Старый Знакомый

Бе…честный, бе…славный, бе…сильный, бе…человечный, бе…корыстный, бе…совестный, бе…крайний, бе…сердечный, бе..платный...
После вставки С и З -как меняется смысл? Смысл, а не орфография)

Ответы
Наталья Морозова

Приставки: раз//рас, из//ис, без//бес, воз//вос, вз//вс, низ//нис, через//черес, чрез//чрес, если корень слова

начинается на гласный или звонкий согласный, пиши с буквой з: безобидный,бездомный,
если корень начинается на глухой согласный, — с буквой с: беспомощный .

Старый Знакомый

круто, обязательно в школе на уроке подниму эту тему))) а вот по смыслу?

Anton Bulganin

Со вставкой (З) - это так как слова звучали и имели смысл у древних словян и имели отношение к человеку. А после 1917 года орфографически изменили слова и стали произноссится через (С), что координально поменяло смысл. Словом понаразводили Бесов.

Старый Знакомый

странно, что это очень многие не замечают, отвечая на вопрос

Anton Bulganin

Может просто не вдумываются.

Старый Знакомый

вот это и странно))

Мари

Правильнее З, только...и тут подменили и теперь часто упоминается именно глухая версия...а ведь это наша речь...и вместо отсутствия, означает теперь бесовства во всём...в чести, сердце, силе, человеке в целом и всё м, что делает, чувствует...

Вера Сорокина

По правилам можно только С поставить тут- в этих словах следующий слог начинается с глухой согласной.. БЕЗ- когда следующий слог начинается со звонкой согласной - например, безбашенный, безразличный, безнадежный, бездарный и тп.

Старый Знакомый

о грамматике никто и не говорил))

Вера Сорокина

Смысл один. Разница только в грамматике, и все

Старый Знакомый

---------------------------------------------------------------------

Вера Сорокина

В книжках дореформенных - у меня таких много - конца 19-го века - приставка беЗ- везде ставилась. Правил насчет глухой-звонкой следующей согласной не было. Смысл точно тот же)))

Виктор Маркелов

Во всех Ваших случаях пишется только "с". Вот противоположные примеры - безбашенный, безмятежный, безголовый. Смысл меняется на прямо противоположный, если орфография допускает такое написание.

Ксения Тимофеева

только С можно вставить... З нельзя вставить здесь, не нарушив правила... Раз нет в лексиконе таких слов (с З), то и смысл имеют только существующие в природе слова... (извините...)

Старый Знакомый

поправка - не в природе, а в навязанном словаре

Ксения Тимофеева

МЫ ВСЕ ЖИВЁМ В НАВЯЗАННОМ НАМ МИРЕ... И не только слов... Вы ведь не ходите, надев брюки на верхнюю часть тела??? И кастрюлю на голову далеко не все надевают... Или я неправа????

Старый Знакомый

В этих примерах нет))

Ксения Тимофеева

Вы именно так и ходите???? ужас!!!!

Старый Знакомый

о чем речь почитайте тут - http://fb.ru/article/179579/pravila-pristavok-bes-i-bez-pravopisanie-pristavok-bez-i-bes

Ксения Тимофеева

я знаю об этом... Но... есть условности... правила - одно из них...

Ин
Индира

Смысл с С , как правило "-", а с З "+". Есть , например понимание "БЕСплатный" - бес платит )) говорят , лучше использовать "В Дар". Мы ведь часто не думаем о скрытом значении слов .

Старый Знакомый

хорошо подмечаешь)))

Георгий Макаров

Везде надо вставить С. Если вставлять З, то в таком случае надо вообще разделить эти слова и вставлять какие-нибудь дополнительные слова. Например, без подвигов славный.

Старый Знакомый

а где был вопрос о грамматике?

Сестрица Аленушка

Никак. Тем более, попробуйте выговорить дабы сохранить смысл! Как уже достали всяческие толкователи-изобретатели новорусского языка во главе с Задорновым.

Старый Знакомый

Сестрица - я солидарен по поводу Задорнова, но тут просто юмор и не более...ну, или почти))) и ново-русью тут не пахнет..скорее - старо)))

Сестрица Аленушка

Почти?... не считается... )

Старый Знакомый

ну..в каждой же шутке лишь её доля))))

Ксана Третьякова

Своим вопросом хотите подтолкнуть к осмыслению отклонений в написании привычных слов?...И одна запятая решает человеческую участь- всем известный пример.

Мария

По правописанию правильно С ставить, но вот по смыслуууу.. БеСсильный- бесу силу отдал или беЗсильный-без сил, беСславный-беса славишь или без славы..и т.д.

Олег Смирнов

Да!

А. Беркович

слово бес- не приставка....а в качестве приставки если использовать, то оно делает смысл слова прямо противоположным...в грамматике принято так....

Александр Погорелов

коммунисты своих бесов понавтыкали, а ведь правильней и имеет смысл приставка "без", как и раньше было, при царе-батюшке. Молодец, хороший вопрос!

Ка
Калипсо

"бес"...читаю книгу Богословие для монастырей. В ней нет приставки БЕС ни в одном слове)...продвинутый словесник, кстати, не сочтет за ошибку

Людмила Ларионова(Белай)

Буква с, я слышала, что если приставка бес имеется ввиду враг рода человеческого, именно поэтому в старорусском языке нет такой приставки

Лилия Крупицкая

По логике надо бы "З", а вот нЕкие решили иначе, да в придачу изгнали букву "Ё" из русского языка, но осталась она в памяти народной - ё-моё! ))

Рыбачка Соня Как То В Мае....

у Вас примеры только с "с"........безопасный, безоружный, безотчетный, безудержный......все равно - не уловлю я изменения смысла...а он есть?.....

Старый Знакомый

ну как бы да - есть)) после С пробел

Рыбачка Соня Как То В Мае....

просто после "С" - идет гласная..поэтому пауза....

Татьяна

Конечно меняется, правда не смысл, а понимание уровня грамотности пишущего.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

неожиданный взгляд, я до этого не дотумкала))

Татьяна

Ну, так ты юная бабушка, а я заслуженная уже в 4 классе.

Старый Знакомый

есть мышление образное, а есть- вижу то, что вижу)) это ответ Татьяне, не знаю отчества

Татьяна

переведите пожалуйста- очень сложно👅

Ирина Беляева

Если вставить З, то получится отрицание чести, славы, силы,..... Ну а если вставим С, получаем, что всеми этими качествами обладает - бес.

Ирина Беляева

до революции было единое правило, что в таких приставках употреблять только З. но вот большевики почему-то разделили - З стали писать только если корень начинается на звонкую согласную (безРадостный), а если на глухую, то писать С (бесПлатный).

Старый Знакомый

бесы)))

Ирина Беляева

именно

Kabimsan Сулименко

если поставить С то получится Бес Честный , и т.д. ..если поставить З то получится . Без Чести т.е. не честный ,а там БЕС честный

Галина Ильичева

Не совсем с Вами согласна. В некоторых определениях. Например корыстный и платный. Зря Вы его обижаете, он славный малый!))

Старый Знакомый

та я не обижаю, я о нем напоминаю, чтоб не забывали)))

Галина Ильичева

И все же они полезли в орфографию!)))

Старый Знакомый

через одного причем)