★Елена Sky★

Какую помните скороговорку )

Ответы
Сергей Лунгу

Те, кто водят хороводы — хороводоводы. Те, кто изучают творчество хороводоводов — хороводоводоведы. Те, кто любят читать хороводоводоведов — хороводоводоведофилы. Те, кто ненавидит хороводоводоведофилов — хороводоводоведофилофобы. Те, кто поедает хороводоводоведофилофобов — хороводоводоведофилофобофаги. Те, кто ведет борьбу с хороводоводоведофилофобофагами — антихороводоводоведофилофобофаги. Те, кто выдает себя за антихороводоводоведофилофобофагов — квазиантихороводоводоведофилофобофаги!!
С сайта http://www.inpearls.ru/

Сергей Лунгу

Особенно забавны сербские скороговорки, иллюстрирующие тамошнюю особенность звука [р], наряду с гласными, являющимся слогообразующим, и тем самым, принимающим на себя ударение:Отуд иде црн трн да одгризе црном трну црн врх.(Идёт боярышник отгрызть боярышнику чёрную верхушку).Na vrh brda vrba mrda.(На вершине холма верба раскачивается).Цврчи цврчи цврчак на чвору црне смрче.(Стрекочи, стрекочи сверчок на сучке чёрной ёлки).Црни jарац црном трну црн врх гризе;Не гризи ми црни jарче, црном трну црн врх!(Чёрный козёл чёрную верхушку чёрного тёрна грызётНе грызи меня чёрный козёл, чёрному тёрну чёрную верхушку!)Ну и моя любимая скороговорка:))) :Gore gore gore gore.(Лес сверху плохо горит).Здесь подвох в произнесении слов с разной длительностью и интонацией гласных (я не умею:)))Есть чуть более длинная версия её же: Горе горе горе горе, нег’ што горе горе доље.(Лес сверху горит хуже леса, горящего внизу).Этот тяжёлый, для нашего речевого аппарата случай;))), гораздо более драматичен в чешском:Strč prst skrz krk.(Просунь палец сквозь горло).Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn.(Крот пукнул сквозь траву, проглотив сначала горсть зёрен).

Лилия Куропатенко

Цврчи,цврчи цврчак на чвору црне смрче.........я даже прочесть с трудом смогла,а выговорить....все окружающие смеялись,вот это язык!!!Спасибо,Сергей!

Сергей Лунгу

Спасибо за положительные оценки !!! Вот еще: Урок английского для начинающих:“Три ведьмы разглядывают трое часов “Свотч”. Какая из ведьм разглядывает какие часы?”Теперь по английски!Three witches watch three swatch watches. Which witch watches which swatch watch?Урок английского для продвинутых пользователей:“Три ведьмы–лейсбиянки разглядывают три кнопочки на часах “Свотч”.Какая из ведьм–лейсбиянок разглядывает какую кнопочку на часах “Свотч”?”Теперь по английски!Three switched witches watch three Swatch watch switches. Which switched witch watches which Swatch watch switch?Третий и последний урок, английский для абсолютных профессионалов:“Три швейцарских ведьмы–сучки, желающих изменить свой пол, разглядывают три кнопочки на часах “Свотч”. Какая из швейцарских ведьм–сучек, желающих изменить свой пол,разглядывает какую кнопочку на часах “Свотч”?”Теперь по английски!Three swiss witch–bitches, which wished to be switched swiss witch–bitches, watch three swiss Swatch watch switches. Which swiss witch–bitch, which wishes to be a switched swiss witch–bitch, wishes to watch which swiss Swatch watch switch?

Сергей Лунгу

У Лукоморья дуб зеленый...Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские ризывники уже были. Из-за того,что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры частопосылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья"(по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те навсякий случайпроверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника.Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно наиврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это,конечно же, отношения не имеет.Офицер душевного здоровья ввоенкомате обычно проводит стандартные тесты- "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можнос легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В нихведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уждом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислалиочередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе былаизображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качествеверевки козявка использовала цепочку.- Это что? - ласково спросил кабан.Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль"."Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что вданном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащимакадемии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:- Хатуль мадан.Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.- А что он делает? - напряженно спросил офицер. (Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторонувозникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последоваланалево), то рассказывает сказки.- Кому? - прослезился кабан .Мальчик постарался и вспомнил:- Сам себе.На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицердушевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчикомеще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе. Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию. Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России. Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи. - Как ты думаешь, это что? - спросил офицер. - Хатуль мадан, - ответила секретарша.Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай. - Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено? Проблема в том, что коллега тоже была из России..Но тут уже кабан решил не отступать. - Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагнозпоставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках,значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.

