Игорь Фолимонов

Не знаю даже почему, но вот многие прям превозносят фильм Ирония судьбы, считают отличной комедией, а мне он почему-то кажется грустным. Вы как думаете?

Ответы
Юр
Юрий

Еврейский (достаточно посмотреть на его маму в фильме) маменькин сынок-переросток приезжает в Ленинград к застоявшейся старой деве. По ошибке, конечно. Разрушает на своём пути чуть наладившиеся, но ещё не устоявшиеся отношения Нади с Ипполитом, сам теряет девушку, которая запала на него, несмотря на солидный возраст доктора. И что в итоге получилось, нам предлагают додумать самим. Я считаю, что отношения Лукашина и Нади не сложились, они оба любят командовать. Он - доктор, она - учитель. Оба привыкли быть авторитетами на работе. В семье же кто-то один должен подчиняться.

Игорь Фолимонов

Нет. Не должен

Валерий Чикало

...,,Сам Рязанов был в дурном настроении, когда увидел, что фильм не получается...Грустный, нудный....Стал исправлять : разбавлять "нудность" песнями.....
....Но для меня "Ирония судьбы...," фильм культовый.
Во-первых, я не могу себе представить Новый год без этого фильма.
А во-вторых....Я этот фильм знаю на изусть. Но он для меня - носить памяти по "тем" временам, когда Новый год отмечали иначе, когда люди были другими, когда я был молодой....
Поэтому, я смотрю этот фильм с.....ностальгией, а не с грустью....

Ли
Лилия

Первый раз этот фильм показали на новый год в 1976 г.какая необыкновеная новогодняя сказка,какие артисты подобраны,а какую волшебную музыку написал Таривердиев,а какие песни необыкновеные прозвучали впервые в этом фильме на стихи Цветаевой,Ахмадулиной,а баллада о прокуренном вагоне, воспоминания о том ,как тогда люди бесплатно получали типовые квартиры,вы чего то недопонимаете,не знаете имен артистов ,композиторов,поэтов,оттого вам так грустно ,по всей видимости

Не
Незнакомка)

И еще нужно обладать хоть долей романтизма,чтобы понять,как случайная и совсем не романтичная встреча может оказаться судьбой.

Виктор Шаламов

Он довольно занятный, но идея, заложенная в этот фильм - гнилая. Посмотришь и получается, что в усмерть нажраться - хорошо оказывается. Лукашин нажрался и всё у него хорошо, даже личную жизнь улучшил. А вот Ипполит не нажирался, и у него всё плохо стало. Короче непонятно фильм о чём? Дескать вот как бывает. Анекдот. Но где мораль? искусство должно делать людей лучше, в этом его главная цель, А делает ли этот фильм человека лучше?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не призываю категорично ни к правилам морали ни к аморальности. А вот Ипполит именно требовательно относился к этому. И какой результат? Было у него на душе хорошо и радость?.... Он просто загнал себя в рамки, в этом нет радости.

Игорь Фолимонов

Рамки должны быть всегда

Виктор Шаламов

Если и есть претензии к Ипполиту, то вовсе не в том, что он требовал соблюдения морали. Это всё бла-бла. Его проблема в том, что он не доверял любимой женщине, она ещё ничего не сделала а он уже стал её обвинять. Это её покоробило и оскорбило. В этом вся причина.

Игорь Фолимонов

Хорошо, что я без девушки

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Какие претензии, кто я такой чтобы его осуждать?? Любая ситуация нейтральная, вопрос как мы к ней относимся.
Живой пример претензии здесь как раз илюстрируется у Ипполита. Недоверие, "все знаю как правильно",.. и это действительно его проблема... с этим ему не легко жить.
Это гордыня. Хоть наверняка в Вашем восприятии это будет опять бла-бла-бла....)

Вакиль

Мне тоже этот фильм как-то не очень...Особенно сюжет про баню. Некрасиво напились. В самолет пустили алкаша не по своему билету, это уже минус Аэрофлоту, Потом, этот алкаш в ванной моется в одежде, не правдоподобно, Ипполит...Грустный фильм. Взрослые люди, этот - врач до сих пор нет семьи, та- вроде учитель, тоже ни детей, ни мужа...какие-то как-будто с луны свалились...

