Viktor Piskov

За что статуя Командора убила Дона Гуана из Маленких трагедий Пушкина?

Ответы
Елена Данилова

Да он сам умер от страха и податия руки.

Viktor Piskov

То есть статуя его не убивала, а он просо умер от страха?

Елена Данилова

Конечно. Ну он жал руку то его командор то, а дон гуан настолько типа был бесстрашный и перегнул палку в своем бесстпашии, ну не мог он сказать при всех, что ему страшно, и что он не придет, что пошел на встречу в надежде что это фигня, а когда командор пришел, тот то и показал кааааак он боиться и у него от страха сердце то и остановилось

Viktor Piskov

А как же можете руки? Вы давно перечитывали маленькие трагедии Пушкина?

Елена Данилова

чего может руки?

Viktor Piskov

Пожатие руки.мой планшет сам слова любит вставлять...

Алена Шанибова

Он же пытался соблазнить его вдову

Viktor Piskov

А вы откуда знаете, что было а те времена?

Алена Шанибова

По литературе

Viktor Piskov

Пример приведите...

Алена Шанибова

Калевала

Viktor Piskov

Не читал...

Аглая

не фиг под ногами путаться

Яна Пироженко

Переспал с донной Анной

Яна Пироженко

Кажетмя так...он же соблазнял его жену и его убил...не так?

Viktor Piskov

Ну сначала убил его, командора.А с женой у него не выгорело, статуя помешала любовному свиданию.

Яна Пироженко

Я примерно помню...и гналась за ним по ночному городу...читала...но не люблю

Viktor Piskov

По ночному городу это вы вероятно Медного Всадника вспомнили.

Яна Пироженко

Точно...тьфу ...стыдуха)))Командор заколол его подлеца

Тина

соблазнил же жену...

Тина

слово ПРИГОВОР в данном случае неприемлемо

Viktor Piskov

Ну почему же? За учителями и вообще за преподавателями есть такой грешок, себя они считают гораздо умнее окружающих. Это связано с тем, что общаются они со студентами и школьниками, которые в их области конечно знают куда меньше, поэтому преподаватели переносят свое отношение к обучаемые на всех окружающих. Например с моей женой невозможно спорить по поводу языков,немецкого, русского, английского... Она бывший университетский преподаватель английского языка.

Тина

Виктор, я не люблю конфликты - стараюсь их избегать. Просто такое на тот момент было настроение, вот и всё. Всю жизнь училась и учусь, и мне не стыдно. Даже у своих учеников

Viktor Piskov

Успехов Вам!

Тина

спасибо

Мурена

что за статуя?)

Мурена

Ух!Как там беженцы? не наглеют?

Viktor Piskov

Нет. Очень скромные и тихие. В основном семьи с детьми.650 человек не так уж и много для города в сорок тысяч человек.

Мурена

это только начало

Viktor Piskov

А я и сам мигрант, меня арабами не испугать.

Мурена

Понимаю,но дело в другом )) это называется захват территории

Таня Ежова

За наглость...

Таня Ежова

давай-давай))) я тут уже поделиться обещала)))

Viktor Piskov

Так у меня был один знакомый испанец, вернее испанец кубинского происхождения , а теперь и того нет.Где же я на всю Россию испанцев наберусь? Учите испанский язык и находите друзей по пере....

Таня Ежова

Виктор! Шутку я оценила)))

Viktor Piskov

Вы пошутили , я тоже посмеялся!

Таня Ежова

Ну, и отлично)))

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Ой, я тя умоляю... Основы любой религии будь то буддизм, ислам иль христианство создали в свое время исключительно предприимчивые люди на предмет завоевания умов, земель, денег, власти. И уж азы с историей я знаю! Может, не настолько, как "умудренные" богословы, но все ж почти не. " плаваю"...

Viktor Piskov

Ну с буддизмом промашка. Буддизм единственная религия, в которой нет Бога. Да и не о том речь. кто и для чего создавал религию. Но если отвечаете, что дух святой надо бы знать хоть что-то...

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Да ну, нафиг... Я тут прикалываюсь, а не околонаучные и теологические беседы веду.

Viktor Piskov

Прикалываются над дураками или над теми, кого таковыми считают...

Я Счастливая

За кобелизм.

