Иван Назаров

Суть,корень и смысл слова:Покаяние?

Ответы
Светлана Прокопенко

Это Божья воля. Каждый должен пройти покояние, т.е. признать себя грешником и отречься от греховных мыслей, поступков, это первое, что должен пройти человек возвав к Богу. В корне этого слова лежит большая перемена в жизни. И эта перемена к лучшему.

Владимир Проданец

Вопрос для филолога. "Марксизм и вопросы языкознания" - вот и все, что я изучал из этой области знаний в юном возрасте.КАЯН-корень,ПО - приставка, -ИЕ -окончание.Сожаление о грехе братоубийства? (См. КАИН и Авель) Не могу судить - не мой профиль...

Алина Новикова

Если предположить,что корень "каян" производная имени сына Адама, Каина, который совершил грех,убив родного брата Авеля,позавидовав ему,то суть этого слова наверное изначально было в признании своего греха,чудовищного греха...

Тамара Мирская

Главное-раскаяться в своих грехах,...сожалеть о каких-то действиях,поступках,помыслах и сильно захотеть впредь жить более этого не совершая...Смысл таков....но ..есть,наверное,у вас дословный перевод....Делитесь!))

Лаура *****

Греческое слово μετάνοια (метанойя — «покаяние») означает «перемена ума», «перемена мыслей». Проповедь Христа призывает к изменению образа мысли и образа жизни, отказу от греховных дел и помыслов.

Цветок Лотоса

суть в душевном процессе,ведущему к анализу допущенных тобою ошибок,смысл в том,что совершив этот процесс,ты становишься духовно лучше(чище)и стараешься не повторять те же ошибки.Корня не знаю.

Катя Сорокан

это очень сложный вопрос, ведь можно покаяться но не значит раскаяться а вот можно никому не каяться, а вот раскаиваться в содеянном всю жизнь!так что корень и суть для всех разный!

Светлана Макарова

Слово суть обозначает `сущность', `самое главное в чем-нибудь', `существо чего-нибудь'. Оно употребляется в стилях современного книжного и разговорного русского языка.

Немо

Я могу совратить с пути истинного своим ответом ,хотя он может статься будет верным ,но каждый понимает сущность всякую по своему ...спросили бы вы у батюшки какого .

Евгения Лебедева

КОРЕНЬ В ГРЕХОВНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, СУТЬ В ОСОЗНАНИИ, ПРИЗНАНИИ И НАМЕРЕНИЕ НЕ ПОВТОРЯТЬ ГРЕХ, СМЫСЛ В СТРЕМЛЕНИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ..

Татьяна

Настоящее покаяние заключается в том, чтобы исследовать себя, познать и признать свои грехи, обратиться за помощью к Господу и начать новую жизнь.

Светлана Шевченко

признание в проступке, исповедание в грехах и отвращение от них, самопожертвование ради Бога — в этом суть религиозного смысла покаяния.

Светлана Остапущенко

Суть покаяния - признание ошибок и ответственность за них. Корень от kaēna - наказывать. Буквальный смысл - наказывать себя за содеянное.

Т1
Татьяна 133

Признание своей вины в чём-либо, обычно с просьбой о прощении. Приставка: по-; корень: -ка-; суффиксы: -я-ниj-; окончание: -е

Валя Ковкова

покой душе .сходи на кладбище и преклони колено к могиле близкого тебе человека и будет понятен смысл этого слова

Светлана

от имени Каин, который убил своего брата, но потом пожалел и просил его простить( Господа просил), т.е. покаялся

Иван Назаров

Нет.Чуть дальше.Каян.

Светлана

кто же это Каян?

Иван Назаров

Не кто,а что.Камень,очень большой.Это из язычества.

Светлана

не знала, но мне так объясняли смысл слова покаяться

Иван Назаров

Cмысл-то верен.Уточнение,кому(чему) каяться.Уж в чем-тут-то понятно.

Светлана

сюда же можно отнести и слово окаянный?

Бе
Белка

осознать, признать свою ошибку(поступок....) и принять расплату (наказание....) по своей воле за содеянное

Богдана Аюпова

покаяние - признание своей вины (грехов). Корень КА (по - приставка, а в слове раскаяние - приставка рас)

Василий Ивойлов

Суть - каяться, корень - ка, смысл - покаяться в совершенных грехах с их последующим отпущением

Андрей Сивачук

Суть - добровольное признание в совершенном проступке, корень - каяние, смысл - исповедь )))