Ирина

не только грустный..но и тупой просто...особенно этот омерзительный типок-врач...мягков вызывает просто отвращение...да и курица эта ....как ее... барбара брыльска вся какая то натянутая ходит..и прическа у нее отвратительная тоже...ипполит вообще как будто из палаты номер 6 сбежал...все отвратительны до блевотины...а продолжение фильма еще хуже

Михаил Румянцев

Мне нравится, потому что я вспоминаю свою молодость, как впервые увидел этот фильм, как он нам с мамой понравился. И как мы обрадовались, что он ещё не кончается, а будет и вторая серия, которую покажут тут же... и т.д. А вообще этот фильм был для нас неожиданностью - мы не знали что покажут такой фильм. Просто случайно увидели его.

Николай

Очень грустная комедия . Слишком много в ней лжи . Пьяный не мог сесть в самолет по чужому билету , в вытрезвитель он скорей бы попал , влюбленные за одну ночь разлюбили друг друга , полюбили других партнеров кушая за праздничным столом , а в последующих сериях и с этими партнерами расстались .

Михаил Зарипов

Мне он кажется неправильным.
Надя отбросила правильного положительного Ипполита ради Лукашина, которого видела только несколько часов и не с лучшей стороны (пьяный хам).
Для меня он хроника небольшого новогоднего сюрреализма, по итогам которого останутся ни с чем все четверо.

Игорь Фолимонов

Нудноватый фильм. Особенно на Новый год. Да согласен, мелодии действительно дают само настроение праздника, но сам фильм нуден.

Al
Alexc

казался грустным тогда. сейчас - скучноват, и при том дивная концентрация неадекватов ! реально - там ВСЕ персонажи экзистенция того, что большевики звали "гнилой прослойкой". местами даже понимаешь быдловатых пролетариев и их отношение к "вшывой интилихенции"

Игорь Фолимонов

Ну интересная точка зрения

Al
Alexc

в сети смотрел подробный анализ по каждому из персонажей - к сожалению так и есть. грустно осознавать что многое чем мы умилялись в те времена - низкопробное, аморальное убожество.
радует одно : далеко НЕ всё !!🙂

Игорь Фолимонов

Ну да. История то грустная

Наталья Загребелина

Каждому поколению свои фильмы...вышеуказанный фильм это грустная мелодрама с прекрасными стихами, песнями соответственно с иронией сказочной любви и с надеждой на будущее.. Светлый фильм, нет убийств и всего того, что превалирует сейчас на экране.

Любовь Печенева

Ну да. Ирония судьбы -типа насмешка.Но в фильме столько смешных моментов. В целом получилась весёлая комедия и немного с грустью." Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню" И тут такое приключение с Женей (главным героем) начинается!!!!

Сергей Суворов

это ТРАГЕДИЯ!!!
по сути: задолбала эта одинаковая застройка с одинаковыми домами, улицами и ключами, подходящими к любой двери! Мне приходится дверь на засов запирать, чтобы ночью кого-нибудь из Питера не принесло...

Михаил Черевичный

Правильно превозносят. Вы наверное заметили, что люди всё чаще превозносят то что было создано ранее, а не то что теперь. Устал народ от ураганно-стреляющих сериалов, гламурья- хочется чего-то душевного.

Дм
Дмитрий

Знакомый смотрел это кино, причём трезвый был. Со смеху по полу катался, а жена и сын смотрят и не смеются. Он удивился: "Вы чего? Не смешно разве?"
" А мы тебя каждый день такого видим, привыкли уже".

Игорь Фолимонов

А с чего там смеяться то?

Дм
Дмитрий

Как пьяный ползал.

Игорь Фолимонов

Не смешно.

Дм
Дмитрий

Тем не менее хороший фильм.

Сергей Пастухов

Да он просто осточертенел! За все те долгие "новые года"
И оттоптались на нём, и наизнанку вывернули...
Вообще-то согласен, грустным он был с самого начала...
Но сколько ж можно!

Леонид Музафаров

Это не совсем комедия, философское начало тоже присутствует. Тем более что в фильм вставлены стихи Цветаевой, Пастернака и других поэтов которые в то время были мало известны.

Златка Золотая

отличная комедия...с легкой грустью...но отличная! Прекрасная игра актеров, хорошие песни...пусть его показывают каждый год! Пусть его смотрят наши дети и дети наших детей и тд

Я С Марса

В детстве казался смешным. Сейчас я не симпатизирую главным героям фильма ибо они ведут себя как .. люди лёгкого поведения или настроения)
сюжет абсолютно вымученный.

Ге
Геннадий

Фильм просто стал традицией...обязательным атрибутом НГ как елка как шампанское..оливье...вот не показать его на НГ....думаю многие почувствуют что чего то не хватает...