Елена Асвойнова-Травина

Сдавленный перелом кисти руки не является травмой, несовместимой с жизнью. Почему же Дон-Жуан скончался на месте от рукопожатия статуи Командора?

Ответы
Николай Дубинин

...почему решили что Дон Жуан (Дон Гуан) скончался от рукопожатия? Статуя Командора пришла, согласно приглашению, протягивает руку Дону Гуану, и тот, полный неукротимого азарта и бесстрашия, даёт свою руку. Однако рукопожатие со статуей командора затягивается, и в конце концов Дон Гуан понимает, что это его погибель, а вырваться ему не удастся. После этого оба проваливаются под землю.

Ал
Александр

Не знаю.
Дети в садике хвастаются папами:
- Мой папа - милиционер, ему любой бандит по зубам! - говорит Машенька.
- А мой - штангист, ему любая тяжесть по силам! - говорит Петенька.
- А вот мой папа - моряк, ему океан по колено! - говорит Димочка.
- А мой отец - Дон Жуан, - сказал Вовочка, - и ему все по х@й.

Олег Нич

Мне как-то руку пережало : пальцы распухли как сосиски . Из больницы даже домой помыться не отпустили : проверяли руку каждые полчаса. Сказали что гангрена может начаться и быстро распространиться . Так что может Командор долго держал ?

Елена Асвойнова-Травина

Это сколько же надо держать, чтобы гангрена началась и распространилась?

Олег Нич

Случилось все быстро . Рука была пережата всего минуту-полторы

Елена Асвойнова-Травина

В том-то и дело - гангрена же мгновенно не развивается

Олег Нич

Может я ошибся в названии , но речь шла о омертвении тканей и заражении крови

Елена Асвойнова-Травина

Но это все равно процесс длительный

Сергій

Это если не передавлены сосуды и вовремя оказана помощь, а если сосуд передавлен и нет снабжения кислородом то через 2 часа появляется трупный яд и малейший кровоток приводит к смерти

Елена Асвойнова-Травина

Там не через два часа, а через минуту, если не меньше

Сергій

Тогда болевой шок и сердце не выдержало

Alexandr S.....e

Елена, Вы-врач? Я-не врач, но-точно Вам скажу: от болевого шока-умирают....Так вот, когда этому х.м. каменными тисками была сдавлена рука, то он, от болевого шока-издох, аки пёс смердячий....

Наталья Мельник

В статую вселился дух Командора.Дух питается человеческой энергией.Пожатие-это капкан,чтоб Дон-Жуан не ушел.После фиксации руки из него просто высосали всю энергию.

Владимир Алгиз

У Командора была и вторая рука, которой он сжал другой орган с травмой несовместимой с жизнью ...Автор надеялся, что вы догадаетесь и не будете столь дотошной...

Владимир Кириллов

Спросите у Пушкина. Или у Алексея Толстого (последний вариант мне нравится больше; Пушкина я считаю графоманом. Это моё личное мнение)...

Владимир Кириллов

Насчёт Мольера - не в курсе, но испанцы -как говорили "Хуан", -так и говорят.

Елена Асвойнова-Травина

Да, все верно

Владимир Кириллов

И мне как раз нравится версия Толстого. Не Пушкина.

Елена Асвойнова-Травина

Кстати, мне с самого начала она чем-то "Фауста" напомнила... потом уже узнала, что его сравнивали с "Фаустом" - к неудовольствию Толстого

Владимир Кириллов

Кстати, да. Чем-то очень похоже.

Александр Петрович Кудрявцев

от страха и разочарования. Он никогда ничего до этого не боялся и вдруг... К тому же болевой шок и сейчас часто является причиной смерти

Ленивый Тролль

В книге "Одиссея капитана Блада" человек умер от того, что его привязали к пушке. "От страха" предположил кто то из команды

Евгений Шевченко

Я своим скудным умишком подзреваю, что не в кисти дело.. (переломов у меня на роту солдат хватит.. шарю) тьмой он его укатал

Игорь Калиниченко( Русский)

Леночка, я знаю про вдову Командирову Анну . в могилу она завела Дон Жуана. От баб не ищите добра. Песня такая есть ))

Сергей В....

от болевого шока Лен..многие от него умирают..сердце не выдерживает..хотя по терминологии Вы..ну да не суть важно..

Натали

При долгом сжимании в сосудах возникают тромбы. Оторвавшийся тромб дойдёт до сердца и вот тебе летальный исход.

Игорь Горяинов

Пожатье каменной десницы.... Не каждый смертный выдержит. Элемент мистики... Но со смыслом , за все надо платить...!

Дарья Иванова

А из-за чего?

Елена Асвойнова-Травина

Командор застал его при попытке совратить донью Анну (в одних интерпретациях сюжета это его дочь, в других - жена) и был убит Дон-Жуаном в поединке

Дарья Иванова

Какой целеустремлённый Дон Жуан!

Елена Асвойнова-Травина

Вот и доигрался!

Дарья Иванова

Да уж...

Андрей

Возможно дело в оспе Командора, которая своей концентрированной сутью, парозила Жуана и лешила его звания дон.

Таирия Таирия

А Командор не просто руку жал, а жизненные силы вытягивал. Правда тут же возникает вопрос, а куда он их девал!?

Александр Балагов

Шок, вероятно, болевой... в результате острая почечная недостаточность после сосудистого спазма...

Грейсвандир

образная смысловая законченность сюжета важнее медицинских пошлых недоумений по поводу и без)

Сергей Богатов

Там не сказано,что он умер от пожатия.Они проваливаются.Но кричал,что тяжело пожатие десницы.