Я Счастливая

Следить за своим образом жизни и не разрушать жизнь других.

Viktor Piskov

Вы читали это произведение? а может быть " Руслан и Людмила" учат ?

Я Счастливая

Все книги учат

Viktor Piskov

Особенно " Боевая Камасутра"! Вот учит так учит!

Наталия

За кобеляж.

Viktor Piskov

А почему не наказала статуя свою жену изменьщицу? Только мужа похоронила и побежала на любовное свидание к убийце....

Сикусико По

За разврат

Сикусико По

Так провалилась и эта тётка.

Viktor Piskov

Почитайте Пушкина или Байрона. Похоже Вы совсем не в курсе о чём речь.

Сикусико По

В курсе, тётка тоже откинула копыта

Viktor Piskov

Каменный гость
Краткое содержание трагедии
Читается за 6 минут
Оригинал — 20 мин

У ворот Мадрита сидят Дон Гуан и его слуга Лепорелло. Они собираются дождаться здесь ночи, чтобы под ее покровом войти в город. Беспечный Дон Гуан считает, что его не узнают в городе, но трезвый Лепорелло настроен саркастически по этому поводу. Впрочем, никакая опасность не может остановить Дон Гуана. Он уверен, что король, узнав о его самовольном возвращении из изгнания, не казнит его, что король отправил его в ссылку, чтобы спасти от мести семьи убитого им дворянина. Но долго находиться в изгнании он не в силах, более же всего он недоволен тамошними женщинами, которые кажутся ему восковыми куклами.

Оглядываясь, Дон Гуан узнает местность. Это Антоньев монастырь, где он встречался со своей возлюбленной Инезой, у которой оказался ревнивый муж. Поэтически вдохновенно описывает Дон Гуан ее черты и печальный взор. Лепорелло успокаивает его тем, что у Дон Гуана были и будут ещё возлюбленные. Его интересует, кого на этот раз его хозяин будет разыскивать в Мадрите. Дон Гуан намерен искать Лауру. Пока Дон Гуан мечтает, появляется монах, который, видя посетителей, интересуется, не люди ли они Доны Анны, которая должна вот-вот приехать сюда на могилу своего мужа, командора де Сольва, убитого на поединке «бессовестным, безбожным Дон Гуа-ном», как называет его монах, не подозревая, что говорит с самим Дон Гуаном. Он рассказывает, что вдова воздвигла памятник мужу и каждый день приезжает молиться за упокой его души. Дон Гуану кажется такое поведение вдовы странным, и он интересуется, хороша ли она. Он просит разрешения поговорить с нею, но монах отвечает, что Дона Анна не разговаривает с мужчинами. И в это время появляется Дона Анна, Монах отпирает решётку, и она проходит, так что Дон Гуан не успевает рассмотреть ее, но его воображение, которое, по словам Лепорелло, «проворней живописца», способно нарисовать ее портрет. Дон Гуан решает познакомиться с Доной Анной,

Viktor Piskov

Дона Анна в своём доме беседует с Доном Диего. Она признается, что Дон Альвар не был ее избранником, что к этому браку ее принудила мать. Дон Диего завидует командору, которому в обмен на пустые богатства досталось истинное блаженство. Такие речи смущают Дону Анну. Укором ей служит мысль о покойном муже, который никогда не принял бы у себя влюблённой дамы, окажись он вдовцом. Дон Диего просит ее не терзать ему сердце вечными напоминаниями о муже, хотя он и заслуживает казни. Дона Анна интересуется, в чем именно провинился перед ней Дон Диего, и в ответ на ее настойчивые просьбы Дон Гуан открывает ей своё подлинное имя, имя убийцы ее мужа. Дона Анна поражена и под влиянием случившегося лишается чувств. Придя в себя, она гонит Дон Гуана. Дон Гуан соглашается, что молва не напрасно рисует его злодеем, но уверяет, что переродился, испытав любовь к ней. В залог прощанья перед разлукой он просит подарить ему холодный мирный поцелуй. Дона Анна целует его, и Дон Гуан выходит, но тут же вбегает обратно. Следом за ним входит статуя командора, явившегося на зов. Командор обвиняет Дон Гуана в трусости, но тот смело протягивает руку для рукопожатия каменному изваянию, от которого гибнет с именем Доны Анны на устах.