Лю
Людмила

Вот "чувство долга" -это долг перед собой или ответственность перед другими?

Ответы
Владимир Ефимов

Вы вдумайтесь в слово "долг", в его понятие. Долг возникает, когда у кого то берут и надо отдавать. Взял у себя, из своих ресурсов - чувство долга перед собой. Взял у кого-то другого (у других) - чувство долго уже перед ними.

Лю
Людмила

У родителей , у родины

Владимир Ефимов

И перед родителями мы в долгу и перед родиной - они в нас бескорыстно вкладывали, что могли.

Имя Женское

Кто как себя любит, так и поступит.эгоист будет казаться.....чтобы выглядеть героем.ответственный будет жить чужой жизнью, позабыв о себе

Лю
Людмила

умно

Виктор Оборин

И ТО И ДРУГОЕ. ЕСЛИ СДЕЛАЕШЬ ЧТО ТО ПРОТИВОРЕЧАЩЕЕ СВОИМ УБЕЖДЕНИЯМ - НАРУШИШЬ ДОЛГ ПЕРЕД СОБОЙ. А ПЕРЕД ДРУГИМИ - ТЕБЯ ЗАКОН ДОСТАНЕТ.)

Лю
Людмила

Логично

Yuri Kornyuhin

Если человек способен исполнять долг перед собой. То и перед другими людьми он всегда выполнит свой долг.

На
Наталия

мне кажется - это уже ВСЁ.... ЭТО ДОЛГ - ПЕРЕД ВСЕМИ ВООБЩЕ. печально конечно но как то так.

Александр Шайфлер

а может это чувство которое не дает спать по ночам? взял ипотеку а с работы попёрли)))))

Маргарита Харсеева

Я думаю, всё же, что ответственный человек – тот, в ком сильнее развито чувство долга.

Ва
Василь

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ДРУГИМИ.ЭТО И ЕСТЬ ТВОЙ ДОЛГ ПЕРЕД СОБОЙ.

Лю
Людмила

логично

Валерий Копысов

Долг конечно перед собой. Вернее перед своей совестью. Иначе это и не долг)

Лю
Людмила

да я уже столько понаделала , жесть

Валерий Копысов

Вот мне проще. Просто не рыпаться)

Лю
Людмила

хорошо

Лю
Людмила

хорошего вечера

Лю
Людмила

спасибо

Anatol Solear

Это скорее-ответственность за себя, свои действия и долг перед другими.

Лю
Людмила

умно🤝

Елена Щупак

Долг - не приятное чувство. Лучше поступать из любви к себе и другим.

Мишенька

Точно подмечено - у меня пожалуй перед собой, хотя делаю для других.

Лю
Людмила

Замечательно

Мишенька

А я не знаю, замечательно это или нет. Как думают другие?

Лю
Людмила

Почитайте ответы. Это же не запрещено

Михаил ,просто Михаил

Если глубоко копать , то ноги растут от гордыни и эгоизма человека .

Лю
Людмила

перед собой? долг, чтобы совесть не грызла?

Михаил ,просто Михаил

при чём тут совесть ? Это самолюбование

Лю
Людмила

не то

Юрий Юрченко

Это ответственность перед собой за ответственность перед другими.

Лю
Людмила

умно

Леон Высоков

Обычно появляется когда пора возвращать долг, а не хочется...

Лю
Людмила

а надо

Vlad Talalian

Ответственность перед другими за невыполненное обещание

Лю
Людмила

Доброе утро, а может прежде всего перед собой? Чтобы совесть не кушала

Vlad Talalian

Да , это подсказывает совесть !

Лю
Людмила

Тогда долг перед собой

Vlad Talalian

О себе не думаю , - отрываю от себя для другого !

Лю
Людмила

о как

Леонид

Перед родиной. За счастливое детство. До сих пор должны

Лю
Людмила

да

Ольга Бахиркина

Долг перед собой,неся ответственность перед другими.

Лю
Людмила

Умно

La Testa

Смотря на сколько он воспитанный честный и совестный

Лю
Людмила

Логично

Mikl Demidov

Это когда страшно (или просто не охота), а делаешь...

Лю
Людмила

да🤝