

Ваше.имя-лучше

Elchin Kuliyev

у меня все только пошлые шутки

Elchin Kuliyev

ни дома ни на работе я не матерюсь. Вобще с чего Вы взяли? Я просто все поддразниваю Ваш ник))

Светлана

а я вообще не лично о вас говорю, я просто спросила, Вы - ответили... и всё )

Elchin Kuliyev

Вы спросили про имя Светлана. Оно как-то связано с матом? Извините, если чем-то обидел

Светлана

да уже забыла....).... меня вчера с одним вопросом... (про панибратское общение) так замучили....)

Elchin Kuliyev

а ну ок))

Aleksandr Pushkin

рассказывай ничего не скрывай

Aleksandr Pushkin

а зачем Пушкин тебе??от слов к делу перейти хотишь???кажется и я тебя хочу

Светлана

у нас с вами разные муз.вкусы - шансон терпеть не могу.

Aleksandr Pushkin

тебе рэп подавать или классику???

Светлана

мне не надо подавать, я сама возьму то, что мне нужно )

Aleksandr Pushkin

барабанные палочки???

Bonza Bonza

Когда бог сказал да будет свет

Павел Лагуцкий

бывший корабль,,красный крым,,

Павел Лагуцкий

до революции

Светлана

у этого имени есть конкретный автор, и конкретная дата появление - на этом уже сошлось большинство лингвистов

Павел Лагуцкий

не могу ничего сказать

Светлана

Александр Востоков, 1802 года, поэма (или баллада) "Светлана и Мстислав" )

Павел Лагуцкий

''nj я знаю

Svetlana Davlyatova

От греческого Фотиния . -свет

Счастливый..

Наверно родилась при свете..

Светлана

У этого имени есть конкретный автор и год появления.

Эллочка Щукина

понятия не имею... и как же??

Светлана

Придумал писатель и поэт Александр Востоков, в 1802 году.. сочинил поэму "Светлана и Мстислав", а Жуковский через 10 лет уже написал в этим именем свою "Светлану"... Церковь до 1943 года это имя не признавало, а крестили под именем Фотиния (с греческого - Светлая, и похоже на Светлану)

Эллочка Щукина

от оно как....

Светлана

... я знала про Жуковского давно... а вот оказался какой-то неизвестный Востоков,... да еще и немец по рождению...)))

Эллочка Щукина

глаз бы ему вырвать..