Лилия Куропатенко

Вот тебе и у лукоморья дуб зеленый!!!Здорово!Показана находчивость одних и тупизм других.

Иван Колисниченко

Ехал Грека через реку, сунул руку в реку Грека, а затем подумал Грека, ехать надо через горы, там его достали воры, обокрали и сказали: Грека ехал через реку, сунул руку в реку Грека.. Бедный Грека, через реку так и едет больше века. Похоже на скороговорку?

Кристина Епихина

Скороговорунья скороговорила выскороговаривала, сто всех скороговорок не перескороговоришь.

За
Зар

ехал грека через реку, видит грека в реке рак) сунул грека руку в реку) рак за руку греку цап)

Виктор Левицкий

Ехал грека через реку видит грека в реке рак, сунул грека руку в реку рак за руку грека цап!

Наталья Нещадина

Ехал Грека через реку
Видит Грека в реке рак
Сунул Грека в реку руку
Рак за руку Грека цап!

Miss Ledyanoe Цarstvo

Кукушка кукушонку купила капюшон, кукушонок одел капюшон как в капюшоне он смешон.

★Елена Sky★

я одну только скороговорку могу быстро сказать -про грека )

Miss Ledyanoe Цarstvo

А как же "Шла Саша по шоссе и сосала сушку"?? O_o Вы чё, ребят? )))))

★Елена Sky★

мне еще нравится -ткет ткач ткани на платье Тани)))

Сергей Чернышев

Ну да......про Клару еще с колларами

Ната Дем)))

Четыре черненьких чемазеньких чертенка, чертили чёрными чернилами чертеж...

Ната Дем)))

)))

Зухра Валиева

ехал грека, карл у клары, лайнер лавировал, лавировал, на траве дрова, ...

Зухра Валиева

спасибо, профессия обязывает

Александр Коробченко

Мы свой фундамент перефундаментовали, - перефундаментуйте и вы свой!

Николай Куртеев

о кораблях которые лавировали, лавировали и не вылавировали))

Алексей Дмитриевич

Клара у Карлы украла кораллы, а Карла у Клары украла кларнет ))

Земфира Ильясова

на дворе трава-на траве дрова.шла саша по шоссе и сосала сушку

Анастасия Дайлида

На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора

Валерий Остапенко

в бобруйске у бобра набрал я добра,обобрал я бобра,обобрал

К.а.н.он

Много помню. В театральном кружке нас ими задолбали

К.а.н.он

Там забавно, можете начать ходить

★Елена Sky★

я уже большая ))))) но мне бы понравилось ))) я работала в искусстве )

К.а.н.он

Там разные возраста нужны

К.а.н.он

В зависимости от темперамента

К.а.н.он

Прийти и попробовать

К.а.н.он

Удачи!!

Иннокентий Попов

Сиреневенький воротничок с переподвыпедвертом

Si_Tu_Le_Veux

про лавирующие корабли в количестве 33 штук

Марина Бычковская

жуткая история про девочку Сашу на шоссе

Leonid D

Расскажу я про покупку, про крупу и про подкрупку. Я ее могу без перерыва говорить сколько хотите...

Leonid D

Вот я нашел полностью эту скороговорку у Даля: Из-под Костромщины шли четыремужчины, говорили они про торга, да про покупки, про крупу да проподкрупки. 🌹

★Елена Sky★

да,не слышала такую ) спасибо)

Leonid D

У Даля она есть, не за что! А мне ее рассказал дядя родной., да не полностью оказывается..

К!
Карлсон !!!

без пыли не будет не мошки не мандавошки!